page  8 9 10 11 12 13

  Catégorie :  Paquebots - Objets de marine
Description : «WISCONSIN» AFFICHE D ÉPOQUE pour les agences de la Cie par Albert SEBILLE. Le paquebot est montré par le travers tribord doublant le bateau phare du Havre. Signée dans la planche en bas à droite. Encadré sous verre avec passe crème. 68 cm x 48 cm.
Estimation : 380/450€

Description : «LA FAYETTE III» PLAQUETTE DE LA CIE «CROISIÈRE EN ANGLETERRE ET IRLANDE» avec photos du paquebot, des escales et excursions, renseignements et cartes et tarif.
Estimation : 40/60€

Description : LUXUEUX LIVRET DE BORD en cuir gréné rouge, gravé en doré du pavillon de la Cie et « CROISIÈRE M/S LAFAYETTE Juillet - Août 1934 » vers l Islande, le Spizberg, la Banquise, le Cap Horn du 21 juillet au 4 août 1934. Avec carte du parcours, détail jour  [ lire la suite...]
Estimation : 80/110€

Description : SUPERBE ET RARE PLAQUETTE DESCRIPTIVE A LA COUVERTURE GAUFFRÉE JAUNE, à décor des blasons des provinces de l ILE DE FRANCE avec grand flocage or, inscrit « Paquebot ILE DE FRANCE Cie Gle Transatlantique » en relief doré sur fond bleu. A l intérieur,  [ lire la suite...]
Estimation : 250/380€

Description : Patrice BORTOLUZZI «Ile de France à quai au havre». TRÈS BELLE GOUACHE avec une remarquable scène de Quai très animée. Le paquebot est amarré au quai Joannes Couvert, vue par sa partie centrale avec la 1ère cheminée, les ponts, les superstructures fi  [ lire la suite...]
Estimation : 900/1200€

Description : «ILE DE FRANCE» BELLE AFFICHE pour les agences de la Cie, d après l uvre originale d Albert SEBILLE, montrant le paquebot dans les quais très animés de NEW YORK. Tirage par l ancienne imprimerie de la Cie Gle Transatlantique. Dans un encadrement en  [ lire la suite...]
Estimation : 330/380€

Description : RARE PLAQUETTE DE 1934, bilingue, présentant la nouvelle décoration des paquebots « ILE DE FRANCE 27 » et « PARIS 21 ». Couverture avec flocage bleu marine du dos et des coins imitant le crocodile, au centre carte maritime du Havre. A l intérieur, de  [ lire la suite...]
Estimation : 160/230€

Description : «ILE DE FRANCE» ENSEMBLE DE 7 PHOTOS en noir et blanc prises par le photographe Raymond AUGUSTIN. Tirage d époque, 7 x 11 cm. Vues extérieures. Les 7
Estimation : 70/100€

Description : RARE DRAGEOIR, orfèvrerie CHRISTOFLE, coupe supérieure de forme ronde Ø 16 cm avec bord mouluré travaillé à godrons s élevant sur un piétement conique avec anneaux centraux, le tout reposant sur piédouche à bordure travaillée à godrons typique du ser  [ lire la suite...]
Estimation : 800/1000€

Description : «ILE DE FRANCE» JOLI POT A LAIT, orfèvrerie CHRISTOFLE, service «CONTINENTAL» corps galbé, piédouche travaillé à godrons, anse art déco. Chiffré en façade du monogramme à l ancre propre aux 1ères classes du paquebot. Ht 12 cm. Parfait état. Belle arg  [ lire la suite...]
Estimation : 380/450€

Description : «ILE DE FRANCE» ÉLÉGANTE SAUCIÈRE a un bec fin, orfèvrerie CHRISTOFLE, service «CONTINENTAL». Repose sur piédouche travaillé à godrons. Superbe prise sculptée d un important monogramme à l ancre propre à ce service et à ce paquebot. L.21 cm, Ht.7.5 c  [ lire la suite...]
Estimation : 450/600€

Description : «ILE DE FRANCE» PLAT ROND, Ø 22 cm, orfèvrerie CHRISTOFLE, service «CONTINENTAL». Bordure travaillée à godrons. Gravé sur le marli du monogramme à l ancre propre à ce service et à ce paquebot. Photo p.85 de l ouvrage cité ci-dessus.
Estimation : 430/500€

Description : PAIRE DE JOLIS LÉGUMIERS INDIVIDUELS, orfèvrerie CHRISTOFLE, service «CONTINENTAL», de forme ronde, bordés d une moulure godronnée, avec 2 belles prises sculptées du monogramme à l ancre propre à ce service et à l ILE DE FRANCE 1927. Ø 13.5 cm sans l  [ lire la suite...]
Estimation : 600/700€

Description : «ILE DE FRANCE» EXCEPTIONNEL VASE SOLIFLORE, service «CONTINENTAL», orfèvrerie CHRISTOFLE reposant sur piédouche circulaire travaillé à godrons. Superbe fût galbé travaillé à facettes se terminant par une moulure plate. Bien gravé du monogramme à l a  [ lire la suite...]
Estimation : 800/1200€

Estimation : 800/1200€

Description : Appartement de luxe chantilly par l atelier Martine Paul Poiret décorateur. TABLE DE SALLE A MANGER PARTICULIERE. Large plateau ovale reposant sur un fut central quadrangulaire à cannelures en relief sur une terrasse à 4 supports d angle. Le large pl  [ lire la suite...]
Estimation : 4500/5500€

Description : ENSEMBLE DE 2 PHOTOS D ÉPOQUE par J. DESBOUTIN, photographe de la Cie. Tirage argentique, 18 x 24 cm - 2 vues : 1) APPARTEMENT DE LUXE MALMAISON (le salon) - cachet au dos. 2) Vue de l aménagement d une cabine first classe - cachet au dos. En très bo  [ lire la suite...]
Estimation : 120/150€

Description : ENSEMBLE DE 2 PHOTOS D ÉPOQUE par BYRON à NEW YORK. Célèbre photographe américain de la French Line. Tirage argentique 18 x 24 cm. 2 vues. 1) APPARTEMENT DE LUXE BEAUVAIS (la chambre). 2) SALLE A MANGER DES 1ères classes PATOUT, décorateur, vue d ens  [ lire la suite...]
Estimation : 100/150€

Description : POVO ILLUSTRATEUR DE LA CIE : 1.- Programme pour un Concert Symphonique à bord le 31 août 1927, à l intérieur détail du concert sous la présidence du Cdt Blancart. 2.- Programme concernant THE LEGION OF HONOR sous les auspices de M. Paul CLAUDEL, amb  [ lire la suite...]
Estimation : 70/90€

Description : LOT DE 6 ASSIETTES, service équipage, chiffrées du monogramme de la Cie. Parfait état.
Estimation : 120/150€

Description : RARE PHOTO D ÉPOQUE PRISE PAR UN PHOTOGRAPHE DU N.Y. HERALD TRIBUNE, le 1/11/1931 à bord de l ILE DE FRANCE lors de l arrivée de Pierre LAVAL pour sa visite aux USA. On y découvre au 1er plan, Paul CLAUDEL, Mlle José LAVAL, Pierre LAVAL, STIMSON secr  [ lire la suite...]
Estimation : 100/150€

Description : PROGRAMME DE CONCERT SYMPHONIQUE sous la direction de M. BONNETY puis dancing. Sous couverture illustrée par POVO d une scène champêtre avec orchestre et danseuses. En 4 de couverture, monogramme à la coquille St Jacques. Peu courant
Estimation : 30/40€

Description : PHOTO D ÉPOQUE de l orchestre au complet de M. Maurice BONNETY prise dans le salon de thé du paquebot. M. BONNETY, chef d orchestre, dirigea par la suite celui de NORMANDIE. Format 17 x 20.5 cm contrecollée sur bristol pour sauvegarde
Estimation : 40/60€

Description : BUREAU DU CHEF ÉCRIVAIN situé au niveau du pont A. Elégant bureau à plateau rectangulaire présentant un montant gauche s élevant d une plinthe et un caisson latéral droit s élevant également d une plinthe en retrait, il ouvre à 3 tiroirs latéraux et  [ lire la suite...]
Estimation : 2800/3500€

Description : RARE MENU pour le Dîner DES GRANDS VINS DE BOURGOGNE du 22 mai 1935 organisé à bord. Couverture illustrée d une eau forte par Georges PLASSE du Château de SULLY au 18ème siècle. A l intérieur, le remarquable menu qui fut servi et surtout : la symphon  [ lire la suite...]
Estimation : 80/120€

Description : RARE FAUTEUIL PIVOTANT PROVENANT DE LA SALLE A MANGER DES 3èmes CLASSES du paquebot. Dossier et ossature d assise en acajou, le dossier enveloppant s arrondi sur les côtés en arc de cercle, la partie centrale est à 3 montants en forme de lyre ajourée  [ lire la suite...]
Estimation : 1200/1800€

Description : EUGÈNE HIEBLOT (1886-1953), peintre de Marine appartenant à la Cie Gle Transatlantique. HUILE sur panneau de bois d un beau portrait du paquebot « DE GRASSE » en mer par le travers bâbord, à toute vapeur, ses 2 cheminées fumantes. Très fidèle dans le  [ lire la suite...]
Estimation : 800/1200€

Description : «DE GRASSE» RENÉ PROU, DÉCORATEUR, PAIRE DE FAUTEUILS provenant de l élégante et spacieuse salle à manger 1ères classes de ce paquebot entièrement décoré par René PROU. Ossature en bois vernis naturel, dossier plat évidé avec bandeau vertical détaché  [ lire la suite...]
Estimation : 1500/2000€

Description : «DE GRASSE» RENÉ PROU, DÉCORATEUR. CONFORTABLE FAUTEUIL. Mobilier exécuté par Schmit et Cie. Ossature en chêne verni à dossier enveloppant. Accotoir avec attaches en courbe aux pieds avant de forme fuseau typique de René PROU. Pieds arrière sabre. Pi  [ lire la suite...]
Estimation : 1400/1600€

Description : «DE GRASSE» MARIN MARIE, AFFICHE D ÉPOQUE pour le Cie montrant le paquebot par avant 3/4 bâbord longeant les fjords de Norvège sur une mer formée. Inscrit : «LES CROISIÈRES DE LA CIE GLE TRANSATLANTIQUE». L ensemble imprimé dans un camaïeu bleuté + e  [ lire la suite...]
Estimation : 400/500€

Description : «DE GRASSE» ENSEMBLE DE 2 PHOTOS D ÉPOQUE par BYRON à NEW YORK, photographe américain. Tirage argentique 18 x 24 cm. 2 vues : LE FUMOIR avec son mobilier René PROU, décorateur. LA PISCINE et son BAR de la classe Touriste. Photos reprisent dans les p  [ lire la suite...]
Estimation : 80/120€

Description : «DE GRASSE» BELLE AFFICHE pour les agences de la Cie, d après l uvre originale d Arthur BURGESS, montrant le navire naviguant par le travers tribord. Tirage par l ancienne imprimerie de la Cie Gle Transatlantique. Dans un encadrement en bois
Estimation : 330/350€

Description : TRÈS RARE PLAN A L ECHELLE 1/200ème A L AFFICHAGE DANS LE HALL DU PAQUEBOT «GOUVERNEUR GÉNÉRAL JONNART» à destination des passagers des 1ères et 2èmes classes. Avec plan des ponts : pont tente, pont promenade, pont supérieur, 1er entrepont. Les cabin  [ lire la suite...]
Estimation : 230/250€

Description : TRÈS RARE PLAN A L ECHELLE 1/200ème A L AFFICHAGE DANS LE HALL DU PAQUEBOT «GOUVERNEUR GÉNÉRAL GREVY» à destination des passagers des 1ères et 2èmes classes. Avec plan des ponts : pont tente, pont promenade, pont supérieur, 1er entrepont. Les cabines  [ lire la suite...]
Estimation : 230/250€

Description : TRÈS RARE PLAN A L ECHELLE 1/200ème A L AFFICHAGE DANS LE HALL DU PAQUEBOT «GOUVERNEUR GÉNÉRAL CHANZY» à destination des passagers des 1ères et 2èmes classes. Avec plan des ponts : pont des embarcations, pont promenade, pont supérieur, 1er entrepont.  [ lire la suite...]
Estimation : 230/250€

Description : PAQUEBOT «PARIS» EXCEPTIONNEL DOCUMENT DE L ÉPOQUE en couleurs montrant le paquebot à l échelle avec tous les aménagements du navire, toutes les coupes des 12 différents ponts qui se déploient successivement. Monté sur plaque avec nomenclature de loc  [ lire la suite...]
Estimation : 320/380€

Description : PAQUEBOT «PARIS» BELLE AFFICHE pour les agences de la Cie, d après l uvre originale d Albert SEBILLE, montrant le paquebot par tribord doublant le bateau feu au rade du HAVRE. Tirage par l ancienne imprimerie de la Cie Gle Transatlantique. Dans un e  [ lire la suite...]
Estimation : 350/380€

Description : PAQUEBOT «PARIS» REPRODUCTION DE LA GRANDE COUPE LOGITUDINALE d après la gouache originale d Albert SEBILLE, montrant tous les intérieurs des différents ponts du paquebot. Tous les emménagements sont finement mis en situation avec leurs meubles, déco  [ lire la suite...]
Estimation : 230/300€

Description : PAQUEBOT «PARIS» COLLECTION DE 4 JOURNAUX «L ATLANTIQUE». Journal de bord quotidien offert aux passagers de l époque des 24 et 26 février 1933, puis des 10 et 11 avril 1933 (41x 28 cm) avec les dernières nouvelles par T.S.F., les rubriques de l époqu  [ lire la suite...]
Estimation : 90/110€

Description : PAQUEBOT «PARIS» PROGRAMME DE CONCERT SYMPHONIQUE LE 26 SEPTEMBRE 1923 SOUS LA DIRECTION DE M. BONNETY. MAGNIFIQUE ILLUSTRATION EN COULEURS DE JEAN GABRIEL DOMERGUE EN COUVERTURE MONTRANT DES ÉLÉGANTES SABLANT LE CHAMPAGNE SUR LE PONT PROMENADE. DEV  [ lire la suite...]
Estimation : 150/180€

Description : IMPORTANT POT A LAIT, orfèvrerie CHRISTOFLE pour les 1ères classes. Corps ovale s évasant sur un piédouche mouluré, fin bec verseur et prise très « Art Déco ». Bien gravé en façade du rare monogramme de la Cie propre aux 1ères classes du PARIS. Ce se  [ lire la suite...]
Estimation : 180/250€

Description : PAQUEBOT «PARIS» PLAT ROND, orfèvrerie CHRISTOFLE, Ø 22.5 cm bordé d une moulure à décor de feuilles d acanthe. Bien chiffré sur le marli du rare monogramme de la Cie propre aux 1ères classes de ce paquebot.
Estimation : 350/400€

Description : PAQUEBOT «PARIS» POT A LAIT, orfèvrerie BOULENGER pour les secondes classes. Ht.8,5 cm, corps évasé avec prise en forme d oreille et bec verseur aux formes arrondies avec les côtés aplatis, typique de ce service. Argenture en bon état, monogramme cir  [ lire la suite...]
Estimation : 250/350€

Description : «PAYSAGE DE PARIS». Ouvrage de Leandre Vaillat, illustré de dessins de M. ACHENER, édité en 1919 par la Cie Gle Transatlantique pour l offrir lors de la commémoration du lancement de son nouveau paquebot à St Nazaire. Couverture rehaussée au pochoir  [ lire la suite...]
Estimation : 70/90€

Description : PAQUEBOT «PARIS» RARE LISTE DE PASSAGERS des 1ères et 2èmes classes, à destination de la clientèle américaine Le Havre-New York 27 mai 1925. 34 pages de renseignements, informations pour les passagers de la vie à bord, distances, listes des personnes  [ lire la suite...]
Estimation : 70/90€

Description : PAQUEBOT «PARIS» Bel ensemble de 49 CARTES POSTALES D ÉPOQUE en noir et blanc montrant des vues intérieures et extérieures. Très bonne documentation.
Estimation : 120/150€

Description : «PLAN COUPE DU NOUVEAU PAQUEBOT PARIS», permettant de voir tous les détails des aménagements, animés de passagers et membres de l équipage et montrant la décoration, les meubles, les machines. Trace de scotch ne nuisant pas. Couv. ill. d une nef et l  [ lire la suite...]
Estimation : 150/170€

Description : PAQUEBOT «PARIS» ÉLÉGANT PORTE-BILLETS en cuir grené de couleur marron foncé avec une grande et petite pochette. Sur cette dernière «Cie Gle Transatlantique - FRENCH LINE» en doré, identique au modèle NORMANDIE sans blason. Parfait état.
Estimation : 180/230€

Description : PAQUEBOT «PARIS» PROGRAMME DE CONCERT SYMPHONIQUE le 18 septembre 1922 sous la direction de M. BONNETY. Belle et très rare illustration en couverture par René BRISSAUD d une scène de pont nocturne avec sérénade au clair de lune d un guitariste pour u  [ lire la suite...]
Estimation : 90/120€

Description : «PARIS» FAUTEUIL DU FUMOIR DES 1ères CLASSES LEGLAS-MAURICE et Léon JAMIN, décorateurs, RAGUENET et MAILLARD, architectes (ils décoreront brillamment L ATLANTIQUE). Le fauteuil a ossature en chêne mouluré, dossier corbeille aux formes enveloppantes,  [ lire la suite...]
Estimation : 1400/1800€

Description : PAQUEBOT «PARIS» IMPORTANTE GRAVURE par Albert SEBILLE, montrant le paquebot accostant quai du Havre à New York, avec son remorqueur. uvre très animée, avec beaucoup de personnages, passerelle, train et autres navires. Sous verre dans un encadrement  [ lire la suite...]
Estimation : 280/350€

Description : «LA BOURDONNAIS» LE DÉJEUNER DE L AMITIÉ, RARE MENU A LA TABLE DU COMMANDANT, le 14 décembre 1927 en escale à CASABLANCA. Avec plan des 2 tables Cdt BUROSSE et Cdt BERGERON avec nom et situation des invités. Sous une couverture illustrée par Georges  [ lire la suite...]
Estimation : 60/80€

Description : «LA BOURDONNAIS» MENU ILLUSTRÉ EN COULEURS par GEORGES BABIER. Des scènes de la vie à bord des paquebots à différentes époques. Tous à l état de neuf avec illustrations en couleurs de couples dont les habits évolus avec les dates. 1867. «On board Fre  [ lire la suite...]
Estimation : 50/70€

Description : «LA BOURDONNAIS» MENU ILLUSTRÉ EN COULEURS par GEORGES BABIER. Des scènes de la vie à bord des paquebots à différentes époques. Tous à l état de neuf avec illustrations en couleurs de couples dont les habits évolus avec les dates. 1887. «On board Fre  [ lire la suite...]
Estimation : 50/70€

Description : «LA BOURDONNAIS» MENU ILLUSTRÉ EN COULEURS par GEORGES BABIER. Des scènes de la vie à bord des paquebots à différentes époques. Tous à l état de neuf avec illustrations en couleurs de couples dont les habits évolus avec les dates. 1907. «On board Fre  [ lire la suite...]
Estimation : 50/70€

Description : «LA BOURDONNAIS» MENU ILLUSTRÉ EN COULEURS par GEORGES BABIER. Des scènes de la vie à bord des paquebots à différentes époques. Tous à l état de neuf avec illustrations en couleurs de couples dont les habits évolus avec les dates. 1927. «On board Fre  [ lire la suite...]
Estimation : 50/70€

Description : NEW YORK PYMOUTH LE HAVRE PAR LES PAQUEBOTS DE GRAND LUXE « ILE DE FRANCE » « PARIS » « FRANCE ». Bel ouvrage de la Cie présentant ses 3 paquebots qui comptent parmi les plus luxueux de la flotte mondiale. Des photos et textes en bistre sur pages de  [ lire la suite...]
Estimation : 180/220€

Description : PLAQUETTE ANGLAISE à la couverture illustrée en couleurs du «FRANCE 1912» vu par 3/4 avant tribord toutes cheminées fumantes, indiquant les horaires de départ de PLYMOUTH et d arrivée à NEW YORK de novembre 1929 à mai 1930 pour les paquebots «ILE DE  [ lire la suite...]
Estimation : 40/60€

Description : 3èmes CLASSES DES PAQUEBOTS : LAFAYETTE 1930 ; ILE DE FRANCE 1927 ; PARIS 1921 ; FRANCE 1912 ; ROCHAMBEAU 1911. Importante plaquette de 1930 consacrée aux différents locaux communs pour les 3èmes classes des paquebots ci-dessus avec de nombreuses pho  [ lire la suite...]
Estimation : 120/160€

Description : LOT DE 21 CARTES POSTALES fin XIXème début des paquebots sur la ligne de New York, noir et blanc d époque, l AQUITAINE, LA NORMANDIE, LA LORRAINE, LA GASCOGNE, LA SAVOIE, LA PROVENCE
Estimation : 80/100€

page  8 9 10 11 12 13