page  4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

  Catégorie :  Paquebots - Objets de marine
Description : «NORMANDIE» «Paysanne des environs de Caen». MENU pour le déjeuner du 13 Août 1937. 34ème traversée.
Estimation : 46/65€

Description : «NORMANDIE» «Jeune fille de Saint-Valery-en-Caux». MENU pour le déjeuner du 22 Août 1937. 34ème traversée retour.
Estimation : 45/65€

Description : «NORMANDIE» CARTE POUR LE PETIT-DEJEUNER illustrée en couleurs en double de couverture de la poupe et la proue du «Soleil Royal» vaisseau de 1er rang 1690.
Estimation : 50/60€

Description : «NORMANDIE» CARTE POUR LE PETIT-DEJEUNER illustrée en couleurs en double de couverture de la poupe et la proue du vaisseau La Couronne 1638.
Estimation : 50/60€

Description : «NORMANDIE» CARTE POUR LE PETIT-DEJEUNER illustrée en couleurs en double de couverture de la poupe et la proue de la Galère Royale 1690.
Estimation : 50/60€

Description : «NORMANDIE» MENU POUR LE DINER de gala du 20 novembre 1937 (Remarquable menu à lire). Couverture illustrée en couleurs par Daragnes d une table aux gibiers. En photo p. 287 «Histoire de la cie» par Marthe Barbance. Menu de gala 40ème traversée aller  [ lire la suite...]
Estimation : 60/80€

Description : RARE TÉLÉPHONE PROVENANT DU PAQUEBOT NORMANDIE. Modèle de table, boitier avec socle rectangulaire (19.5 x 13 cm) et combiné téléphonique en bakélite marron chocolat à 3 colonnes et support en métal chromé. Plaque laiton avec l inscription « LE MATÉRI  [ lire la suite...]
Estimation : 4000/5000€

Description : «NORMANDIE» «Atlantique Nord dix mètres sous la ligne de flottaison». OUVRAGE DE JEAN HAZARD que la presse surnommait «L homme qui gagna le ruban bleu et Maurice Coquin». Un livre contant la concurrence redoutable mais bénéfique des grandes Cies mar  [ lire la suite...]
Estimation : 120/140€

Description : «NORMANDIE» REVUE « PARIS-MATCH » du 20 avril 1939. A l intérieur, important reportage contenant des photographies très rares (non prises par la Cie) sur : le transport d un millard d or, des vues intérieures de la vie des passagers et du personnel.  [ lire la suite...]
Estimation : 130/160€

Description : LIVRE DE HENRI CANGARDEL «DE COLBERT A NORMANDIE», 320 p. avec photos par le Directeur de la Transat (études et souvenirs maritimes), très recherché, exemplaire non coupé.
Estimation : 60/80€

Description : OUVRAGE « UN SEIGNEUR DE LA MER - PAYEN DE LA GARANDERIE - 1887-1992 » par Pierre MAMEY, capitaine au long cours. Ce livre touchera les gens de mer, extrait de la préface du Cdt R. KERVERDO - PAYEN DE LA GARANDERIE, dernier Cdt du NORMANDIE qui emmen  [ lire la suite...]
Estimation : 100/150€

Description : RARE BOÎTE A GATEAUX en métal, lithographie des biscuits «GESLOT et VOREUX» à la forme du paquebot, les cheminées se soulevant pour accéder à la réserve à biscuits. L'ensemble peint aux couleurs de la Cie. Le détail lithographique des ponts de ce mod  [ lire la suite...]
Estimation : 650/750€

Description : LUXUEUX ET IMPORTANT PORTE-DOCUMENT / PORTE-REVUE. 40.5 x 30.5 cm fermé. Grande reliure avec une épaisse couverture en cuir grené marron foncé, avec en surépaisseur dans l angle gauche un grand écusson en forme de blason rouge gravé des armoiries léo  [ lire la suite...]
Estimation : 350/400€

Description : ENVELOPPE TIMBREE DU NORMANDIE destinée à l agence française de la Transat à New York, avec les cachets «SS NORMANDIE VOYAGE INAUGURAL - LE HAVRE à NEW YORK - 29 MAI 1935». Jamais ouverte. «Est photographiée en couleurs sous le n°223 de l exposition  [ lire la suite...]
Estimation : 60/90€

Description : LISTE DES PASSAGERS AU DÉPART DE LE HAVRE-SOUTHAMPTON NEW YORK du 7 septembre 1938 - 54e voyage sous une couverture aux pavillons, inscrite en grandes majuscules NORMANDIE en bas. A l intérieur : les horaires aller-retour des différents paquebots de  [ lire la suite...]
Estimation : 90/130€

Description : ENSEMBLE DE 41 CARTES POSTALES D ÉPOQUE en noir et blanc montrant les intérieurs et extérieurs du paquebot. Remarquable documentation
Estimation : 180/230€

Description : PHOTO D ÉPOQUE PAR BYRON, photographe à New York. Tirage argentique en bistre prise dans le grand salon du NORMANDIE. Signée « BYRON & CO » en bas à gauche et intitulé en bas au centre : « BRIGADE DE M. MAGRIN CHEF DES CUISINES DU S.S. NORMANDIE ». 3  [ lire la suite...]
Estimation : 150/180€

Description : IMPORTANTE PHOTO très connue réalisée par le photographe Raymond AUGUSTIN prise à SAINT NAZAIRE, après le lancement de NORMANDIE. Le paquebot est vu dans le port, par bâbord, il vient d être lancé, de nombreuses embarcations, elles aussi sous pavois,  [ lire la suite...]
Estimation : 140/170€

Description : 437 Bis - ENSEMBLE DE 4 GRANDES PHOTOS, 24x30cm. Tirage d'époque, argentique, portant au dos le cachet du «SERVICE PHOTOGRAPHIQUE DE PARIS SOIR - Reproduction interdite». Photos prise d avion au-dessus des Chantiers de Penhoët à SAINT NAZAIRE mont  [ lire la suite...]
Estimation : 220/350?

Description : COUVERTURE D UN NUMERO DU JOURNAL «L ATLANTIQUE» avec impressionnant dessin intitulé «Montage de l ETAMBOT qui supportera le gouvernail du NORMANDIE lancé par la FRENCH LINE». Encadrée sous verre (30 x 50 cm).
Estimation : 90/120€

Description : COUVERTURE DU NUMERO SPÉCIAL DU JOURNAL «L ATLANTIQUE» pour le voyage inaugural de NORMANDIE avec l uvre de SANDY HOOK montrant NORMANDIE à quai au Havre. Encadrée sous verre.
Estimation : 80/120€

Description : JOURNAL « L ILLUSTRATION » du 8 juin 1935 avec en couverture NORMANDIE sous grand pavois halé par le remorqueur « MINOTAURE » pour son voyage inaugural. Belles photos dans les brumes du Havre et l arrivée devant les gratte-ciel de New York. Important  [ lire la suite...]
Estimation : 30/40€

Description : JOURNAL « L ILLUSTRATION » du 21 février 1942. En couverture photo du NORMANDIE « quittant sa cale sèche du Havre halé par les remorqueurs. Il passe près de l épave du PARIS détruit par l incendie et couché le long du quai comme lui-même l est actuel  [ lire la suite...]
Estimation : 50/60€

Description : EXCEPTIONNEL NUMERO SPECIAL DU JOURNAL « L ATLANTIQUE » du voyage inaugural 3ème jour de retour lundi 10 juin 1935. Couverture réalisée spécialement pour ce voyage avec LA NORMANDIE en 1886 au départ du Havre d après un fusain rehaussé par Albert SEB  [ lire la suite...]
Estimation : 220/250€

Description : JOURNAL «L ILLUSTRATION» du 1er juin 1935 consacré au paquebot NORMANDIE avec nombreuses photos en couleurs. Sous une couverture illustrée pleine page par Lefébure montrant NORMANDIE quittant Le Havre. N°30 du catalogue de l expo à Osaka «Fantastic V  [ lire la suite...]
Estimation : 90/120€

Description : CÉLÈBRE AFFICHE par PAUL COLIN figurant NORMANDIE sur fond de pavillon français, inscrit « Atlantique - Pacifique - Méditerranée ». 64 x 43 cm. Encadrée sous verre. En p.160 dans « La mer s affiche » et p.125 dans « L au-delà de Suez », Ed. Transatla  [ lire la suite...]
Estimation : 450/600€

Description : OUVRAGE AMÉRICAIN « PICTURE HISTORY OF THE NORMANDIE par FRANCK O. BRAY NARD. Avec 190 photos américaines en noir et blanc, rarissimes en France, racontant la vie et la fin américaine du paquebot par un grand historien du NORMANDIE. Ouvrage cité en r  [ lire la suite...]
Estimation : 150/180€

Description : AFFICHE d après CASSANDRE montrant l imposante étrave de NORMANDIE, annonçant la vente d objets du NORMANDIE par la Cie à l Hôtel Beau Rivage de GENÈVE les 22 et 23 juin 1979 par Me Scagliola, assisté de l étude parisienne Ader Picard Tajan. Timbre f  [ lire la suite...]
Estimation : 300/400€

Description : AFFICHETTE ANNONÇANT UNE RENCONTRE SPORTIVE INTER-PAQUEBOTS « COUPE NORMANDIE » vendredi 23 octobre 1936, ouverte aux équipages. Cette affiche est très rare du fait de sa diffusion restreinte à la région havraise, donc très petit tirage (conservé dep  [ lire la suite...]
Estimation : 200/250€

Description : BELLE REPRÉSENTATION D ÉPOQUE en couleurs par Jan AUVIGNE pour la couverture du magazine «FRANCE Via French Line». NORMANDIE est vu d avion par l arrière tribord. Encadrée sous verre
Estimation : 110/140€

Description : French Line Voyages forfaitaires (croisière et circuits) aux Etats-Unis et Canada été 1935. PLAQUETTE de 47 pages sous une couverture de la Cie avec dessins et partie centrale ajourée d un rond découvrant la partie d une photo du NORMANDIE (1ère che  [ lire la suite...]
Estimation : 120/180€

Description : PROGRAMME POUR L OPÉRETTE «NORMANDIE» par Ray Ventura. Couverture illustrée par Guy Gérard Noël d un grand «NORMANDIE» barrant toute la largeur de la couverture par le travers tribord inscrit en grandes majuscules «NORMANDIE» en photo en couleurs n°  [ lire la suite...]
Estimation : 80/100€

Description : PROGRAMME « THÉATRE NORMANDIE » pour le concert « THE KIDDIES FOLLIES » donné le 11 septembre 1938 (54e voyage) à 16 h dans le Grill avec détail des intervenants (musiciens, chanteuse, danseurs....). Sous une rare couverture illustrée par DARAGNES à  [ lire la suite...]
Estimation : 130/180€

Description : PROGRAMME DE LA SOIRÉE DE GALA DE LA FÊTE DE BIENFAISANCE organisée à bord du « NORMANDIE » le 14 mars 1937 (25ème voyage). Détail des intervenants à 22 H au théâtre, puis au DANCING du GRILL à 23 H.
Estimation : 50/80€

Description : MAGNIFIQUE OUVRAGE présentant NORMANDIE. Aux éditions de l'Atlantique pour la Cie avec dessins et maquettes de Paul IRIBE. Les dessins sont pleines pages couleurs et montrent la décoration et les emménagements du paquebot avec les passagers en situat  [ lire la suite...]
Estimation : 350/450€

Description : SOUS-MAINS avec une couverture de couleur brique, gravé en or, dans l angle gauche « Cie Gle Transatlantique French Line » et deux lions dans un écusson. A l intérieur, en 2ème dos, belle représentation du NORMANDIE par Jean AUVIGNE, sur fond de cart  [ lire la suite...]
Estimation : 380/450€

Description : RARE MÉDAILLE DE TABLE en bronze, Ø 51 mm appelée dans certains catalogues et ouvrages : MÉDAILLE DU RUBAN BLEU avec sur une face belle sculpture du NORMANDIE vu par l avant tribord. Au dos «Cie Gle Transatlantique Normandie» et les deux lions dans u  [ lire la suite...]
Estimation : 400/450€

Description : RENÉ YVES CRESTON, 1898-1964, ST-NAZAIRE, SCULPTURE EN MÉTAL ARGENTÉ, commande du fondier de St-Nazaire pour le lancement de NORMANDIE. Dans un écusson aux formes arrondies entouré d un bord relevé, imposante étrave au relief très épuré du paquebot N  [ lire la suite...]
Estimation : 650/750€

Description : GRANDE GRAVURE par MARIN MARIE, représentant le paquebot de face, tiré par un remorqueur, dans l Hudson devant Manhattan, sous verre dans un encadrement bois. «Est photographiée en couleurs sous le n°229 de l exposition d Osaka «Fantastic Voyage» 20/  [ lire la suite...]
Estimation : 450/550€

Description : RARE PAQUEBOT NORMANDIE EN BOUTEILLE. Le paquebot est montré naviguant sur une mer en mastic peint. Grande précision et finesse du travail pour les superstructures bien à l échelle. Beau travail de patience car le NORMANDIE a été rentré par le goulot  [ lire la suite...]
Estimation : 350/380€

Description : RARE ENSEMBLE DE 5 PHOTOS «NORMANDIE» en noir et blanc, prises par le photographe Raymond AUGUSTIN. Tirage d époque, 7.1 x 11.4 cm. Prises à SAINT-NAZAIRE au CHANTIER DE PENHOËT, accosté quai d Armement et au Havre sous le marégraphe. Les 5
Estimation : 80/100€

Description : SCULPTURE D ÉPOQUE en bois du paquebot NORMANDIE montré navigant sur un socle en bois avec un entourage débordant, contenant une mer bien formée, en mastic peint. Le paquebot parfaitement à l échelle avec de nombreux détails finements sculptés : chem  [ lire la suite...]
Estimation : 700/800€

Description : COUVERTURE DE LA PARTITION DE MUSIQUE «THANKS TO THE NORMANDIE». Lyric by Albert STILLMAN, French Words by Maurice BONNETY, Music by Maurice BARON. Importante photo de NORMANDIE sous grand pavois et ruban bleu, vu par l étrave 3/4 tribord. Réalisée e  [ lire la suite...]
Estimation : 120/140€

Description : «NORMANDIE» ENSEMBLE DE DEUX PROGRAMMES POUR LES FÊTES DE BIENFAISANCE POUR LE DERNIER VOYAGE DE FIN D ANNÉE 1937 organisées à bord. A l aller le 21 décembre et au retour le 29 décembre 1937, Cdt Jules DUCHESNE avec CONCERT DE GALA à 22h15 au THÉATRE  [ lire la suite...]
Estimation : 80/100€

Description : «FRENCH LINE NORMANDIE CABIN CLASS DECK PLANS». Ouvrage de la Cie pour les 1ères classes à destination de la clientèle américaine. Sous une couverture illustrée du chevalier normand saluant du haut d une tour l arrivée de NORMANDIE. 1.12 x 0.21 m ouv  [ lire la suite...]
Estimation : 350/450€

Description : «NORMANDIE» GRAND SALON DES 1ères CLASSES : un des 4 grands panneaux (Ht. 6.50 m x 15 m de long) « LE CHAR DE THETIS » décorés d après les cartons de Jean DUPAS, peintre, exécuté en glace par Ch. CHAMPIGNEULLE, maître verrier. Représentation en coul  [ lire la suite...]
Estimation : 110/180€

Description : ÉLÉGANTE BONBONNIÈRE FORMANT MAQUETTE ENTIÈREMENT EN CÉRAMIQUE POLYCHROME (aux couleurs de la Cie). Le paquebot repose sur un socle de vagues bleues. Les superstructures se soulèvent pour découvrir l intérieur. L. 23 cm. Bien à l échelle. Photo p.187  [ lire la suite...]
Estimation : 380/430€

Description : TIRELIRE à la forme du paquebot bien marquée NORMANDIE de chaque côté de l étrave. L ensemble posé sur une mer formée. Le tout en faïence polychrome. Fente pour les pièces au centre des 3 cheminées. Rare à trouver car les épargnants devaient briser l  [ lire la suite...]
Estimation : 180/200€

Description : BROCHE en tôle repoussée montrant en relief le paquebot par tribord gravé NORMANDIE en grand sur toute la longueur de la coque qui est peinte en bleu (ruban bleu ?), modèle idem p.118 n°179 du catalogue de l expo à OSAKA. Epingle de fixation au verso  [ lire la suite...]
Estimation : 160/180€

Description : «NORMANDIE» GRANDE COUPE LONGITUDINALE réalisée par M. VOX détaillant tous les locaux, entourée de nombreuses illustrations mettant en situation les emménagements avec des passagers et la décoration. Encadrée sous verre. Dimensions : 1.30 m x 0.60 m.
Estimation : 330/380€

Description : TRÈS RARE OUVRAGE « LA NAISSANCE DU GÉANT DES MERS NORMANDIE » par Jean MARIE, Paris, 1935. Édition de l Atlantique. Ouvrage reprenant sur papier le cycle des 3 jours de conférences qui ont eu lieu le 12, 19 et 26 mars 1935 sous les auspices de l I  [ lire la suite...]
Estimation : 280/300€

Description : «NORMANDIE» RARE MAQUETTE ALLEMANDE, ÉCHELLE 1/1250e montrée navigante avec une grande finesse de tous les détails des superstructures. Présentée sous une vitrine en verre - (Model was made by CM in Germany). Très belle et dur à trouver.
Estimation : 380/450€

Description : «NORMANDIE» EXCEPTIONNELLE MAQUETTE montrée dans sa version de mise en service le 29 mai 1935 pour le voyage inaugural d une rare finesse de construction réalisée à l échelle 1/200e en bois. Coque bordée sur membrures. Peintes aux couleurs de la Cie,  [ lire la suite...]
Estimation : 6000/8000€

Description : «NORMANDIE» BEL ENSEMBLE DE 2 MENUS RARES, grands modèles fond gris vert avec en couverture les gravures en couleurs, contrecollées dans un encadrement du : CHEVALIER NORMAND par F.L. SCHIELD dont le grand panneau en émail décorait la porte coulissan  [ lire la suite...]
Estimation : 140/180€

Description : REMARQUABLE ENSEMBLE DES RARES MENUS pour les déjeuners de la 55e traversée aller (7, 8, 9, 10, 11 septembre 1938) de la salle à manger des 1ères classes. Couverture illustrée en couleurs de l uvre de JAN AUVIGNE de la passerelle et 1ère cheminée de  [ lire la suite...]
Estimation : 380/550€

Description : CONRAD Philippe - École Française XXe. IMPORTANT TABLEAU montrant NORMANDIE en mer par le travers tribord. 240 x 80 cm. Acrylique sur toile. Encadré, signé en bas à droite.
Estimation : 1700/2300€

Description : TRÈS RARE MENU INAUGURATION DU PAQUEBOT NORMANDIE - DÎNER DU 23 MAI 1935 SOUS LA PRÉSIDENCE DE MONSIEUR ALBERT LEBRUN, PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE. Couverture illustrée par la célèbre uvre de CASSANDRE dans un camaïeu de bleu, fine pliure peu visible  [ lire la suite...]
Estimation : 600/800€

Description : PLAN DU DÎNER D INAUGURATION DU PAQUEBOT NORMANDIE 23 MAI 1935. Sur une face : PLAN DE LA SALLE A MANGER AVANT, disposition des tables avec leur numérotation et LISTE ALPHABÉTIQUE DES INVITÉS avec indication du numéro de leur table dans la salle à ma  [ lire la suite...]
Estimation : 280/450€

Description : PLAT EN PORCELAINE DE HAVILAND dessiné par Suzanne LALIQUE, réservé pour les 4 appartements de grand luxe. Forme ovale finissant à chaque extrémité par une prise droite. Fond ivoire, marli à bordure frangée de couleur argent ainsi que le monogramme c  [ lire la suite...]
Estimation : 750/850€

Description : NAPPE CARRÉE, 1.50 x 1.50 m, qui fut utilisée dans la salle à manger des 1ères classes. Blanche, damassée, à décor de pastilles avec en son centre dans la trame du tissu le monogramme circulaire de la Cie propre à NORMANDIE. Bon état.
Estimation : 300/400€

Description : SERVIETTE DE TABLE (65 x 65 cm) blanche pour la salle à manger. Monogramme circulaire de la Cie propre au NORMANDIE au centre. Photo en couleurs sous le N°74 de l exposition « Fantastic Voyage » au Japon.
Estimation : 30/50€

page  4 5 6 7 8 9 10 11 12 13