page  1 2 3 4 5 6 7 8

  Catégorie :  Paquebots - Objets de marine
Description : PAQUEBOT «GALLIA» & «LUTETIA» ÉLÉGANT PLATEAU A CORRESPONDANCE, orfèvrerie ERCUIS 25 cm x 19 cm, modèle uni bordé d une moulure et bien gravé au centre d un important coq en majesté, emblème de la Cie. Très bon état, en photo p. 35 de l ouvrage de L.  [ lire la suite...]
Estimation : 380/450€

Description : PAQUEBOT «GALLIA» & «LUTETIA» LOT DE COUVERTS «COLLECTIONNEUR», orfèvrerie ERCUIS comprenant : pour les 1ères classes : 1 fourchette et 1 couteau pour le service à poisson, de style Louis XVI à décor de filets, rubans et feuilles d acanthe ; po  [ lire la suite...]
Estimation : 120/160€

Description : PAQUEBOT «GALLIA» & «LUTETIA» ENSEMBLE DE COUVERTS, orfèvrerie ERCUIS pour les 1ères classes comprenant 4 couteaux manches à cannelures gravés sur la lame Compagnie Sud Atlantique + 4 fourchettes de style Louis XVI à décor de filets, rubans et feuill  [ lire la suite...]
Estimation : 350/400€

Description : PAQUEBOT «GALLIA» & «LUTETIA» MAGNIFIQUE SAUCIÈRE, orfèvrerie ERCUIS de style Louis XVI pour les 1ères classes. Corps ovale s évasant avec la partie supérieure aux formes mouvementées pour former les 2 becs. Avec 2 prises sculptées en feuillage et at  [ lire la suite...]
Estimation : 500/600€

Description : TRÈS RARE AFFICHE D ÉPOQUE PAR JEAN DROIT en 1920 réalisée après la guerre 1914-1918 pour la reconstruction de la flotte de la Cie. Inscrit : «EMPRUNT NATIONAL - SOUSCRIVEZ à la BANQUE TRANSATLANTIQUE». Dans une couronne de lauriers or entourée du ba  [ lire la suite...]
Estimation : 1000/1400€

Description : DALLE DE MARBRE BLANC QUI ORNAIT LA FAÇADE DES BUREAUX DE LA CIE GLE TRANSATLANTIQUE 89 BD DE STRASBOURG AU HAVRE. Rectangulaire, 141 x 62 cm x 8 cm d épaisseur, sculptée en son pourtour d un encadrement et taillé en relief au centre en grandes majus  [ lire la suite...]
Estimation : 2800/3500€

Description : RARE PLAQUE ÉMAILLÉE de forme rectangulaire à fond gris marqué Cie Gle Transatlantique, avec blason rouge transat dans la partie centrale, barré d une bande blanche semblable au pavillon de la Cie. Ces plaques qui furent utilisées avant et après-guer  [ lire la suite...]
Estimation : 1400/1800€

Description : GRANDE AFFICHE CARTE DES LIGNES DE LA CIE GLE TRANSATLANTIQUE par BLONDEL DE LA ROUGERIE, créateur. Carte dressée par A. LAPRÉE et R. BOUVARD indiquant le tracé des lignes, des continents desservis par la Cie en 1961 dans un encadrement et un cartouc  [ lire la suite...]
Estimation : 270/350€

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE MARITIME AUTORISéE PAR DECRET DU 2 MAI 1855, TRÈS RARE ACTION DE 500 F, PARIS LE 15 OCTOBRE 1856. IL S AGIT D UNE DES TOUTES PREMIERES ACTIONS DE LA CIE QUI ALLAIT DEVENIR CIE GLE TRANSATLANTIQUE PAR DECRET IMPERIAL LE 25 AOUT 1861  [ lire la suite...]
Estimation : 230/300€

Description : «UN DÉCRET PARMI TANT D AUTRES» par Edmond LANIER. A propos en 3 scènes qui fut représenté le 7 et 8 juin 1955 à l occasion des cérémonies du centenaire de la Cie. A propos historique recréant le décret du 2 mai 1855 aux Tuilleries avec l Empereur Na  [ lire la suite...]
Estimation : 80/130€

Description : RARISSIME PARCHEMIN : Le conseil d administration a décerné une médaille de vermeil à M. BOUTER de MONVEL, second capitaine de 1ère classe, en souvenir de ses loyaux services 1882/1907. Rare texte manuscrit et signature du président J. Charles ROUX.  [ lire la suite...]
Estimation : 150/200€

Description : RARE DOCUMENT : RÈGLEMENT DE 1887 POUR LE PERSONNEL SÉDENTAIRE avec en recto-verso 1 et 4 de couverture : rare monogramme de la Cie du 19ème. A l intérieur, le détail des différents articles afférents au règlement. On y joint (de la même époque 1887)  [ lire la suite...]
Estimation : 60/70€

Description : «EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1889 : LE PANORAMA DE LA COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANS-ATLANTIQUE». Texte par Jules RICHARD, 40 illustrations de RENOUARD et GRIGNY et fac-similé des 11 dioramas par les grands peintres de l époque (panorama absent). En 1889 la  [ lire la suite...]
Estimation : 130/180€

Description : Compagnie Générale Maritime «Le transport maritime depuis 1855». BELLE AFFICHE illustrée par Félix MASSEAU avec un navire à quai en opération de chargement vu du château à l étrave par tribord avec mouette en vol au 1er plan. 80 x 60 cm. Encadrée sou  [ lire la suite...]
Estimation : 160/180€

Description : 500e BULLETIN DE LA CIE GLE TRANSATLANTIQUE - N° SPÉCIAL DE JUILLET-AOÛT 1952 sous une couverture d une photo de R. AUGUSTIN montrant FLANDRE quittant DUNKERQUE pour ses essais en Manche. A l intérieur, encart se déployant et montrant en fac-similé :  [ lire la suite...]
Estimation : 70/80€

Description : GRAND SAC DE MARIN, en toile forte et blanche. Fermeture par cordage, passant dans illet métallique et 2 pattes en bas. Brodé en lettres rouges et détachées CGT - inscrit au nom du marin L.... 75 x 135 cm. Parfait état.
Estimation : 130/180€

Description : GRAND ET IMPORTANT LIVRET GUIDE DU CHARGEUR de la CIE GLE TRANSATLANTIQUE pour l année 1931 (7e année). Importante publication imprimée par l Atlantique à destination des Chargeurs et Agents dispersés dans le monde. Très nombreux renseignements sur l  [ lire la suite...]
Estimation : 130/180€

Description : IMPORTANT LIVRET GUIDE DU CHARGEUR DE LA CIE GLE TRANSATLANTIQUE N°14 pour l année 1937. Très bonne documentation répertoriant avant la guerre la flotte qui fut très réduite par la suite du fait de la guerre. Publication destinée aux Chargeurs et Age  [ lire la suite...]
Estimation : 130/180€

Description : COLLECTION DE 5 RUBANS DE COULEURS DIFFÉRENTES aux noms des paquebots FRANCE, ANTILLES, FLANDRE, DE GRASSE, ILE DE FRANCE en majuscules or, entourés des pavillons français et de la Cie. Ces rubans souvenirs entouraient les serviettes des invités à la  [ lire la suite...]
Estimation : 80/100€

Description : IMPORTANTE MÉDAILLE DU CENTENAIRE DE LA CIE. En bronze par Marcel RENARD, Ø 68 mm. Sur une face : Amphitrite sur des vagues tenant dans une main la hampe du pavillon de la Cie et de l autre main, un écusson marqué 1855-1955 sur fond de carte du monde  [ lire la suite...]
Estimation : 230/280€

Description : IMPORTANTE MÉDAILLE EN ARGENT MASSIF, Ø 68 mm. Pagnier, sculpteur. Exceptionnelle sculpture à décor maritime. 2 personnages mythologiques encadrent un médaillon dans lequel vogue le paquebot LA NORMANDIE 1883, médaillon soutenu par une ancre de marin  [ lire la suite...]
Estimation : 200/250€

Description : PLAQUETTE D INVITATION pour présentation de films le 17 juin 1955 lors du «Centenaire de la Cie Gle Transatlantique». Couverture illustrée par R. BOUVARD. En 2e de couverture dessin du bracelet exécuté par la Maison MAUBOUSSIN pour le centenaire, pro  [ lire la suite...]
Estimation : 60/80€

Description : HISTOIRE DE LA CIE GLE TRANSATLANTIQUE. Edition du centenaire 1855/1955 par Marthe BARBANCE. 430 pages de documentation, informations, photos et reproductions d uvres de peintres de la Transat. En parfait état. Rare et recherché.
Estimation : 190/230€

Description : IMPORTANT REPORTAGE réalisé par MARTHE BARBANCE : LES PAQUEBOTS MESSAGERS DU GOÛT FRANÇAIS publié dans la revue « Le jardin des arts ». Chapitre montrant l évolution de la décoration des paquebots à travers LA NORMANDIE 1883, LA PROVENCE 1906, LA SAV  [ lire la suite...]
Estimation : 40/70€

Description : XVIIIème LIVRET GUIDE DU CHARGEUR 1951. Ouvrage de 700 pages avec tous les navires en photo, leurs caractéristiques, détails des lignes, pays, ports avec plans, formalités, fournisseurs. Nombreuses photos et illustrations, grande planisphère se déplo  [ lire la suite...]
Estimation : 120/150€

Description : PATRICE BORTOLUZZI LE CGM NORMANDIE. REMARQUABLE GOUACHE montrant le célèbre porte-conteneur sur une mer houleuse par 3/4 avant tribord, 59 cm x 47 cm avec un passe crème et encadrement en loupe. Signée en bas à droite.
Estimation : 900/1200€

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE MARITIME «AMÉRIQUE DU SUD». AFFICHE 80 x 60 cm, sur papier glacé. Navire vu par l étrave tribord entre montagnes des Andes avec personnages, lamas, et danseuse de Rio. Encadrée sous verre
Estimation : 140/180€

Description : COMPAGNIE GENERALE MARITIME «AFRIQUE/OCEAN INDIEN». AFFICHE 80 x 60 cm, sur papier glacé. Un navire imposant vu par l étrave bâbord entre girafes, éléphants, et un décor maritime avec jeune pêcheur au panier rempli de poissons et crustacés. Encadrée  [ lire la suite...]
Estimation : 140/180€

Description : PLAQUE RECTANGULAIRE BLANCHE avec en relief important CGM en bleu et le logo en bleu et rouge. 61 x 40 cm.
Estimation : 30/50€

Description : PLAQUE BRONZE PROVENANT DE L IMPRIMERIE TRANSATLANTIQUE rue de Charonne, Paris 11e : DÉPARTEMENT PUBLICITÉ (journaux de bord, livret guide, cartes des vins etc...), 53,5 x 51 cm, gravée et peinte en creux de couleur rouge et noire des différents serv  [ lire la suite...]
Estimation : 450/550€

Description : ÉVENTAIL POUR LE CENTENAIRE DE LA CIE 1855-1955 créé d après une aquarelle originale d Albert BRENET dessin double face sur une monture bois. En photo p.22 CGM archives historiques.
Estimation : 60/80€

Description : PORTE-BLOC D AGENCE en verre fumé avec le pourtour encadré vieil or, inscrit en églomisé : « CIE GLE TRANSATLANTIQUE » en haut et « FRENCH LINE » en partie basse. 13,5 x 10 cm.
Estimation : 40/50€

Description : BEAU FOULARD EN POINTE à décor de coquillages et fruits de mer, sur fond ivoire, frise en cordage au pourtour imprimé de menus de la French Line (français et anglais) en transparence. Création de BOISSY D ANGLAS. Modèle très rare en état de neuf.
Estimation : 270/300€

Description : ENSEMBLE DE 2 NUMÉROS : France Via French Line (luxueuse revue de la Cie) N° 2 - NOEL 1952 - Marine en couverture par J. VERNET. La Cie a reconstitué sa flotte en 5 ans, bandeau de BOUVARD, nombreuses photos, détail de la reconstruction par ligne,  [ lire la suite...]
Estimation : 70/100€

Description : MALLE CABINE du CDT FERRENBACH, fabrication « Mc BRINE BAGGAGE ». Noire à bandes latérales de protecton et renforts d angles en métal. Dimensions typiques (77 x 44 x 28 cm) de la malle cabine que l on pouvait glisser facilement sous les couchettes. S  [ lire la suite...]
Estimation : 180/220€

Description : PÉRIODIQUE D INFORMATION DE LA CIE, numéro spécial consacré aux archives de la Cie Transatlantique et des Messageries Maritimes. Nombreuses photos en couleurs des objets des paquebots (théières, cendriers, éventails, documents).
Estimation : 30/40€

Description : TRÈS IMPORTANT TROPHÉE ORFÈVRERIE CHRISTOFLE POUR LES RÉCOMPENSES. De forme tronconique reposant sur un socle carré de marbre noir. Avec 2 anses « Art Déco » s élevant de chaque côté. Ht. 40 cm, l. 21 cm. Bien gravé en façade « COUPE DE LA CIE GLE TR  [ lire la suite...]
Estimation : 280/350€

Description : PAQUEBOT «FRANCE» IMPORTANTE MAQUETTE D ÉPOQUE à l échelle 1/200e conçue navigante (possède son moteur qui est relié par des arbres aux hélices, seule la télécommande est absente). La coque en bois est bordée sur membrures. La maquette est peinte aux  [ lire la suite...]
Estimation : 3000/4000€

Description : RARE COLLECTION COMPLÈTE DU JOURNAL DE L ATLANTIQUE réalisée spécialement pour le voyage inaugural du FRANCE. VOYAGE ALLER LE HAVRE - NEW YORK. Dans un emboitage cartonné « SS FRANCE - traversée inaugurale Maiden Voyage 3 février 1962 » pour conserve  [ lire la suite...]
Estimation : 450/550€

Description : VOYAGE RETOUR NEW YORK - LE HAVRE. Dans un emboitage cartonné « SS FRANCE traversée inaugurale Maiden Voyage février 1962 » pour conserver les exemplaires de l Atlantique, journal de la French Line. En frontispice, timbre sec de la médaille du lancem  [ lire la suite...]
Estimation : 450/550€

Description : « OU EN EST LE PAQUEBOT FRANCE », REVUE MENSUELLE SCIENCES AVENIR de décembre 1959 sous une couverture en couleurs montrant FRANCE vu du haut d une grue sur l immense cale de SAINT-NAZAIRE. A l intérieur, reportage photographique de J. Windenberger a  [ lire la suite...]
Estimation : 70/120€

Description : MAGAZINE SONORE ILLUSTRE. Ouvrage peu courant, sous couverture transparente se déployant avec 12 diapositives en couleurs sur la vie à bord du paquebot FRANCE qui sont commentées avec un disque 45 tours pour former un reportage en 12 parties sur la t  [ lire la suite...]
Estimation : 170/220€

Description : TRÈS RARE MENU imprimé «VOYAGE INAUGURAL MAIDEN VOYAGE». Chef des cuisines Raymond GRANGIER, illustré par G. ROHNER d après l une de ses uvres qui décorait un salon du paquebot. En date du 16 février 1962 (1958 passagers, certains avaient réservés  [ lire la suite...]
Estimation : 100/130€

Description : TRÈS RARE MENU imprimé «VOYAGE INAUGURAL MAIDEN VOYAGE». Chef des cuisines Raymond GRANGIER, illustré par MAC AVOY d après l une de ses uvres qui décorait un salon du paquebot. En date du 17 février 1962 (1958 passagers, certains avaient réservés  [ lire la suite...]
Estimation : 100/130€

Description : RARE N°1 DU JOURNAL MENSUEL «TRANSAT ACTUALITÉS » daté de février 1962 avec l inauguration du FRANCE, ses derniers essais, l inauguration officielle et toutes les festivités qui s en suivirent : présentation, bal des petits lits blancs, croisière ina  [ lire la suite...]
Estimation : 60/100€

Description : JOURNAL DE LA MARINE MARCHANDE N° Hors Série spécial FRANCE. Ouvrage de référence. Couverture réalisée par R. BOUVARD, toilée grise. Inscrit en or «LE PAQUEBOT FRANCE» et vue stylisée du navire par bâbord. Toute la conception, l étude, la constructio  [ lire la suite...]
Estimation : 480/600€

Description : PLAN DES EMMÉNAGEMENTS DU PAQUEBOT «FRANCE» à destination des passagers (bilingue). Plan par pont (9) double face avec nombreuses photos. Les cabines sont numérotées et légendées.
Estimation : 50/70€

Description : AFFICHE GÉANTE 4.10 m x 3 m (en 6 morceaux de 1.37 m x 1.52 m) avec très belle et impressionnante photo en couleurs montrant l avant du navire, par tribord, amarré à quai au Havre. Inscrit : « LE FRANCE Mémoire de Normands - Claude VILLERS Racon  [ lire la suite...]
Estimation : 400/600€

Description : «FRANCE» IMPORTANTE GOUACHE par Mme DARBOIS-GAUDIN, décoratrice. Projet pour le bar fumoir des 1ères classes qui fut finalement attribué à ARBUS, alors que Mme DARBOIS-GAUDIN obtenait la décoration de la salle à manger des 1ères classes. Sur ce proje  [ lire la suite...]
Estimation : 600/800€

Description : «QUAND LE NORWAY S APPELAIT FRANCE» ouvrage R. REGOUDY et R. PACAUT. Remarquable témoignage fait d anecdotes, de souvenirs, par celui qui rencontra tout le gotha qui voyageait sur FRANCE. Dédicace de Mme REGOUDY.
Estimation : 70/90€

Description : «FRANCE» COLLECTION DE 4 MENUS tous différents, grands modèles pour les 1ères classes. Couvertures illustrées par JEAN ADRIEN MERCIER sur le thème des poésies françaises. Les 4
Estimation : 70/80€

Description : «FRANCE» MÉDAILLE DE COU COMMÉMORATIVE DE LA MISE EN SERVICE DU PAQUEBOT par COEFFIN, sculpteur. Sur une face le paquebot en mer vu par l étrave de bâbord, sur l autre, Marianne. Ø 26 mm en bronze doré à l or fin. Superbe bijou. Neuf
Estimation : 130/180€

Description : «FRANCE» TRÈS RARE CARRÉ EN SOIE HERMES. Création pour la Cie avec exclusivité de la vente à bord du paquebot. Modèle à fond ROUGE HERMES (le plus rare) avec dans les angles une ancre de marine avec dauphins et canons de couleur or. Encadrement en co  [ lire la suite...]
Estimation : 1200/1800€

Description : BAGAGE A MAIN TRANSAT en polyester bleu marine à liseré blanc. Belle impression sur chaque face de l homme à la barre. Logo de la Cie créé par AUVIGNE inscrit «Transat French Line» se porte à la main ou en bandouillère. Une poche extérieure. Peut cou  [ lire la suite...]
Estimation : 180/230€

Description : LUXUEUX OUVRAGE « FRANCE » nous montrant à travers des somptueuses photos en couleurs la vie de FRANCE : sa construction, lancement, les décors et emménagements intérieurs avec passagers et personnels en situation, ses croisières, ses escales. Except  [ lire la suite...]
Estimation : 280/380€

Description : CARNET DE BAL du 12 avril 1969 « LE BAL DES MERVEILLEUSES » sous une couverture glacée, illustration des merveilleuses dans encadrement empire. A l intérieur en double page maintenue par cordelette détail des costumes, danses et programme de la soiré  [ lire la suite...]
Estimation : 50/60€

Description : PROGRAMME MUSICAL du 17 avril 1969 « RÉCITAL DE YURY BOUKAFF » sous une couverture illustrée par R. BOUVARD d une cheminée FRANCE à l intérieur d une lyre or. A l intérieur en double page maintenue par cordelette détail de la soirée.
Estimation : 50/60€

Description : PROGRAMME du 18 avril 1969 « SOIRÉE DE VARIÉTÉS » sous une couverture au profil de l empereur dans une couronne de lauriers sur fond d une cheminée FRANCE. A l intérieur, détail du programme et en 2e partie le palmarès des chansons.
Estimation : 50/60€

Description : CARNET DE BAL du 19 avril 1969 « LA SOIRÉE DE SAINTE HÉLÈNE » en rade de Sainte Hélène sous une couverture glacée photo recto-verso de la médaille napoléonienne rappelant la mort de l empereur. A l intérieur en double page maintenue par cordelette dé  [ lire la suite...]
Estimation : 50/60€

Description : CARNET DE BAL du 20 avril 1969 « BAL DE LA MYTHOLOGIE » sous une couverture glacée illustrée d une divinité de l Olympe. A l intérieur en double page maintenue par cordelette, détail du bal des costumes et danses qui s était déroulé dans les appartem  [ lire la suite...]
Estimation : 50/60€

page  1 2 3 4 5 6 7 8