page  3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

  Catégorie :  Paquebots - Objets de marine
Description : «COLOMBIE» Croisière de Pâques 1963. ENSEMBLE DE DOCUMENTS comprenant 5 journaux de «L Atlantique» durant cette période ; tarifs des excursions : Lisbonne, Teneriffe, Madère, Casablanca, Cadix ; liste des passagers. Programme d une soirée, Menu.
Estimation : 50/70€

Description : Croisière aux Iles de l Atlantique - 27 juillet / 9 août 1963. ENSEMBLE DE DOCUMENTS comprenant 3 journaux de l Atlantique de cette croisière ; un menu aux Açores ; un relevé de navigation avec carte du parcours, point de midi etc... et une plaquette  [ lire la suite...]
Estimation : 70/80€

Description : «COLOMBIE» AFFICHE D ÉPOQUE par MARC RUDNIEKI au graphisme très colorée, marque « ANTILLES VENEZUELA Cie Gle Transatlantique ». Soleil rouge dans ciel jaune, île colorée avec une plage et palmier sur mer bleu marine avec le paquebot blanc qui arrive.  [ lire la suite...]
Estimation : 230/280€

Description : «COLOMBIE» ENSEMBLE comprenant : PLAQUETTE pour la croisière aux Iles de l Atlantique 27 juillet / 9 août 1963 (relève de navigation avec point journalier de midi, tickets de bibliothèque, etc. Deux RARES PHOTOS en noir et blanc, 18 x 24 cm : le paqu  [ lire la suite...]
Estimation : 50/60€

Description : «LIBERTÉ» Coin de repos 1ère classe, Batistin SPADE, décorateur. PAIRE D IMPORTANTS FAUTEUILS dans cette partie du paquebot qui unissait le grand salon au salon musique et salon de bridge. Batistin SPADE a réalisé un endroit intime avec ces fauteuils  [ lire la suite...]
Estimation : 5500/6500€

Description : «LIBERTÉ» SALON CLASSE TOURISTE, ALAVOINE, décorateur, FAUTEUIL DE BRIDGE. Ossature en bois vernissé chêne doré avec dossier galbé et assise en moleskine grise d origine. Accotoirs latéraux arrondis se prolongeant en piétement sabre. Beau modèle, fau  [ lire la suite...]
Estimation : 800/900€

Description : 365 Bis - MAISON DOMINIQUE, André DOMIN et Marcel GENEVRIERE DÉCORATEURS, COMMODE-COIFFEUSE POUR CABINE 1ère CLASSE LUXE, L. 55 cm x l. 54 cm x Ht. 83 cm, modèle pour présentation seule (non accolée à une armoire). Placage de sycomore sur 3 faces. 3  [ lire la suite...]
Estimation : 1600/2300?

Description : «LIBERTÉ» PAIRE DE FAUTEUILS PLIANTS de la maison TUBAUTO ossature tubulaire laquée noir, dossier et assise en velours molletonné bordeaux à motifs géométriques d origine. Attaches coulissantes en cuir avec fixation en bronze. Très grande qualité de  [ lire la suite...]
Estimation : 450/500€

Description : CONRAD Philippe - École Française XXe. TABLEAU à l acrylique sur toile montrant une belle composition du « Paquebot LIBERTÉ arrivant au Havre avec son remorqueur ». 130 x 96 cm. Encadré, signé en bas à droite
Estimation : 1800/2400€

Description : «LIBERTÉ» RAFRAICHISSOIR A VIN D ALSACE, orfèvrerie pour les 1ères classes (en usage sur les paquebots des années 50), modèle cylindrique très haut (26 cm) s évasant en partie haute : Ø 12.5 cm à la base et 17.5 cm en bordure (sans les prises). De ch  [ lire la suite...]
Estimation : 900/1000€

Description : «LIBERTÉ» Collection des 8 MENUS en couleurs tous différents de la série «les vues de chateau». Chalcographie du Louvre imprimerie Transatlantique. Avec : vue du château de Rambouillet ; vue du canal de château de Rambouillet ; vue du vieux château d  [ lire la suite...]
Estimation : 110/140€

Description : RARE MICROSILLON 33 TOURS : « SOIRÉE DE GALA A BORD DU LIBERTÉ ». Disque évoquant les refrains célèbres joués par les 8 orchestres dans le grand salon du paquebot. Belle pochette montrant le paquebot en mer doublant un voilier, d après l aquarelle or  [ lire la suite...]
Estimation : 110/120€

Description : CURIOSITÉ : ENSEMBLE DE 3 DISQUES 45 tours sur cartes postales à affranchir et expédier avec photo en couleurs du LIBERTÉ sous grand pavois en bord de côtes rocheuses. Avec gravée : la chanson «Les amoureux du Havre» de Léo Ferré.
Estimation : 50/70€

Description : TRÈS BEAU SOUS-MAIN en cuir marron foncé avec dans l angle gauche, blason en rouge vert et or du paquebot, inscrit en haut «LIBERTÉ» sur fond rouge et au centre du blason 2 petits écussons entourant la statue de la Liberté. 40,5 x 27,5 cm fermé.
Estimation : 240/280€

Description : AFFICHE D ÉPOQUE A USAGE SCOLAIRE MONTRANT LIBERTE DANS LE PORT DE NEW YORK. Sur fond de gratte-ciel, vu du pont d un autre paquebot remontant l Hudson. Par LN (pour Hélène) POIRIÉ, célèbre affichiste et illustratice pour la jeunesse. Édition Bourrel  [ lire la suite...]
Estimation : 180/220€

Description : PAIRE DE SIÈGES DE COIFFEUSE pour cabine de 1ère classe par André DOMIN (1883-1962) Marcel GENEVRIÈRE (1885-1967), DÉCORATEURS. Créateur de la Maison DOMINIQUE. Dossier enveloppant de forme gondole se rattachant aux pieds avant sabres. Superbe ébénis  [ lire la suite...]
Estimation : 3000/4000€

Description : 374bis - FAUTEUIL DE COIFFEUSE pour cabine de 1ère classe par André DOMIN (1883-1962) Marcel GENEVRIÈRE (1885-1967), DÉCORATEURS. Créateur de la Maison DOMINIQUE. Dossier enveloppant de forme gondole se rattachant aux pieds avant sabres. Superbe éb  [ lire la suite...]
Estimation : 1400/1800?

Description : «LIBERTÉ» LIT DE CABINE 1ère CLASSE par LA MAISON DOMINIQUE en placage de sycomore ondé. Petit et grand dossier de tête et pied du lit de forme corbeille s élevant sur une plinthe en retrait, reliés de chaque côté par une traverse latérale s élevant  [ lire la suite...]
Estimation : 1500/1700€

Description : «LIBERTÉ» BELLE AFFICHE POUR LES AGENCES DE LA CIE, d après l uvre originale de Marin MARIE, montrant le paquebot en mer par le travers bâbord sur une mer formée. Tirage par l ancienne imprimerie de la Cie Gle Transatlantique. Dans un encadrement en  [ lire la suite...]
Estimation : 330/350€

Description : «LIBERTÉ» MENU de la salle à manger des enfants avec superbe cocasse illustration d Édouard COLLIN sur le thème de l arche de Noé. IV «le coucher».
Estimation : 50/60€

Description : «LIBERTÉ» JOLI PETIT BRIQUET à essence noir et or, gravé «Cie Gle Transatlantique French Line» se trouvait à la boutique du bord. Fonctionne bien. Modèle identique à celui du NORMANDIE.
Estimation : 60/90€

Description : «LIBERTÉ» GRAND SALON 1ère classe Batistin SPADE, DÉCORATEUR. FAUTEUIL confortable à structure en noyer reposant sur 4 pieds de section carrés s évasant vers le haut. Larges accotoirs pleins légèrement inclinés. Dossier droit s abaissant au centre de  [ lire la suite...]
Estimation : 1300/1800€

Description : «LIBERTÉ» ENSEMBLE DE 10 CLICHÉS, photos en noir et blanc sur papier glacé, avec différentes vues des emménagements intérieurs. Sous une pochette.
Estimation : 40/60€

Description : ALBUM DE 10 CARTES POSTALES, photos en noir et blanc tirées sur papier glacé, avec différentes vues intérieures du LIBERTÉ. Couverture beige à la silhouette du LIBERTÉ dessinée. Peu courant
Estimation : 50/60€

Description : FAUTEUIL par MARC SIMON, DÉCORATEUR pour salles à manger particulières des 1ères classes. Ossature en acajou du Honduras avec dossier galbé et assise en moleskine ivoire à fines rayures. Accotoirs latéraux se prolongeant en piétement sabre. Photos da  [ lire la suite...]
Estimation : 1200/1400€

Description : SUPERBE TABLE A JEUX «CAFÉ DE L ATLANTIQUE» 1ère Classe A. DOMIN et Marcel GENEVRIÈRE, décorateurs (Maison DOMINIQUE), 70 x 70 cm, plateau réversible avec une face feutrine verte et l autre face avec une très belle laque mordorée bordeaux, repose sur  [ lire la suite...]
Estimation : 2300/2500€

Description : LOT DE 3 JOURNAUX «L ATLANTIQUE», quotidien de la Cie offert aux passagers. Avec les dernières nouvelles reçues par T.S.F., les festivités, photos de passagers célèbres à bord (imprimés à bord).
Estimation : 30/50€

Description : «LIBERTÉ» BELLE COLLECTION DE 12 MENUS, tous différents, pour les 1ères classes, Ill. J. MERCIER «Vieilles chansons françaises» et «Fables de LA FONTAINE». En très bon état. Des menus semblables ont été exposés à la bibliothèque FORNEY à Paris, lors  [ lire la suite...]
Estimation : 300/350€

Description : «LIBERTÉ» LISTE DES PASSAGERS pour LA CROISIÈRE EN NORVÈGE au départ du Havre le 22 juillet 1961. Avec le staff, les 1ères classes, les 1ères classes mixtes et la classe Touriste sous une couverture aux pavillons. On y joint : LE BILLET DE PASSAGE so  [ lire la suite...]
Estimation : 60/80€

Description : CURIOSITÉ : POCHETTE POUR LE MAQUILLAGE LIPSTICK. Rabat de la pochette inscrit « French Line » avec le logo du LIBERTÉ aux 2 cheminées du paquebot. Recto intérieur de la pochette : instructions bilingues pour l utilisation. Dos de la pochette au pavi  [ lire la suite...]
Estimation : 30/50€

Description : «ILE DE FRANCE» BELLE AFFICHE POUR LES AGENCES DE LA CIE, d après l uvre originale de MARIN MARIE. Belle représentation du paquebot vu naviguant par tribord sur une mer formée. Tirage par l ancienne imprimerie de la Cie Gle Transatlantique. Dans un  [ lire la suite...]
Estimation : 330/350€

Description : «ILE DE FRANCE» ÉLÉGANT GUÉRIDON LE BUCHERON, DÉCORATEUR, EN ORME VERNI, de forme ronde, reposant sur 4 pieds centraux à 90° aux extrémités recouvertes de sabots en cuivre. Plateau reversible formant table à jeux avec une face revêtue de laque synthé  [ lire la suite...]
Estimation : 1600/2200€

Description : «ILE DE FRANCE» PAIRE DE JOLIS FAUTEUILS PAR BATISTIN SPADE, DÉCORATEUR. Ossature en orme verni à dossier enveloppant. Accotoirs détachés avec attaches en arc de cercle au pieds avant. Assise dossier et son dos habillés rouge. Modèle identique en pho  [ lire la suite...]
Estimation : 1800/2500€

Description : «NOTRE ILE DE FRANCE» par M. Roger JOUBERT, Commissaire de Bord. Remarquable témoignage par celui qui accompagna toute la carrière du paquebot avant-guerre, pendant la guerre et la Renaissance du navire. L ouvrage publié à 100 exemplaires par l auteu  [ lire la suite...]
Estimation : 110/140€

Description : «ILE DE FRANCE» ENSEMBLE RARISSIME DE 4 FAUTEUILS SALLE A MANGER DES 1ERES CLASSES Batistin SPADE, DÉCORATEUR. Fauteuils très proches des sièges que PATOUT, décorateur, avait créé pour cette même salle à manger en 1927. Ossature bois laqué blanc ivoi  [ lire la suite...]
Estimation : 8500/10000€

Description : «ILE DE FRANCE» Salle de jeux des enfants classe cabine NOYON, DÉCORATEUR. ENSEMBLE DE 3 FAUTEUILS POUR ENFANTS. Fauteuils moderniste à structure cubique. Ossature en bois laqué blanc les accotoirs rejoignant le piètement avant. 4 pieds fuseaux sabre  [ lire la suite...]
Estimation : 2000/2800€

Description : PLAQUETTE IMPRIMÉE SUR VELIN par les presses de l Imprimerie Transatlantique. Tirage restreint à 500 exemplaires numérotés. Il s agit du poème «ILE DE FRANCE» par Maurice ROSTAND. Ce poème a été dit par Roger Gaillard de la Comédie Française le 18 ju  [ lire la suite...]
Estimation : 120/140€

Description : «ILE DE FRANCE» SUPERBE FAUTEUIL par Jules LELEU, DÉCORATEUR, pour le grand salon des 1ères classes. Ossature en acajou massif vernis. Dossier arrondi avec entourage débordant. Accotoirs latéraux à manchettes plates se prolongeant en piètement avec e  [ lire la suite...]
Estimation : 1800/2200€

Description : «ILE DE FRANCE» ALBUM CARNET DE 12 CARTES POSTALES sous une couverture rouge à l intitulé du paquebot avec 12 vues, photos en noir et blanc sur papier glacé montrant les emménagements intérieurs du paquebot.
Estimation : 40/60€

Description : COLLECTION DE 5 JOURNAUX COMPLETS «L ATLANTIQUE» - Cdt LEVEQUE pour la traversée des 28, 29, 30, 31 mai et 1er juin 1953 avec : les nouvelles reçues par TSF, les rubriques habituelles dont les photos de la vie et des personnalités à bord des paquebot  [ lire la suite...]
Estimation : 80/110€

Description : OUVRAGE « IL ÉTAIT UN GRAND NAVIRE L ILE DE FRANCE » par DON STANDFORD traduit de l américain par M. Jean Claude HELARY. En couverture le paquebot arrivant à New York. Toute la vie du paquebot depuis 1927, époque extravagante des années folles de l a  [ lire la suite...]
Estimation : 80/90€

Description : «ILE DE FRANCE» JEU dans emboîtage de 54 cartes complets avec superbes illustrations de R. BOUVARD du dos des cartes avec : sirènes, animaux marins fantastiques entourant 2 pavillons de la Cie. Parfait état. Complet
Estimation : 80/90€

Description : «ILE DE FRANCE» GRAND CARNET DE MARQUE pour le bridge en moleskine brune, gravé dans l angle gauche en or du monogramme circulaire de la Cie. Modèle luxueux avec crayon et carnet
Estimation : 60/90€

Description : «ILE DE FRANCE» ENSEMBLE DE 3 GRANDS MENUS illustrés en bistre par Édouard COLLIN, de vues de PARIS : Déjeuner du 26 août 1951, à la couverture illustrée de l oratoire, rue de Rivoli. Déjeuner du 27 août 1951, à la couverture illustrée du Pont  [ lire la suite...]
Estimation : 50/80€

Description : SAUVETAGE DE L ANDREA DORIA. Ensemble de documents ayant appartenu à Monsieur Paul L..... ayant participé (aux avirons comme il disait) au sauvetage des passagers victimes de l abordage dans la nuit du 26 juillet 1956 du paquebot « ANDREA DORIA » par  [ lire la suite...]
Estimation : 80/90€

Description : 402 Bis - ENSEMBLE DE 3 JOURNAUX AMÉRICAINS «NEW YORK TIMES» 26 et 28 juillet 1956 - «DAILY NEWS» 27 juillet 1956 dont la une de couverture traite de l abordage de l ANDREA DORIA par le STOCKHOLM avec photos. A l intérieur, reportages divers ainsi qu  [ lire la suite...]
Estimation : 50/70?

Description : OUVRAGE « SERVICE A LA MER » par RAOUL DE BEAUDEAN, le commandant de l ILE DE FRANCE qui dérouta son navire pour secourir le navire italien ANDREA DORIA qui coulait. Récit très détaillé de cet épisode tragique et extraordinaire ainsi que l accueil tr  [ lire la suite...]
Estimation : 80/90€

Description : AFFICHE DU FILM «PANIQUE A BORD» réalisée en photomontage noir et blanc : le paquebot «ILE DE FRANCE», les canots à la mer et les acteurs. Triste fin pour ce valeureux paquebot, car les Japonais qui avaient acheté le navire pour la démolition le louè  [ lire la suite...]
Estimation : 250/280€

Description : 404 Bis - MAURICE CHEVALIER, PHOTO DÉDICACÉE, tirage argentique d époque, 27 x 22 cm montrant le célèbre chanteur en joyeuse compagnie d amis à table, dans une des salles à manger particulières. Dédicacée, signée Maurice CHEVALIER et datée 1965. Sous  [ lire la suite...]
Estimation : 150/250?

Description : ENSEMBLE DE 3 ROMANS reliés provenant de la bibliothèque du paquebot. Dos toilé bleu avec titre, ancre de marine avec C à gauche, G à droite et transat en-dessous, le tout en doré M. Griaule «Les flambeurs d hommes» ; G. Piovène «La Gazette noire» ;  [ lire la suite...]
Estimation : 120/150€

Description : FAUTEUIL DU BUREAU DU COMMANDANT pour les visiteurs. ATTRIBUÉ À BATISTIN SPADE, DÉCORATEUR. Structure générale cubique, reposant sur piètement en bois de section carré. Larges accotoirs pleins et dossier tronçonique légèrement incliné. Recouvert de s  [ lire la suite...]
Estimation : 1400/1800€

Description : ADIEU DES HAVRAIS À L ILE DE FRANCE. Couverture I et II du Journal LE HAVRE du 27 février 1959 avec reportage sur l émouvant appareillage vers OSAKA. Avec en 1ère page, 2 photos l ILE DE FRANCE à quai et le retour de l équipage français qui était res  [ lire la suite...]
Estimation : 30/50€

Description : «DE GRASSE» ENSEMBLE DE 4 MENUS pour la CARIBBEAN CRUISE to west indies and South America en mars 1951, illustrés en couleurs par des vues de châteaux, bassin de Neptune à Versailles, château de St Germain en Laye, l Isle Royale, la maison royale à S  [ lire la suite...]
Estimation : 60/80€

Description : «DE GRASSE» ENSEMBLE DE 2 MENUS (dont l un entouré d un ruban à son nom) montrant une vue du canal du château de Rambouillet. L autre avec l Audacieuse Frégate de 1856.
Estimation : 30/40€

Description : «DE GRASSE» JOLIE MÉDAILLE COMMÉMORATIVE POUR LA MISE EN SERVICE DU PAQUEBOT en bronze. Ø 49 mm. Sur une face, le célèbre marin français ; sur l autre, Cie Gle Transatlantique et l emblème du paquebot par DELANNOY, sculpteur.
Estimation : 80/110€

Description : «DE GRASSE» COLLECTION DE 5 JOURNAUX COMPLETS «L ATLANTIQUE» des 7.8.9.10 et 11 avril 1951 - Cdt LEVEQUE - avec : les nouvelles reçues par TSF, les rubriques habituelles dont les photos de la vie et des personnalités à bord des paquebots de la French  [ lire la suite...]
Estimation : 80/100€

Description : INAUGURATION DE NORMANDIE ET DE LA GARE TRANSATLANTIQUE DU HAVRE par René MERY. PLANCHE gravée en bistre, signée et datée 44 montrant au 1er plan NORMANDIE sous grand pavois, de l étrave à la passerelle avec sa 1ère cheminée et devant lui, la gare ma  [ lire la suite...]
Estimation : 150/170€

Description : En provenance de la famille du Cdt PUGNET, PHOTO du Cdt PUGNET en grande tenue de commandant tirage argentique d époque noir et blanc 18 cm x 24 cm dans cadre de bureau avec patte arrière. Cette photo fut reprise dans de nombreux ouvrages sur Normand  [ lire la suite...]
Estimation : 130/160€

Description : Commandant René PUGNET - petit neveu du sculpteur Bartholdi est entré en 1907 à la Transat, il commanda le PARIS et le NORMANDIE - FONDS D ARCHIVES dactylographiées, manuscrites ou imprimées du Commandant PUGNET (avec de nombreux dessins et plans) su  [ lire la suite...]
Estimation : 600/800€

Description : BULLETIN DE LA CIE GLE TRANSATLANTIQUE N°436 du 15 août 1936 avec les rubriques habituelles. Les croisières en Baltique, au Mexique. Tableaux des horaires et tarifs des lignes. Important chapitre sur NORMANDIE pour le départ du Cdt PUGNET remplacé pa  [ lire la suite...]
Estimation : 70/90€

Description : «Fermière d Harcourt» près de Caen. MENU pour le dîner du 30/07/1937. 33ème Voyage aller Havre - New York où NORMANDIE repris le ruban bleu au QUEEN MARY.
Estimation : 60/80€

Description : «Marchande de poisson» à Dieppe. MENU pour le déjeuner du 1er Août 1937. 33ème Voyage aller Havre - New York où NORMANDIE repris le ruban bleu au QUEEN MARY.
Estimation : 60/80€

Description : «Jeune femme des environs de Dieppe». MENU pour le dîner du 8 Août 1937. 33ème Voyage retour New York - Havre où NORMANDIE bâtit son propre record en 3 jours 22h 7mn consolidant ainsi son ruban bleu
Estimation : 60/80€

Description : NORMANDIE» «Marchande de poisson à Saint-Valéry-en-Caux». MENU pour le déjeuner du 11 Août 1937. 34ème traversée.
Estimation : 45/65€

page  3 4 5 6 7 8 9 10 11 12