page 1 2 3 4 5 6

  Catégorie :  Paquebots - Objets de marine
Description : PAQUEBOT «TITANIC» MAQUETTE EN CÉRAMIQUE POLYCHROME formant bouteille avec bouchon à la poupe. Fabriquée par Paul LUX pour la distillerie OBR, célèbre pour ses liqueurs, whisky bourbon (porte l étiquette de la maison - numérotée 185 en-dessous). Mon  [ lire la suite...]
Estimation : 500/600€

Description : «TITANIC 1912» BELLE IMPRESSION SUR VELIN par l artiste Patrice BORTOLUZZI. TITANIC sombre sous un ciel étoilé avec canots de sauvetage au 1er plan et passagers. Encadrée, sous verre signé en bas à gauche dans la planche et resigné et numéroté à la m  [ lire la suite...]
Estimation : 130/180€

Description : GRANDE AFFICHE du film «S.O.S. TITANIC», mise en scène du film de BILLY HALE avec importante illustration du TITANIC sombrant avec canots à la mer en 1er plan. Affiche originale du film de 1979, entoilée. 120 x 160 cm. Bel état, remarquable décor.
Estimation : 400/600€

Description : BORTOLUZZI Patrice « OCEANIC A QUAI A LIVERPOOL ». Superbe gouache montrant vers 1900 le paquebot à quai à Liverpool par le travers bâbord, les passerelles d embarquement installées et la foule des passagers dans l attente du départ à la passerelle e  [ lire la suite...]
Estimation : 900/1200€

Description : 5 Attribué à ANTONIO JACOBSEN. EXTRAORDINAIRE HUILE SUR TOILE montrant le paquebot BERGENSFJORD 1913 au 1er plan par le travers tribord croisant sur une mer formée le paquebot STAVANGERFJORD 1918 en arrière plan sur fond de ciel nuageux. Rare doc  [ lire la suite...]
Estimation : 4000/5000€

Description : PAQUEBOT «QUEEN MARY II» 2004 TRÈS BELLE MAQUETTE D UNE RÉALISATION PARFAITE A L ÉCHELLE 1/600e. Reposant sur piétement en laiton. Peinte aux couleurs de la Cie, complète dans ses moindres détails. Beau socle de présentation avec estrade en feutrine  [ lire la suite...]
Estimation : 400/450€

Description : PAQUEBOT «QUEEN ELIZABETH» 1938 ENSEMBLE DE 3 IMPORTANTES PHOTOS par Raymond AUGUSTIN, tirage argentique d époque, 24 x 30 cm, montrant : 1.- le QUEEN vue par l étrave en très gros plan. 2.- le QUEEN en mer par bâbord, photo prise de la passerelle du  [ lire la suite...]
Estimation : 120/150€

Description : MAQUETTE DU PAQUEBOT très finement réalisée dans ses moindres détails et peinte aux couleurs de la Cunard. Précision remarquable au niveau des superstructures, manches à air, canots, treuils, bastingages, panneaux de cales, mâts et cheminées minutieu  [ lire la suite...]
Estimation : 600/700€

Description : RARE MAQUETTE EN CÉRAMIQUE polychrome réalisée pour les Liqueurs Garnier faisant office de bouteille avec orifice et bouchon à la 1ère des 3 cheminées. Montrée navigante sur une mer bleue avec tous les détails à l échelle et aux couleurs de la Cie CU  [ lire la suite...]
Estimation : 600/700€

Description : TRÈS RARE AFFICHE ORIGINALE par ROQUIN en 1938. Très colorée, inscrit : «CUNARD WHITE STAR» USA CANADA. Belle représentation du QUEEN MARY arrivant à New York lors de son voyage inaugural. Sous grand pavois escorté de nombreux navires et se dirigeant  [ lire la suite...]
Estimation : 800/900€

Description : DIORAMA METTANT EN SCÈNE LA FIN TRAGIQUE DU PAQUEBOT LUSITANIA qui torpillé le 7 mai 1915 par les Allemands sombra en 20 minutes (1200 victimes). Reconstitution finement réalisée à l échelle 1/600e du LUSITANIA sombrant avec canots à la mer sur une m  [ lire la suite...]
Estimation : 450/600€

Description : SOCIETA DI NAVIGAZIONE ITALIA SUPERBE AFFICHE ORIGINALE DE 1948 par PATRONE, très colorée, montrant une vue très impressionnante, sur toute la hauteur de l affiche, du paquebot par l étrave tribord sur fond de ciel orangé. Inscrit dans un bandeau I  [ lire la suite...]
Estimation : 750/850€

Description : CIE HAMBOURG - AMERIKA LINE (HAPAG) PLAQUETTE DE 1900 pour la croisière «Voyage maritime et de santé à bord des paquebots METEOR, OCEANA, KRONPRINZESSIN CECILIE, BLÜCHER » avec nombreuses photos, itinéraires, prix et détails des voyages par cette vie  [ lire la suite...]
Estimation : 60/90€

Description : PAQUEBOT « DEUTSCHLAND » 1900 14 RARE ENSEMBLE DE 19 DOUBLES-VUES STÉRÉOSCOPIQUES imprimées sur papier cartonné formant à la fois cartes postales et la double photo permettant la vision en relief avec une visionneuse stéréoscopique 2 vues en mer,  [ lire la suite...]
Estimation : 230/300€

Description : PAQUEBOT «BATORY» 1936 MAQUETTE A L ÉCHELLE 1/500e reposant sur un piétement laiton. Complète dans ses moindres détails - les superstructures avec ponts, mature grée, canots à poste, treuils, cheminées à l emblème de la Cie. Coque et superstructures  [ lire la suite...]
Estimation : 400/500€

Description : STEAMER «ARAGO» 1854. Paquebot mixte à roues à aubes quittant le port du Havre, vu par bâbord, ses deux cheminées fumantes, ses roues en action. Les 2 mâts et le gréement sont finement représentés, les voiles sont ferlées. Sur le pont de nombreux mar  [ lire la suite...]
Estimation : 3500/4500€

Description : Louis René VIAN «ARTS DÉCORATIFS A BORD DES PAQUEBOTS FRANÇAIS». L ouvrage le plus complet, le plus luxueux, réunissant la documentation et les photos en couleurs de la décoration des emménagements des grands paquebots des différentes Compagnies fran  [ lire la suite...]
Estimation : 800/900€

Description : JOURNAL DE LA MARINE MARCHANDE HORS SÉRIE DE LUXE EN 1952. Année très importante pour la reconstruction de la flotte française après la guerre. Plus de 350 pages, 300 photographies exceptionnelles des paquebots français, en mer, en construction, à qu  [ lire la suite...]
Estimation : 280/350€

Description : COMITÉ CENTRAL DES ARMATEURS DE FRANCE - ANNUAIRE DE LA MARINE MARCHANDE 1961. Ouvrage de format oblong + 400 pages comprenant les statistiques afférentes à la Marine Marchande Française. Renseignements sur les armateurs, les entreprises d armement e  [ lire la suite...]
Estimation : 180/230€

Description : LES PAQUEBOTS OUVRAGE « LES GRANDS DOSSIERS DE L ILLUSTRATION » reprenant tous les articles originaux publiés depuis 1843 jusqu à l arrêt du journal en 1944. 85 reportages sur les paquebots du NAPOLÉON 1843 jusqu au QUEEN MARY 1936 en passant par PER  [ lire la suite...]
Estimation : 80/110€

Description : Ensemble de 3 ouvrages : « FROM SONG TO SOVEREIGN » par John Maxtone-Graham. Principalement sur les paquebots de la Royal Caribbean Cruise Line et les navires devenus immortels ILE DE FRANCE 1912, PARIS, NORMANDIE, FRANCE. « LA MARINE POPULAIRE » pa  [ lire la suite...]
Estimation : 50/70€

Description : LUXUEUX CATALOGUE DE L EXPOSITION « PAQUEBOTS DE LÉGENDE DÉCORS DE RÊVE » qui eut lieu au Musée de la Marine à Paris du 5 décembre 1991 5 mars 1992. Sous une couverture d après l uvre de Sandy HOOK montrant LE LIPARI des CHARGEURS RÉUNIS vu du pon  [ lire la suite...]
Estimation : 80/120€

Description : Ensemble de 2 ouvrages : «CONVENTION ENTRE L ÉTAT ET LES CIES DE NAVIGATION» par Léon BOYER en 1918. «CONVENTION ENTRE L ÉTAT FRANÇAIS ET LES GRANDES CIES DE NAVIGATION» par F. de MONTETY en 1928. L exploitation des lignes de paquebots, l aide  [ lire la suite...]
Estimation : 120/180€

Description : ENSEMBLE DE 4 PLAQUES D INFORMATIONS provenant des archives personnelles de Me LAFFOND, P.D.G. du JOURNAL DE ROUEN à l époque. 2 plaques 51 x 32 cm et 2 plaques 25,5 x 32 cm. Les CHEMINS DE FER DE L ÉTAT et SOUTHERN RAILWAY assuraient les liaisons en  [ lire la suite...]
Estimation : 70/100€

Description : PAQUEBOT «LYAUTEY» 1951 JEU DE 54 CARTES, DOS DES CARTES AVEC INSCRIT : «PAQUET LA LIGNE DU MAROC ET DU SÉNÉGAL» et paquebot devant cocotiers dans le bas sur fond de ciel rouge étoilé, complet sous emboitage
Estimation : 60/70€

Description : PAQUEBOT «LYAUTEY» 1951 SAUCIÈRE en porcelaine fine avec 2 becs verseurs (gras et maigre). Bien marquée en dessous C.N.P. Service, en usage sur la ligne d Israël en 1961 (remerciements à un ancien navigant du personnel hôtelier pour le renseignement)  [ lire la suite...]
Estimation : 100/120€

Description : NAVIRE MIXTE « BLIDA » 1961 BELLE IMPRESSION POUR LES AGENCES DE LA CIE en couleurs, sur velin, par Roger CHAPELET, peintre officiel de la Marine. Superbe composition du BLIDA par le travers bâbord aux approches de Marseille, vu du pont du paquebot K  [ lire la suite...]
Estimation : 300/400€

Description : PAQUEBOT « AVENIR » FOULARD CARRÉ ILLUSTRÉ PAR MAURICE DARD, façon B.D. de scènes de la vie à bord de l AVENIR : embarquement, bronzette sur le pont, la salle à manger, en cabine, à la piscine et son bar, shopping à la boutique, tout cela en allant à  [ lire la suite...]
Estimation : 230/300€

Description : TRÈS BELLE MAQUETTE DU PAQUEBOT AVENIR. Modèle rare à l échelle 1/200e. Peinte aux couleurs de la Cie, très complète dans ses moindres détails : rambardes, mâts, canots à poste, échelles, treuils etc. L ensemble repose sur un socle et dans sa vitrine  [ lire la suite...]
Estimation : 750/900€

Description : CIE DELMAS VIELJEUX ENSEMBLE DE 2 PAVILLONS DE COMPTOIR de cette vieille Cie fondée en 1867 et dont l emblème est la roue crantée. Le 1er avec socle et hampe en acajou, Ht. 43 cm, pavillon au fond blanc avec la route crantée en bleu ciel. Le second,  [ lire la suite...]
Estimation : 60/80€

Description : CIE DELMAS VIELJEUX PANONCEAU AFFICHE-CALENDRIER de la Cie avec grande composition par Sandy HOOK, montrant sur fond or la grande roue crantée, emblème de la Cie et au 1er plan fier galion en mer. Inscrit : SOCIETE NAVALE DELMAS VIELJEUX soutenu par  [ lire la suite...]
Estimation : 120/150€

Description : GRANDE AFFICHE CARTE DES LIGNES DE LA CIE par BLONDEL DE LA ROUGERIE, créateur. Avec tracé des lignes des continents desservis par la Cie en 1960 avec indication des longitudes et latitudes ; en partie basse des heures dans chaque pays par rapport au  [ lire la suite...]
Estimation : 280/350€

Description : «SUR LES ROUTES DE LA MER AVEC LES MESSAGERIES MARITIMES», livre de Roger CAROUR. L auteur, Directeur Général de la Cie retrace avec brio, l histoire de cette grande Cie sur plus d un siècle Photos, cartes et annexes particulièrement intéressantes.  [ lire la suite...]
Estimation : 130/180€

Description : RARE AFFICHE D ÉPOQUE par Gilbert Galland vers 1920 « En Méditerranée par les Messageries Maritimes, Rodhes l auberge de France ». Affiche à décor touristique de la vieille ville de Rodhes, capitale de cette île grecque. Destinée à promouvoir le tour  [ lire la suite...]
Estimation : 650/750€

Description : A SON PRÉSIDENT ANDRÉ LEBON, PLAQUE RECTANGULAIRE EN BRONZE EN HOMMAGE AU PRÉSIDENT DES MESSAGERIES MARITIMES finement gravée par P. DAUTEL en 1915, éditée par G.R. SANDOZ. Sur une face, remarquable sculpture en buste du Président de profil regardant  [ lire la suite...]
Estimation : 380/430€

Description : IMPORTANTE MÉDAILLE EN BRONZE par Auguste MAILLARD, sculpteur, Ø 68 mm, offerte en hommage par la Cie et son personnel à leur Directeur PIERRE DE SABOULIN-BOLLENA, pour 30 ans de service. Sur une face, la licorne et «La Cie de M.M. et son personnel à  [ lire la suite...]
Estimation : 130/180€

Description : RARISSIME OUVRAGE DE 1921 «LA COMPAGNIE MARITIME DES MESSAGERIES MARITIMES ET LA GUERRE». Flocage en or du titre et du pavillon de la Cie en couverture et de l emblème à la licorne en 4e dos. Très nombreuses et belles illustrations en couleurs d aprè  [ lire la suite...]
Estimation : 250/280€

Description : «VISAGES DE LA MER» par Pierre FLEURY pour la collection des Messageries Maritimes. Porte folio avec beau flocage de la licorne en couverture. A l intérieur 10 exceptionnelles eaux-fortes en couleurs. Exemplaire neuf.
Estimation : 120/160€

Description : PORTE-CIGARETTES, orfèvrerie GALLIA pour la Cie, pour table ou bureau, avec encadrement ouvert sur pied ondulé reposant sur un socle rectangulaire bien gravé au milieu de la licorne couronnée sur une ancre de marine. Très bel état
Estimation : 150/220€

Description : « MESSAGERIES MARITIMES » AFFICHE ORIGINALE par POULAIN, illustrateur. Avec une grande licorne grise à la crinière bleu, blanc, rouge. Dans un ovale jaune inscrit MÉTROPOLE partent des tracés de lignes dans 11 silhouettes de navires de la flotte de l  [ lire la suite...]
Estimation : 180/220€

Description : PAQUEBOT «PASTEUR» 1966 REPRÉSENTATION en couleurs pour les agences de la Cie montrant le paquebot sous grand pavois par tribord doublant une embarcation en bord de côte rocheuse d'après l' uvre du peintre de la Marine, Roger CHAPELET. 45 x 63 cm. En  [ lire la suite...]
Estimation : 230/280€

Description : PLAQUETTE DESCRIPTIVE DU PAQUEBOT «PASTEUR» à l attention des passagers. De format oblong avec en double page de couverture photo en couleurs, vue d avion du paquebot en mer. A l intérieur nombreuses photos en couleurs des emménagements, cabines et d  [ lire la suite...]
Estimation : 45/70€

Description : PAQUEBOT «POLYNESIE» CHAMBRE DES OFFICIERS GOUACHE PAR H. GOULET, DÉCORATEUR, mettant en situation les pièces mobilières et sa décoration 50 cm x 65 cm sur velin monté sur contreplaqué. Commande des Chantiers Dubigeon à Nantes.
Estimation : 250/300€

Description : PAQUEBOT «CAMBODGE» REPRÉSENTATION en couleurs pour les agences de la Cie montrant le navire dans une rade à décor de jonque et sampam, d'après l' uvre originale d'Albert BRENET. 62 x 44 cm. Encadrée sous verre
Estimation : 230/280€

Description : PAQUEBOT «LAOS» REPRÉSENTATION EN COULEURS pour les agences de la Cie montrant le navire en mer par tribord croisant une jonque, d après l uvre originale de Roger CHAPELET. 62 x 44 cm. Encadrée sous verre
Estimation : 230/280€

Description : PAQUEBOT «LAOS» GRANDE AFFICHE D'ÉPOQUE par Jean des GASCHONS datée 1958. Inscrit : «Marseille - Inde - Ceylan - Malaisie - Viet Nam - Hong Kong - Philippines - Japon». Le paquebot est vu par l'avant tribord, en bord de côte avec un sampan passant d  [ lire la suite...]
Estimation : 380/450€

Description : PAQUEBOT «JEAN LABORDE» DESSIN A L ENCRE DE CHINE, 120 x 80 cm, avec au centre le plan détaillé du bar salon et dans chaque angle l élévation des 4 murs avec leurs meubles, piano, fauteuils, tabourets, tables. Signé A. ARBUS et de son collaborateur  [ lire la suite...]
Estimation : 220/280€

Description : PAQUEBOT «JEAN LABORDE» RARE AQUARELLE montrant la perspective de la partie salon avec meubles, piano, fauteuils, table basse en situation. 54 x 35 cm + encadrement sous verre. Signée A. ARBUS et G. BOULE
Estimation : 380/450€

Description : PAQUEBOT «JEAN LABORDE» GRANDE POCHETTE 23.5 x 30 cm à l'intitulé du paquebot contenant 10 grandes planches, papier glacé, avec photos recto-verso des emménagements et de la décoration intérieure (meubles, ferronnerie, panneaux décoratifs, tableaux,  [ lire la suite...]
Estimation : 90/120€

Description : GRANDE AFFICHE D'EPOQUE par DESRUOL illustrateur : une face carte des lignes avec les 4 paquebots : « LA BOURDONNAIS », « JEAN LABORDE », « FERDINAND DE LESSEPS », « PIERRE LOTI » et leurs routes sur carte d'Afrique orientale, Madagascar, La Réunion,  [ lire la suite...]
Estimation : 230/280€

Description : PAQUEBOT «CALÉDONIEN» AFFICHE D ÉPOQUE par Jean des GASCHONS datée 1958. Inscrit en anglais : « MESSAGERIES MARITIMES Marseille, West Indies, Tahiti, New Hébrides, New Caledonia Australia ». Le paquebot est vu, par tribord en bord des côtes, sur une  [ lire la suite...]
Estimation : 280/350€

Description : PAQUEBOT «CALÉDONIEN» AFFICHE D ÉPOQUE GRAND MODELE par jean des GASCHONS datée 1958. Inscrit en Français «MARSEILLE, ANTILLES, TAHITI, NOUVELLES HEBRIDES, NOUVELLE CALÉDONIE, AUSTRALIE» Le paquebot est vu par tribord en bord des côtes, sur une mer  [ lire la suite...]
Estimation : 450/480€

Description : JACQUES ADNET 1900-1984 (La Cie des Arts Français), concepteur, créateur et décorateur unique pour tous les emménagements de ce paquebot. MEUBLE MODERNISTE pour les cabines de 1ère classe en placage de merisier, de fil verni. Constitué de 2 éléments  [ lire la suite...]
Estimation : 1800/2800€

Description : PAQUEBOT «MEKONG» CÉLÈBRE AFFICHE D'ÉPOQUE grand modèle par Albert BRENET montrant le navire à quai dans un port d'Orient très animé, en opération de transbordement, avec indigènes sampans. Inscrit « MESSAGERIES MARITIMES. Levant - Océan Indien - Ex  [ lire la suite...]
Estimation : 550/650€

Description : MIXTE MEINAM CARRÉ DES OFFICIERS, gouache par H. GOULET décorateur mettant en situation les pièces mobilières à la décoration de ce local 54 cm x 74 cm sur velin monté sur contreplaqué.
Estimation : 280/330€

Description : BELLE AFFICHE D ÉPOQUE (de 1949) par Albert BRENET, du premier navire de l après-guerre à reprendre la ligne d Extrême Orient. Remarquable illustration sur fond de pavillon des M.M. La maquette LA MARSEILLAISE entre un globe et un sextant. Inscrit :  [ lire la suite...]
Estimation : 650/700€

Description : Les Messageries Maritimes font le tour du monde. TRÈS RARE AFFICHE D ÉPOQUE par Sandy HOOK en 1930 montrant le Félix ROUSSEL dans sa 1ère version de nautonaphte : navire à cheminées carrées (il fut modifié plusieurs fois et en 1950 une seule cheminée  [ lire la suite...]
Estimation : 900/1300€

Description : RARE AFFICHE D ÉPOQUE par J. DAVIEL. Inscrit : « MARSEILLE - ALEXANDRIE - La Route d Égypte MESSAGERIES-MARITIMES PAQUEBOTS A SERVICE RAPIDE ». Avec sur fond de carte méditerranéenne élégante NEFERTITI parée de ses attributs tenant dans une main le p  [ lire la suite...]
Estimation : 700/800€

Description : EXCEPTIONNELLE MAQUETTE DE CIE DU PAQUEBOT « CLAUDE CHAPPE ». Entièrement réalisée en métal et laiton à l échelle 1/140e et peinte aux couleurs de la Cie, coque noire, uvres vives rouges, superstructures crème et ses 2 cheminées « tuyau de poêle » e  [ lire la suite...]
Estimation : 2000/2800€

Description : 60 Bis - EXCEPTIONNEL LÉGUMIER POUR SERVICE INDIVIDUEL AVEC SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR, orfèvrerie CHRISTOFLE pour les 1ères classes, Ø 20 cm, Ht. 11.5 cm. Corps reposant sur piédouche mouluré. 2 importantes prises sculptées, en forme de couronn  [ lire la suite...]
Estimation : 1400/1600€

page 1 2 3 4 5 6