page  1 2 3 4 5 6 7

  Catégorie :  Paquebots - Objets de marine
Description : SUPERBE AFFICHE D ÉPOQUE (1925) par Sandy HOOK « Les Messageries Maritimes font le tour du monde ». Montrant sur les 2/3 de l affiche un imposant PAUL LECAT toutes cheminées fumantes par avant tribord, à pleine vitesse sur l océan et fond de ciel b  [ lire la suite...]
Estimation : 1500/1800€

Description : PLAQUE RÉCLAME EN TÔLE : RELIEF REPRÉSENTANT LE PAQUEBOT «PAUL LECAT» d après la célèbre affiche de Sandy HOOK sur encadrement bois.
Estimation : 140/160€

Description : PAQUEBOTS «AUSTRALIEN» et «POLYNÉSIEN» RARISSIME PLAN D ÉPOQUE par E. BERNARD en 1889 montrant : la coupe transversale à l échelle 1/40e avec tous les détails de la construction (l assemblage des grands barrots, les virures etc), la coupe longitudina  [ lire la suite...]
Estimation : 260/300€

Description : PAQUEBOTS «BRÉSIL» et «LA PLATA» RARISSIME PLAN D ÉPOQUE édité par E. BERNARD en 1889 montrant la coupe longitudinale à l échelle 1/265e avec tous les détails du paquebot de la cale au pont. Avec aussi très intéressantes vues en plan des différents p  [ lire la suite...]
Estimation : 260/300€

Description : PAQUEBOT « BRÉSIL » 6 TRÈS RARES MENUS JUIN-OCTOBRE 1889 à l emblème de la licorne, impression et CHROMOLITOGRAPHIE. Montés en découpe de 3 menus sur planche à fond noir (soit 2 planches). Menus manuscrits à l encre bleue. Photos p.16 et 17 de l ouvr  [ lire la suite...]
Estimation : 150/200€

Description : PAQUEBOT « YARRA » 6 TRÈS RARES MENUS MAI-JUIN 1894 à l emblème de la licorne, impression et CHROMOLITOGRAPHIE. Montés en découpe de 3 menus sur planche à fond noir (soit 2 planches). Menus manuscrits à l encre bleue. Photos p.16 et 17 de l ouvrage d  [ lire la suite...]
Estimation : 150/200€

Description : « LES PAQUEBOTS DE JADIS ». Ensemble de 8 menus vierges, illustrés en bistre par Frédéric BERNELLE, des paquebots SALAZIE 1883, NATAL, SYDNEY, ORONTE, IRAOUDY, DJENNAH, TIGRE et PERICLES 1852 (tous du 19e). Remarquable réunion. Les 8 :
Estimation : 120/140€

Description : MAGNIFIQUE VERSEUSE, orfèvrerie CHRISTOFLE, avec prise en bois fruitier. Ht.19.5 cm, de forme balustre reposant sur piédouche mouluré. Corps uni avec bec verseur pris sur pièce, mouluré de cannelures, s attachant sur le corps par des feuilles d acant  [ lire la suite...]
Estimation : 800/1000€

Description : EXCEPTIONNELLE SAUCIÈRE, orfèvrerie CHRISTOFLE, de style Louis XVI, corps ovale à bord plat avec 2 prises latérales sculptées de feuillage et reposant sur un piédouche mouluré et à décor de perles, l ensemble étant fixé sur le présentoir de forme ova  [ lire la suite...]
Estimation : 700/800€

Description : RARISSIME PAIRE DE LAMPES A HUILE de forme ventrue, en porcelaine bleu de Sèvres à décors de chaque côté de 2 grands médaillons portant l emblème de la Cie : la licorne couronnée sur une ancre de marine. Ces lampes dites de 8 heures datent de la péri  [ lire la suite...]
Estimation : 2800/3600€

Description : MESSAGERIES MARITIMES PLY THE SEVEN SEAS TO ALL CONTINENTS. AFFICHE ORIGINALE par Jean DE SALEUX illustrateur reconnu, sur fond bleu d une carte des continents et océans, la France aux couleurs du pavillon des MESSAGERIES MARITIMES hissé en haut d u  [ lire la suite...]
Estimation : 450/650€

Description : « LES MESSAGERIES MARITIMES CROISIÈRE EN MÉDITERRANÉE ITALIE SICILE GRÈCE. AFFICHE ORIGINALE, très lumineuse par l illustrateur Vincent GUERRA en 1949. Superbe composition montrant le paquebot LA MARSEILLAISE par avant tribord, dans sa tenue blanche,  [ lire la suite...]
Estimation : 800/1200€

Description : « MESSAGERIES MARITIMES LA MARSEILLAISE EN MÉDITERRANÉE ». AFFICHE ORIGINALE par l illustrateur A. GLENISSON datée 56. Sur fond rouge, la silhouette découpée en bleu ciel d un athlète grec avec au centre en blanc le paquebot LA MARSEILLAISE. Inscrit  [ lire la suite...]
Estimation : 450/650€

Description : « LES MESSAGERIES MARITIMES FONT LE TOUR DU MONDE ». TRÈS BELLE AFFICHE D ÉPOQUE par Sandy HOOK montrant le paquebot «FELIX ROUSSEL» dans sa 1ère version de NAUTONAPHTE (il fut modifié plusieurs fois et en 1950 une seule cheminée remaniée). Impressio  [ lire la suite...]
Estimation : 1500/1800€

Description : «LES MESSAGERIES MARITIMES FONT LE TOUR DU MONDE». AFFICHE originale par Robert-Louis ANTRAL (1895-1940). Belle composition montrant le célèbre nautonaphte «FELIX ROUSSEL» dans sa forme 1ère sur fond de carte d Asie barrée par le pavillon de la Cie.  [ lire la suite...]
Estimation : 800/1200€

Description : «EN MÉDITERRANÉE PAR LES MESSAGERIES MARITIMES». AFFICHE par Gilbert GALLAND (1870-1956) peintre officiel de la Marine en 1900. Très belle affiche orientaliste pour les lignes du LEVANT montrant ISTANBUL avec vue sur le bosphore et au 1er plan barque  [ lire la suite...]
Estimation : 2000/3000€

Description : « EN MÉDITERRANÉE PAR LES MESSAGERIES MARITIMES ». AFFICHE par Joseph De La NEZIÈRE (1873-1944) montrant le paquebot en mer par arrière bâbord avec ses ponts bien détaillés. Belle composition vue du ciel et de nuit par un peintre grand voyageur qui  [ lire la suite...]
Estimation : 1500/2000€

Description : « MESSAGERIES MARITIMES CONGRÈS INTERNATIONAL DE GÉOGRAPHIE LE CAIRE - AVRIL 1925 ». AFFICHE par Sandy HOOK informative annonçant un congrès de géographie au Caire, en 1925. Le bas-relief représente Thot, dieu de la connaissance et des sciences, à tê  [ lire la suite...]
Estimation : 700/900€

Description : « CROISIÈRES EN MÉDITERRANÉE PAR LE PAQUEBOT PROVIDENCE ». AFFICHE D ÉPOQUE annonçant ses croisières avec en partie haute belle représentation du paquebot aux 3 cheminées en mer par bâbord. En-dessous, un pannonceau vert du détail des croisières insc  [ lire la suite...]
Estimation : 800/1200€

Description : « ALEXANDRIE - LONDRES EN 5 JOURS ». AFFICHE D ÉPOQUE anonyme à fond noir inscrit : « MESSAGERIE MARITIMES » en majuscules crème en haut, « par SPHINX et LOTUS » en bas et reproduisant 2 horloges entre un éphéméride, l une sous ALEXANDRIE indiquant l  [ lire la suite...]
Estimation : 600/900€

Description : ÉCOLE DE HONG KONG XIXème, HUILE SUR PAPIER montrant le navire «COCHINCHINE» par tribord doublant une jonque en bord de côte asiatique. Le paquebot arbore ses pavillons. Construit aux Chantiers Flensburger Schiffs de Fleusburg, livré en 1891 comme al  [ lire la suite...]
Estimation : 1800/2300€

Description : CARTONNAGE AFFICHE-CALENDRIER de la Cie avec le LOUIS-CHARLES SCHIAFFINO, uvre de Roger CHAPELET représentant le navire par tribord près d un port en bord de côte. En-dessous liste de tous les navires de la Cie avec leur tonnage. Inscrit : « CHARLES  [ lire la suite...]
Estimation : 130/180€

Description : AFFICHE pour les agences de la Cie par Albert BRENET, montrant le ALBERTE LEBORGNE vu par le travers tribord sur une mer houleuse, il double un thonier de Concarneau. Grande précision des emménagements des ponts 77 cm x 56 cm, signée dans la planche,  [ lire la suite...]
Estimation : 350/450€

Description : AFFICHE TRÈS ANIMÉE réalisée à l occasion de l exposition Albert BRENET, au Havre. Avec belle représentation en couleurs par le célèbre peintre de la Marine, d un navire en opération de chargement, avec sur le quai : grues, wagons et nombreux personn  [ lire la suite...]
Estimation : 110/130€

Description : JOLI CENDRIER de forme triangulaire en faïence noire émaillée du pavillon blanc aux 5 étoiles des Chargeurs Réunis et du pavillon blanc à croix bleue de la Cie Fabre. Inscrit en or de chaque côté « CHARGEURS RÉUNIS et CIE FABRE ». Impeccable.
Estimation : 60/80€

Description : PAVILLON DE COMPTOIR, ANCIEN MODÈLE en soie blanche orné des 5 étoiles rouges, symbolisant les 5 continents ou est présente la Cie MARITIME DES CHARGEURS RÉUNIS créée en 1872. Socle en acajou formant barre à roue avec manetons en bronze.
Estimation : 120/160€

Description : AFFICHE PEU CONNUE avec photo colorisée et dessinée pour les paquebots des années «50». Scène de pont très animée en bord de piscine avec passagères en maillot de bain typique de cette époque. Inscrit Cie Maritime de Chargeurs Réunis Amérique du Sud.  [ lire la suite...]
Estimation : 450/550€

Description : OUVRE-BOUTEILLE chromé, gravé CHARGEURS RÉUNIS sur une face avec enchâssée dans la prise médaille argentée sculptée par BAZOR d Amphytrite sortant des eaux avec 4 chevaux. Parfait état.
Estimation : 120/150€

Description : GRANDE AFFICHE CARTE DU MONDE. 1.26 x 0.79 m par R.H. JANNOT avec signes conventionnels pour les villes, ports, aéroports, ressources minérales, agricoles, animales. Encadrée sous verre
Estimation : 150/180€

Description : CÉLÈBRE AFFICHE ORIGINALE par GRUAU «RELAX... Cie MARITIME DES CHARGEURS RÉUNIS». Illustration au graphisme très ''50'' montrant une jeune femme en maillot de bain et chapeau de paille dans une chaise longue, sur pont avec fond de bastingage et ciel  [ lire la suite...]
Estimation : 650/750€

Description : TRÈS ANCIENNE ET IMPORTANTE COUPE A FRUITS en faïence de Sarreguemine de couleur gris-bleutée, de forme ronde, Ø 25 cm, Ht. 15 cm, à piétement conique reposant sur piédouche rond. Décorée en son centre intérieur d un rare monogramme bleu foncé de 2 m  [ lire la suite...]
Estimation : 230/330€

Description : ENSEMBLE DE 4 ASSIETTES DE TABLE et 2 ASSIETTES A HORS D UVRE en porcelaine blanche de MEHUN par PILLIVUYT. Décorées, d un gros et d un petit filet rouge sur le marli ainsi que de l emblème de la Cie MARITIME DES CHARGEURS RÉUNIS du dauphin sur une  [ lire la suite...]
Estimation : 280/300€

Description : CENDRIER EN FAIENCE BLANCHE A LA FORME D UN CANOT DE SAUVETAGE avec : les 4 empreintes porte-cigarettes, le gouvernail et le bordé d étrave réhaussés peinture or bien inscrit « COMPAGNIE MARITIME DES CHARGEURS RÉUNIS » de chaque côté de l étrave. Par  [ lire la suite...]
Estimation : 100/140€

Description : CÉLÈBRE AFFICHE ORIGINALE montrant une jeune femme en short (pin-up très ''50''), sur le pont d un paquebot devant une cheminée aux couleurs et étoiles de la Cie. Inscrit : «Cie MARITIME DES CHARGEURS RÉUNIS». Parfait état. 65 x 45 cm. Encadrée sous  [ lire la suite...]
Estimation : 250/300€

Description : PAQUEBOT «ÉDOUARD BRANLY» 1953 CHAMBRE DU COMMANDANT gouache par H. GOULET, décorateur mettant en situation les pièces mobilières et sa décoration 55 cm x 75 cm sur velin monté sur contreplaqué
Estimation : 180/250€

Description : PAQUEBOT «LAENNEC» 1952 CHAMBRE DU COMMANDANT gouache par H. GOULET, décorateur mettant en situation les pièces mobilières et sa décoration 72 cm x 51 cm sur velin monté sur contreplaqué.
Estimation : 180/250€

Description : PAQUEBOT «LAVOISIER» 1950 GRANDE FLAMME pavillon blanc de forme trapézoïdale. Très grand : 5.50 x 1.40 m environ. Flottait en tête de mât arrière de ce paquebot. Parfait état, fond blanc, imprimé en rouge «CHARGEURS-S.A.».
Estimation : 400/500€

Description : LUXUEUX OUVRAGE édité pour la mise en service du paquebot, sous une couverture avec en flocage or la médaille du lancement ainsi que CLAUDE BERNARD COMPAGNIE MARITIME DES CHARGEURS RÉUNIS. A l intérieur, fac-similé : du texte écrit par Pasteur et cel  [ lire la suite...]
Estimation : 140/180€

Description : BELLE RÉUNION DE : 6 CUILLERES DE TABLE, 6 FOURCHETTES DE TABLE ET 6 FOURCHETTES A ENTREMET, orfèvrerie CHRISTOFLE. Service «AMERICA» pour les salles à manger des 1ères classes PAQUEBOT «FOUCAULD». Chiffrées sur le manche de l emblème de la Cie : dau  [ lire la suite...]
Estimation : 600/700€

Description : PAQUEBOT «FOUCAULD» TRÈS BEAU PLAT ROND, ORFEVRERIE de Ø 35 cm, modèle uni bordé d une moulure et bien chiffré de l emblème de la Cie : dauphin sur une ancre de marine dans un ovale, inscrit «CHARGEURS RÉUNIS». Parfait état
Estimation : 330/380€

Description : BONNE REPRESENTATION d après l uvre originale d Albert BRENET, peintre officiel de la Marine, montrant le DUPLEIX I à quai, vu par tribord, cheminée aux 5 étoiles fumantes, avec au premier plan, grue sur barge en opération de transbordement. Encadré  [ lire la suite...]
Estimation : 100/120€

Description : LE NOUVEAU PAQUEBOT FRANÇAIS PASTEUR Journal L ILLUSTRATION de 1939 consacrant un très important reportage au PASTEUR. Nombreuses photos des emménagements intérieurs, des suites, des cabines de 1ère et seconde classes. Coupes longitudinales avec in  [ lire la suite...]
Estimation : 90/120€

Description : PORTE-BILLETS EN CUIR BORDEAUX, doublé soie bordeaux. Inscrit en creux, en majuscules dorées : « PAQUEBOT PASTEUR 1939 », état neuf. Remis à Émile NOIROT, peintre officiel de la Marine lors de la croisière inaugurale les 26-27-28 août 1939.
Estimation : 80/90€

Description : CROISIÈRE INAUGURALE DU PAQUEBOT PASTEUR. Croisière pour laquelle la Cie avait invité de nombreuses personnalités. Ensemble de documents ayant appartenus à M. Émile NOIROT, peintre officiel de la Marine, invité de la Cie SUD ATLANTIQUE, comprenant :  [ lire la suite...]
Estimation : 100/150€

Description : BORTOLUZZI Patrice « L ATLANTIQUE A PAUILLAC », gouache d une belle composition montrant un imposant paquebot L ATLANTIQUE vu par avant bâbord amarré à quai sous grand pavois. 55 x 37 cm + passe crème et encadrement en loupe, signée et située en b  [ lire la suite...]
Estimation : 900/1200€

Description : PAQUEBOT «L ATLANTIQUE» 1931 RARE PHOTO PRISE AVANT LE LANCEMENT aux Chantiers de Penhoët à St Nazaire. Tirage argentique d époque montrant L ATLANTIQUE sur sa rampe de lancement, avec les grues au 1er plan. 18 x 24 cm plus passe et encadrement sous  [ lire la suite...]
Estimation : 130/170€

Description : PAQUEBOT «L ATLANTIQUE ENSEMBLE DE 5 PHOTOS DES GOUACHES, DES EMMÉNAGEMENTS des 1ères classes par les architectes PATOU, RAGUENET et MAILLARD. Tirages argentiques d époque, 18 x 24 cm, montrant 1) le SALON OVALE (de conversation), 9,50 m de haut, 10  [ lire la suite...]
Estimation : 250/280€

Description : CROISIÈRE INAUGURALE du paquebot L ATLANTIQUE, croisière pour laquelle la Cie avait invité de nombreuses personnalités. Document ayant appartenu à M. Émile NOIROT, peintre officiel de la Marine : Invitation à la visite et croisière inaugurale qui eut  [ lire la suite...]
Estimation : 40/60€

Description : « PAQUEBOT L ATLANTIQUE » - Supplément de luxe du journal L ATLANTIQUE SUD du 21 septembre 1931 date de la mise en service. Grand format 44 x 30 cm fermé. Avec en couleurs en pleine page de couverture l uvre de Roger CHAPELET, montrant un imposant A  [ lire la suite...]
Estimation : 400/700€

Description : BEAU SEAU A GLACE, orfèvrerie Christofle, modèle spécialement créé pour la salle à manger des 1ères classes de L ATLANTIQUE. De forme ronde, Ø 17 cm, s évasant sur un piédouche mouluré. Haut du seau bordé d un chevron à triple moulures en agrafe typi  [ lire la suite...]
Estimation : 650/850€

Description : TRÈS BELLE CLOCHE A PLAT OVALE, orfèvrerie CHRISTOFLE, L. 26.5 cm, Ht. 9.5 cm avec prise sur le dessus à décor ajouré d étoiles. Important monogramme de la Cie des majuscules SA entremélées et ovalisées propre à L ATLANTIQUE, Parfait état.
Estimation : 350/450€

Description : LUXUEUSE AFFICHETTE D ÉPOQUE pour présentation publicitaire du paquebot. Très belle illustration de L ATLANTIQUE en mer, vue par l avant tribord, sur fond de ciel orangé, avec mer bleutée aux reflets argent. Encadrée sous verre, dans le sens rectang  [ lire la suite...]
Estimation : 180/210€

Description : TRÈS RARE PLAN à l échelle, inscrit : Cie de NAVIGATION SUD ATLANTIQUE « L ATLANTIQUE » de grande dimension : 1.39 x 1.12 m, montrant les vues en plan des ponts : de sports A, B, C, D, E, F. Avec très grandes précisions, tous les locaux y sont détail  [ lire la suite...]
Estimation : 450/650€

Description : PAQUEBOT «MASSILIA» LOT DE 3 FOURCHETTES, modèle uniplat bien gravé du rare monogramme au coq s enroulant.
Estimation : 100/110€

Description : PAQUEBOT «MASSILIA» TRÈS JOLI PLATEAU RECTANGULAIRE, orfèvrerie CHRISTOFLE pour les 1ères classes, 44 x 36 cm, bords relevés et moulurés. Bien gravé en façade du coq, emblème de la Cie, s enroulant en cercle. Bel état.
Estimation : 450/550€

Description : PAQUEBOT «MASSILIA» ENSEMBLE DE 2 PHOTOS D ÉPOQUE par LEGLAS-MAURICE, décorateur du paquebot. Tirage argentique d époque, 18 x 24 cm. 2 vues de l appartement de luxe avec le mobilier et la décoration. Cachets au dos de la SUD ATLANTIQUE . Documentati  [ lire la suite...]
Estimation : 80/120€

Description : PAQUEBOT «MASSILIA» ENSEMBLE DE 2 PHOTOS. Tirage argentique d époque par LEGLAS-MAURICE décorateur. 2 vues du SALON et du FUMOIR, 18 x 24 cm, montrant les pièces mobilières et la décoration, rampes, tapis, vasques etc. Cachets au dos de la Cie SUD AT  [ lire la suite...]
Estimation : 80/120€

Description : TRÈS BELLE PHOTO D ÉPOQUE « MASSILIA A QUAI A BORDEAUX ». Tirage argentique, 18 x 24 cm, montrant le paquebot amarré quai des Chartrons avec le pont Pierre et la cathédrale en arrière plan. Encadrée sous verre avec passe crème.
Estimation : 120/150€

Description : BELLE PHOTO D ÉPOQUE « MASSILIA QUITTANT BORDEAUX » en remontant la Garonne. Tirage argentique, 18 x 24 cm, montrant le paquebot par arrière bâbord, avec au 1er plan un paquebot amarré à quai. Encadrée, sous verre avec passe crème.
Estimation : 100/130€

Description : PAQUEBOT «GALLIA» & «LUTETIA» TRÈS BEAU PLAT ROND Ø 36 cm, orfèvrerie ERCUIS. Modèle uni bordé d une moulure et bien gravé au centre d un important coq en majesté, emblème de la Cie.
Estimation : 330/380€

page  1 2 3 4 5 6 7