page  5 6 7 8 9 10 11 12 13

  Catégorie :  Paquebots - Objets de marine
Description : JOURNAL «EXCELSIOR » N° spécial de mai 1935, entièrement consacré à NORMANDIE. Avec, en couverture, importante photo aérienne prise au large de l Ile de Groix, du NORMANDIE par bâbord. 16 pages grand format 43 x 60 cm, illustrées d impressionnantes  [ lire la suite...]
Estimation : 90/120€

Description : TRÈS RARE CENDRIER commémoratif du voyage inaugural, en porcelaine de Limoges blanche de forme rectangulaire, réalisé spécialement par le journal « l Excelsior » afin de célébrer l événement. La partie intérieure du cendrier reproduit intégralement l  [ lire la suite...]
Estimation : 400/450€

Description : RÈS BELLE CAFETIÈRE (0,50 cl), orfèvrerie CHRISTOFLE, service «TRANSAT» créé par Luc LANEL pour les 1ères classes. Couvercle avec prise boulle. Poignée avec isolant. Monogramme de la Cie propre aux 1ères classes de NORMANDIE, gravé en façade. En phot  [ lire la suite...]
Estimation : 850/950€

Description : PETITE THEIERE «TÊTE À TÊTE» (30 cl) orfèvrerie CHRISTOFLE, service «TRANSAT» par Luc LANEL pour les 1ères classes. Corps cylindrique, couvercle à prise boulle (leitmotiv de ce service), prise isolante monogramme circulaire de la Cie propre aux 1ères  [ lire la suite...]
Estimation : 800/900€

Description : POT A EAU, orfèvrerie CHRISTOFLE, service «TRANSAT» créé par Luc LANEL pour les 1ères classes. Ht. 9 cm. Bec verseur au forme typique de ce service. Poignée avec isolant. Monogramme de la Cie propre aux 1ères classes de NORMANDIE gravé en façade. En  [ lire la suite...]
Estimation : 550/650€

Description : POT A LAIT, orfèvrerie CHRISTOFLE, service TRANSAT créé par Luc LANEL pour les 1ères classes. Poignées isolantes. Ht.7.5 cm. Monogramme circulaire de la Cie propre au paquebot NORMANDIE gravé en façade. En photo p.220 dans l ouvrage de L.R. VIAN. Peu  [ lire la suite...]
Estimation : 500/600€

Description : POT A CRÈME, orfèvrerie CHRISTOFLE, service « TRANSAT » pour les 1ères classes créé par Luc LANEL. Ht. 6cm. Bec verseur au forme typique de ce service. Bien gravé et façade du monogramme circulaire de la Cie propre aux 1ères classes de NORMANDIE.
Estimation : 450/550€

Description : ENSEMBLE RARE DE 6 ASSIETTES PLATES en usage dans la salle à manger des 1ères classes du paquebot NORMANDIE. Porcelaine de Limoges blanche avec 2 filets or à l intérieur du marli ainsi que le monogramme circulaire de la Cie propre aux 1ères classes d  [ lire la suite...]
Estimation : 660/860€

Description : RARE CARTE DE VINS avec une couverture réalisée par Edy LEGRAND à décor de char avec chevaux, nuages, pluie et grappes de raisin. En photo p.287 de l ouvrage de M. BARBANCE « Histoire de la Cie Gle Transatlantique ». Daté Octobre 1937. Toutes les pag  [ lire la suite...]
Estimation : 280/350€

Description : LUXUEUX OUVRAGE DE LA CIE en 1937. Edition de L Atlantique. Photos en couleurs d Arthaud sous une couverture gris vert avec NORMANDIE en flocage blanc. Maquette de Jan AUVIGNE. Préface de Claude Roger Marx. Ouvrage de grand format détaillant le paque  [ lire la suite...]
Estimation : 350/420€

Description : MENU pour LE DÉJEUNER DU 29 NOVEMBRE 1938 (58e voyage retour). Modèle rare à la couverture illustrée en couleurs par JAN AUVIGNE de la passerelle et 1ère cheminée du NORMANDIE, en photo en couleurs sous le n°81 du catalogue de l exposition «Fantastic  [ lire la suite...]
Estimation : 110/150€

Description : GRAND ET RARE MENU avec en couverture la gravure en couleurs contrecollée dans un encadrement d une vue en hauteur de la salle à manger des 1ères classes avec ses décors fastueux. Menu pour le DÎNER DU 7 SEPTEMBRE 1938 (54e traversée aller). En photo  [ lire la suite...]
Estimation : 70/90€

Description : GRAND ET RARE MENU avec en couverture la gravure en couleurs contrecollée dans un encadrement du CHEVALIER NORMAND par F.L. SCHIELD dont le panneau en émail décorait la porte coulissante entre la chapelle et le hall. Pour le dîner des 1ères classes d  [ lire la suite...]
Estimation : 70/90€

Description : MENU pour le DÎNER du 1er DÉCEMBRE 1938 (58e traversée) sous une couverture illustrée en couleurs, en double page de la poupe et de la proue du vaisseau «La Couronne 1638».
Estimation : 50/60€

Description : MENU POUR LE DÉJEUNER du 1er décembre 1938 (58e traversée retour) sous une couverture illustrée en double page de la poupe et de la proue de « LA GALÈRE ROYALE - 1690-1748 ».
Estimation : 50/60€

Description : ÉLÉGANT CASSE-NOISETTES, joli travail d orfèvrerie pour la salle à manger des 1ères classes. Avec 2 pinces plates pivotantes se prolongeant en très fines poignées réalisées par une succession d anneaux s élargissant. Longueur replié 15.5 cm. Bien gra  [ lire la suite...]
Estimation : 400/600€

Description : SUPERBE PLATEAU orfèvrerie CHRISTOFLE, service «TRANSAT» créé par Luc LANEL pour les 1ères classes. Rectangulaire à bords plats arrondis aux angles. 42 x 31.5 cm. Chiffré au centre d un important monogramme circulaire propre au NORMANDIE 1ères classe  [ lire la suite...]
Estimation : 900/1100€

Description : MPORTANTE CAFETIÈRE FILTRE de forme ventrue. Orfèvrerie WISKERMAN en métal argenté bien complète de tous ses éléments : les 2 corps, le couvercle, le panier avec filtre amovible. Grand monogramme circulaire de la Cie gravé sur les 2 corps de la cafet  [ lire la suite...]
Estimation : 800/1100€

Description : COUPELLE ou SUCRIER, orfèvrerie CHRISTOFLE, service «TRANSAT» créé par Luc LANEL pour les 1ères classes. De forme circulaire reposant sur pièdouche avec liseret en bordure, bien gravé en façade monogramme circulaire de la Cie propre à NORMANDIE. En  [ lire la suite...]
Estimation : 350/450€

Description : MAGNIFIQUE SEAU A CHAMPAGNE (grand modèle), orfèvrerie CHRISTOFLE, service «TRANSAT», création exclusive de Luc LANEL pour les 1ères classes. Corps cylindrique s évasant avec liseré en haut et en bas, Ht. 21 cm, 2 prises latérales faites de lames pla  [ lire la suite...]
Estimation : 2800/3500€

Description : REMARQUABLE CENDRIER TRÈS RECHERCHÉ vu sur de nombreuses photos traitant des emménagements du paquebot. En cristal de forme ronde avec le monogramme CGT soufflé dans le fond et dépoli. Modèle rare car très « prisé » des passagers (dernier catalogue S  [ lire la suite...]
Estimation : 280/380€

Description : GRAND SALADIER orfèvrerie CHRISTOFLE, service «TRANSAT» crée par Luc LANEL pour la salle à manger des 1ères classes. De forme ronde s évasant en lignes très pures. Diam. 23,5 cm sans les prises et 31,5 cm avec les 2 prises latérales, faites de lames  [ lire la suite...]
Estimation : 1200/1500€

Description : SUPERBE CLOCHE ET SON PLAT ROND orfèvrerie CHRISTOFLE, service « TRANSAT » pour les 1ères classes par Luc LANEL. Le plat rond Ø 22,5 cm, modèle uni à bord « chapeau de cardinal » - cloche Ø 20 cm, Ht. 9 cm, prise sur le dessus à décor ajouré d étoile  [ lire la suite...]
Estimation : 850/950€

Estimation : 850/950€

Description : RARE PIQUE-GIGOT orfèvrerie CHRISTOFLE pour les 1ères classes. Longue pointe acèrée (L 25 cm) avec prise ronde et plate comportant un important monogramme de la cie propre à NORMANDIE gravé en son milieu. Pièce d orfèvrerie jamais vu.
Estimation : 450/650€

Description : PLAT OVALE, L.30 cm, orfèvrerie CHRISTOFLE, service «TRANSAT» créé par Luc LANEL pour les 1ères classes. Modèle uni à bord «Chapeau de Cardinal». Monogramme de la Cie propre au NORMANDIE, gravé sur le marli. En photo page 222 de l ouvrage «Arts décor  [ lire la suite...]
Estimation : 750/850€

Description : PLAT OVALE, L.35 cm, orfèvrerie CHRISTOFLE, service « TRANSAT » créé par Luc LANEL pour les 1ères classes. Modèle uni à bord « chapeau de cardinal ». Monogramme de la Cie propre au NORMANDIE gravé sur le marli.
Estimation : 750/850€

Description : PLAT ROND Ø 22.5 cm, orfèvrerie CHRISTOFLE, service « TRANSAT » créé par Luc LANEL pour les 1ères classes. Modèle uni à bord « chapeau de Cardinal », monogramme de la Cie propre au NORMANDIE, gravé sur le marli. En photo p.134 de l ouvrage « NORMANDI  [ lire la suite...]
Estimation : 550/650€

Description : PAIRE DE CLOCHES rondes, d un état exceptionnel orfèvrerie CHRISTOFLE, service «TRANSAT» pour les 1ères classes. Ø 20 cm, Ht. 9 cm, bord mouluré. Prise sur le dessus à décor ajouré d étoiles. Monogramme circulaire de la Cie propre au NORMANDIE, gravé  [ lire la suite...]
Estimation : 800/1000€

Description : GRAND MENU illustré en couleurs de l uvre du peintre CERIA, d un village d Ile de France, salle à manger des 1ères classes de NORMANDIE, pour le dîner du 10 septembre 1938, 54e voyage aller. Parfait état, suggestion du chef à découvrir.
Estimation : 50/60€

Description : TABLEAU D ÉPOQUE non signé (à rapprocher du tableau «NORMANDIE minuit sur l Atlantique» d Albert SÉBILLE - voir Vte NY 28/6/07) «NORMANDIE A TOUTE VAPEUR CRÉPUSCULE SUR L ATLANTIQUE», huile sur panneau de bois montrant NORMANDIE en mer par bâbord sou  [ lire la suite...]
Estimation : 400/600€

Description : CARTE POSTALE DE LA CIE montrant la piscine des 1ères classes et portant les cachets de la poste CROISIÈRE DU PAQUEBOT NORMANDIE NEW YORK A RIO 6 février 1938. (Destinée aussi à Mlle NONO au Cécil-bar).
Estimation : 70/80€

Description : CROISIÈRE DE RIO 1938. MÉDAILLE EN BRONZE par JEAN VERNON COMMÉMORATIVE DE LA CÉLÈBRE ESCALE. Avec sur une face «NORMANDIE 79280 Tx». La sculpture montre le paquebot de l avant par 3/4 bâbord sous des vagues stylisées en partie basse : «Cie Gle Tra  [ lire la suite...]
Estimation : 600/700€

Description : CROISIÈRE DE RIO - SUPERBE TABLEAU EN AILES DE PAPILLONS dans son encadrement d origine. 56.5 x 31.5 cm. Réalisé à RIO DE JANEIRO par un artiste brésilien lors de la croisière de 1938. Au 1er plan : bord de mer avec végétation et palmiers. En 2e plan  [ lire la suite...]
Estimation : 650/850€

Description : RARE MENU sur bristol ivoire imprimé spécialement «DINNER HAPPY BIRTHDAY TO MARGARET - Wednesday, june 19th 1935» (2ème voyage du paquebot). Couverture avec flocage en couleurs du blason du paquebot NORMANDIE en or sur fond bleu dans la partie haute  [ lire la suite...]
Estimation : 170/250€

Description : RARE PORTE-CALENDRIER offert aux passagers à l occasion du nouvel an 1939. De forme rectangulaire avec un support gravé Cie Gle TRANSATLANTIQUE et un décrochement rond reproduisant la médaille de NORMANDIE vu de face gravée par Delannoy. L ensemble a  [ lire la suite...]
Estimation : 180/220€

Description : IMPORTANTE BROCHE (2.5 x 3 cm) en forme d écusson en bronze doré émaillé rouge avec 2 lions en or, emblème du paquebot gravé au dos «NORMANDIE FRENCH LINE CIE GLE TRANSATLANTIQUE». Pince de fixation. Parfait état. Peu courant dans ce grand format  [ lire la suite...]
Estimation : 240/280€

Description : IMPORTANT ÉCUSSON (6 x 5 cm) qui se portait sur la poche de poitrine des blazers des TRADUCTEURS officiels de la Cie et permettait ainsi aux passagers de les repérer lors des embarquements et débarquements. Réalisé en laiton doré et émail rouge, insc  [ lire la suite...]
Estimation : 280/330€

Description : CASQUETTE A VISIÈRE EN TOILE BLEUE. Fabrication de la Maison POPLIN (étiquette). Important monogramme circulaire de la Cie propre au NORMANDIE brodé en rouge sur le devant. En usage dans le service machine. Conservé à l état neuf.
Estimation : 110/130€

Description : BACHI DE MOUSSE DE DECK en drap bleu marine, le ruban de soie noir cousu avec sa queue et légende en majuscules : NORMANDIE (cachet du fabricant et nom sous la coiffe). Difficile à trouver en si bel état
Estimation : 160/180€

Description : VASE SOUVENIR D ÉPOQUE, Ht. 11 cm en porcelaine ivoire, forme ronde s évasant vers le haut. Bien décoré en façade d un NORMANDIE en couleurs, en mer sur fond de ciel bleu orangé. Dans un cercle doré marqué « LE HAVRE - NORMANDIE ». Parfait état
Estimation : 80/90€

Description : IMPORTANT COUSSIN avec très belle sérigraphie d époque montrant un imposant Normandie vu par le travers bâbord filant en mer à toute vapeur, sous grand pavois et arborant le ruban bleu avec de très nombreux détails et personnages au niveau des ponts.  [ lire la suite...]
Estimation : 400/500€

Description : AFFICHE D ÉPOQUE pour les agences américaines de la Cie réalisée par Albert SEBILLE montrant NORMANDIE vu par bâbord doublant le bateau-feu. Signée et légendée «The giant French Line NORMANDIE leavins Havre May 1935». 67 x 92 cm + encadrement bois.
Estimation : 430/530€

Description : TRÈS CHIC PORTE-BILLET en cuir façon lézard, de couleur bleu nuit avec une grande et une petite pochette. Sur cette dernière, «Cie Gle Transatlantique French Line» en doré et au centre les armoiries de NORMANDIE, deux lions dorés dans un écusson roug  [ lire la suite...]
Estimation : 400/500€

Description : EXCEPTIONNELLE MAQUETTE-HORLOGE en faïence de Sarreguemines (cachet de fabrique et numérotée) avec au centre de la coque, une pendulette sous verre (à réviser). Le paquebot est très fidèlement représenté, avec ses différents ponts, embarcations, che  [ lire la suite...]
Estimation : 900/1100€

Description : «NORMANDIE» DEUX PROGRAMMES POUR LES FÊTES DE BIENFAISANCE organisées à bord de la 30ème traversée. A l aller le 12 juin 1937 et au retour le 19 juin 1937, Cdt THOREUX avec le 12 : GALA ENTERTAINMENT à 22h15 au THÉATRE puis à 23h30 GALA DANCING au GR  [ lire la suite...]
Estimation : 80/100€

Description : RARE PLATEAU DE SERVICE, 45 x 36 cm, bords arrondis, chiffré dans l angle gauche du monogramme circulaire propre au NORMANDIE. Par la Maison BOUILHET BOURDELLE à LYON. Modèle peu courant. En bon état
Estimation : 230/280€

Description : APÉRITIF NORMANDIE au cognac de France. Amusante publicité d époque par V.G. Chromolithographie en couleurs montrant NORMANDIE par la passerelle et les cheminées. Devant la coque : coupe pleine de l apéritif. Encadrée sous verre avec passe crème.
Estimation : 60/80€

Description : ÉLÉGANT RÉPERTOIRE ADRESSE TÉLÉPHONE, sous une couverture en cuir rouge glacé. Inscrit en or dans l angle droit «Cie Gle Transatlantique - French Line» et entourant l écusson aux armoiries léonines en or. Vierge de toute inscription. Parfait état
Estimation : 350/500€

Description : PETITE PLAQUETTE imprimée aux USA en mai 1935, se déployant avec en partie haute l uvre de l artiste américain WEIDER montrant une vue en hauteur de NORMANDIE en mer par tribord. Inscrit à droite : NORMANDIE the SHIP of the YEAR et à gauche les cara  [ lire la suite...]
Estimation : 50/60€

Description : LAVIS D ENCRE : MATCH DE TENNIS à quatre sur le cours entre les cheminées de NORMANDIE avec supporters derrière le grillage. Oeuvre originale très stylisée, non signée. 33 x 39 cm + passe et encadrement sous verre. (Au dos, nom du propriétaire Dr PAP  [ lire la suite...]
Estimation : 280/380€

Description : «NORMANDIE». Plaquette pour la 39ème traversée aller Le Havre - Southampton - New York. Départ le 3 Novembre 1937. Couverture avec la médaille imprimée en bleu du Blue Ribbon. Pour chaque jour, est détaillé : latitude, longitude, le nombre de milles  [ lire la suite...]
Estimation : 80/120€

Description : «NORMANDIE». Plaquette pour la 41ème traversée retour départ le 8 décembre 1937 New York - Southampton - Le Havre. Départ le 8 décembre 1937. Couverture avec la médaille imprimée en bleu du Blue Ribbon. Pour chaque jour, est détaillé : latitude, long  [ lire la suite...]
Estimation : 80/120€

Description : PARTITION DE MUSIQUE « CHANSON ET MARCHE » ternaire composée à l occasion de l inauguration du paquebot NORMANDIE de la Cie Gle Transatlantique le 23 mai 1935. Paroles de R. DORIN, musique pour piano de H. CASADESUS sur une couverture aux armoiries d  [ lire la suite...]
Estimation : 400/600€

Description : «NORMANDIE» PROGRAMME POUR LE CONCERT DE GALA DE LA FÊTE DE BIENFAISANCE organisée à bord le 27 novembre 1937 (40ème traversée) à 22 H au THEATRE et GALA DANCING à 23 H 15 dans le GRAND SALON (liste détaillée des festivités en double page centrale),  [ lire la suite...]
Estimation : 50/80€

Description : RARISSIME GILET DE SAUVETAGE DU PAQUEBOT NORMANDIE. Fabrication de la Maison POPLIN. Cachet de la fabrique fait d une ceinture inscrite BREVETÉ SYSTEME POPLIN. Bien marqué au pochoir encreur noir « NORMANDIE LE HAVRE » et « N°43» d identification sur  [ lire la suite...]
Estimation : 2000/4000€

Description : «PARIS-NEW YORK». Très rare AFFICHE D ÉPOQUE du film tourné à bord du paquebot NORMANDIE par Yves MIRANDE avec les acteurs GABY MORLAY, MICHEL SIMON. Sur l affiche on voit NORMANDIE sur fond de building avec les personnages du film. 85 x 60 cm + enca  [ lire la suite...]
Estimation : 800/900€

Description : VESTE DE GROOM en tissu et doublure rouge. 2 monogrammes circulaires de la Cie propre au NORMANDIE, brodés en fil d or de chaque côté du col. Épaulettes à brandebourg noir à 3 oreilles et boutons grelots. Galons noirs sur les manches. Une première sé  [ lire la suite...]
Estimation : 1800/2500€

Description : EXCEPTIONNELLE MÉNAGÈRE très complète pour le service «NEUILLY», orfèvrerie ERCUIS aux lignes pures, au design très «ART DÉCO». L ensemble des couverts est en très bel état ainsi que l argenture bien gravé du monogramme carré de la Cie propre au serv  [ lire la suite...]
Estimation : 7500/8500€

Description : «NORMANDIE» 2 MENUS ILLUSTRÉS par DARAGNES sur le sujet de la table et des gibiers, l un en couleurs, reproduit p.287 « Histoire de la Cie Gle Transatlantique », l autre illustré d un lavis brun reproduit sous le n°82 du catalogue de l expo à Osaka «  [ lire la suite...]
Estimation : 80/100€

page  5 6 7 8 9 10 11 12 13