page  7 8 9 10 11 12 13

  Catégorie :  Paquebots - Objets de marine
Description : TABLEAU PUBLICITAIRE AMÉRICAIN constitué d un panneau de bois avec superbe photo en bistre du paquebot NORMANDIE mouillé en rade de NEW YORK en quarantaine vu par le traves tribord sur fond de buildings, l ancre centrale mouillée et le navire de la p  [ lire la suite...]
Estimation : 380/450€

Description : IMPORTANTE PLAQUETTE « NORMANDIE » The ship of the future... designed in the present» réalisée pour la clientèle américaine en mai 1937 aux U.S.A. created and produced by Redfried-Downey-Odell Corporation. Grandes photos montrant les aména gements in  [ lire la suite...]
Estimation : 250/300€

Description : MARQUE-PAGE illustré en hauteur d une vue de NORMANDIE par l étrave avant accompagné de voiliers. Complet, avec son entourage pré-découpé qui entoure l illustration. Inscrit : « Cie Gle Transatlantique services réguliers de luxe... ». Photographie p.  [ lire la suite...]
Estimation : 120/130€

Description : ACTION DE LA CIE GLE TRANSATLANTIQUE du 1er mars 1934 présentée encadrée sous verre, avec le RUBAN BLEU MARINE BRODE OR au nom du célèbre paquebot, entouré des pavillons français de la Cie. Peu courant. «Est photographiée en couleurs sous le n°122 de  [ lire la suite...]
Estimation : 180/220€

Description : IMPORTANT MÉDAILLON D ÉPOQUE. En plâtre à patine « vieil or ». Ovale de 27 cm avec sculpture en demi coque du paquebot NORMANDIE sur une mer formée. Tous les détails finements sculptés en relief (matures, cheminées fumantes, canots, hublots, différen  [ lire la suite...]
Estimation : 230/330€

Description : BELLE AFFICHE en couleurs principalement pour les agences de la Cie aux USA. D après l uvre originale d Albert SEBILLE montrant un imposant NORMANDIE arrivant à New York accompagné de nombreux remorqueurs et de steamboats. Sous verre dans encadremen  [ lire la suite...]
Estimation : 500/600€

Description : RARE MAQUETTE FORMANT BOÎTE A GÂTEAUX en métal lithographié. Fabrication pour la Maison des biscuits « GALETTES ST MICHEL » à la forme fidèle du paquebot NORMANDIE, les superstructures et les cheminées se soulevant pour accéder à la réserve à biscuit  [ lire la suite...]
Estimation : 300/400€

Description : JOURNAL «L ATLANTIQUE» du dimanche 23 Mai 1937 (28e traversée) Cdt Thoreux avec les dernières nouvelles reçues par TSF. La vie à bord (programme pour les enfants du théâtre, cinéma, café-grill, point à midi etc).
Estimation : 80/110€

Description : RARE PAIRE DE CHAISES-LONGUES DE PONT dite TRANSAT. En hêtre laqué rouge, dossier assise en cannage, repose-pied à barreaux. En 1935, ce modèle était en usage sur NORMANDIE et diverses unités. Très bel état, révisées. Objet mythique très souvent film  [ lire la suite...]
Estimation : 4500/5500€

Description : GRAND SAC A LINGE que l on trouvait dans les cabines. En kraft avec ruban de fermeture en partie haute. Important monogramme de la Cie propre au NORMANDIE, en rouge, ainsi que French Line. Sac à linge (Laundry Bag) - Nom (Name) - N° de cabine (Starde  [ lire la suite...]
Estimation : 60/90€

Description : BEL ENSEMBLE DE 5 ESSUIE-MAINS de grande qualité, blancs, carrés, en tissu éponge avec important monogramme circulaire de la Cie tissé au centre.
Estimation : 120/140€

Description : CALENDRIER PERPÉTUEL constitué d un grand cartonnage de la Cie avec importante photo prise d avion montrant NORMANDIE en mer par 3/4 arrière tribord laissant derrière lui un important sillage. Inscrit : «French Line» en haut et «Cie Gle Transatlantiq  [ lire la suite...]
Estimation : 200/300€

Description : ENSEMBLE DE 2 VUES en bistre (d époque) d après les lavis d Albert BRENET : «Le pont supérieur avec les 3 cheminées et les canots à poste» et «la timonerie».
Estimation : 110/130€

Description : OUVRAGE AMÉRICAIN « MY OCEAN LINER ACROSS THE NORTH ATLANTIC ON THE GREAT SHIP NORMANDIE » à destination de la jeunesse pour leur faire découvrir le paquebot français. Texte de Peter MANDEL. Superbes et nombreuses illustrations de Betsey MAC DONALD,  [ lire la suite...]
Estimation : 80/130€

Description : MÉDAILLE EN BRONZE commémorative du lancement par Jean Vernon, sculpteur. Sur une face «NORMANDIE 79280 Tx». La sculpture montre le paquebot de l avant par 3/4 bâbord, sous des vagues stylisées «Cie Gle Transatlantique - French Line » «Le Havre-New Y  [ lire la suite...]
Estimation : 220/280€

Description : PATÈRE POUR SUSPENSION DE VÊTEMENTS DANS LES CABINES 1ères CLASSES. Acier chromé en forme de volute sur plaque rectangulaire pour fixation à la cloison. Commande de la Cie à la Maison BD, réf. 167. En photo p.236, 238, 239 de l ouvrage de Louis René  [ lire la suite...]
Estimation : 230/350€

Estimation : 230/280€

Description : COFFRET renfermant un cendrier porte-dés en bakekine pour jeu de poker d as. Inscrit en relief «Cie Gle Transatlantique». Les 5 dès bien marqué à l intitulé de la Cie. 2 reposes-cigarettes moulés dans la partie cendrier, porte-dés encastré. Neuf, dan  [ lire la suite...]
Estimation : 230/280€

Description : JOUET « NORMANDIE » D ÉPOQUE POUR LE BAIN OU LA PLAGE EN CELLULOIDE moulé bien à la forme du paquebot (cheminées, ponts, canots) marqué NORMANDIE en relief sur l avant de la coque. Aux couleurs de la Cie, en parfait état ce qui est étonnant pour un j  [ lire la suite...]
Estimation : 150/300€

Description : JEU DE POKER D AS avec ses 5 dés. Dans son étui de cuir rouge avec fermeture par rabat à pression, imprimé en majuscules argentées «Cie Gle Transatlantique French Line» ainsi que sur les as. Est photographié en couleurs sous le n°178 du catalogue de  [ lire la suite...]
Estimation : 180/210€

Description : LUXUEUX CARNET DE MARQUE pour le jeu de bridge. Couverture toile cirée rouge Transat. Imprimé en or : «Cie Gle Transatlantique - NORMANDIE» à l intérieur sur le velours rouge. Le carnet est complet et vierge avec son crayon d origine. Parfait état. F  [ lire la suite...]
Estimation : 150/180€

Description : PLATEAU A APÉRITIF, souvenir d époque, très « Art Déco ». En bois avec au fond fixé sous verre de différentes couleurs de bois dessinant NORMANDIE, le ciel, la mer et les vagues. Le paquebot est vu par bâbord avec le ruban bleu, inscrit en lettres or  [ lire la suite...]
Estimation : 220/280€

Description : MAQUETTE A CONSTRUIRE en carton glacé fort par MIERMA. 4 planches en couleurs de 1.02 x 0.40 m sous emboîtage avec vue du NORMANDIE construit en couleurs. Dimensions après construction : 93 x 17 cm Ht. x 10.5 cm L. Cette maquette par PP Création Fren  [ lire la suite...]
Estimation : 60/80€

Description : IMPORTANTE BOÎTE A BISCUITS en tôle litographiée avec superbe représentation en couleurs (noir, rouge et argenté) du paquebot en mer, vu par l étrave tribord, accompagné de son remorqueur. 24 x 21 x 7 cm. Bon état. Photo p.187 de l ouvrage « NORMAN  [ lire la suite...]
Estimation : 200/300€

Description : ÉCUSSON DE REVERS en bronze émaillé, avec deux lions en or dans la partie rouge «French Line Cie Gle Transatlantique» dans la partie blanche et NORMANDIE dans le bleu. «Est photographié en couleurs sous le n°193 de l exposition à Osaka «Fantastic Voy  [ lire la suite...]
Estimation : 90/120€

Description : CÉLÈBRE ET INTROUVABLE PIPE «ÉTRAVE DE NORMANDIE» réalisée par les maîtres pipiers de Saint Claude en 1937. Modèle neuf, en bruyère, jamais utilisé, gravé «ÉTRAVE DE NORMANDIE» sur un côté, «1937» en-dessous. «Marques et modèles déposés» de l autre c  [ lire la suite...]
Estimation : 300/500€

Description : CÉLÈBRE ET INTROUVABLE PIPE «ÉTRAVE DE NORMANDIE» avec réhaut de l étrave réalisée par les maîtres pipiers de Saint Claude en 1937. Modèle neuf, en bruyère, jamais utilisé, gravé «ÉTRAVE DE NORMANDIE» sur un côté, «1937» en-dessous. «Marques et modèl  [ lire la suite...]
Estimation : 300/500€

Description : ENSEMBLE DE 2 VUES en bistre d époque, d après les lavis d Albert SEBILLE : «La passerelle de Commandement» d Albert BRENET et «La salle des moteurs». Encadrées sous verre.
Estimation : 110/130€

Description : SUPERBE PUZZLE de 500 pièces, 35 x 50 cm, montrant vu d avion par 3/4 tribord, le paquebot en mer, avec de nombreux personnages sur les ponts. Le navire est sous grand pavois et arbore le ruban bleu. En haut à gauche, est inscrit «NORMANDIE» ainsi qu  [ lire la suite...]
Estimation : 180/250€

Description : ALBUM DE PHOTOS relié. Tirage argentique d époque. 6.5 x 11 cm effectué à bord de NORMANDIE lors de la sortie de New York le 28 juin 1939. 13 photos (annotations au dos) NORMANDIE : à quai, reculant de son pier, dans l Hudson, d autres plus familiale  [ lire la suite...]
Estimation : 300/400€

Description : GRAND GALA DE PRESTIDIGITATION en mer le 30 juin 1939. PROGRAMME DE BIENFAISANCE au bénéfice des uvres de la mer françaises et américaines. Couverture inscrite NORMANDIE, illustrée par CHANCEL de 2 orphelins en bord de quai, le plus grand tenant un  [ lire la suite...]
Estimation : 60/80€

Description : RARE TABLEAU réalisé en broderie avec 12 fils de couleurs différentes, montrant NORMANDIE en mer par le travers bâbord. La toile est tendue sur panneau de bois et encadrée sous verre. Très belle et fine réalisation de patience. 78 x 48 cm.
Estimation : 280/350€

Description : ENCART PHILATÉLIQUE «NORMANDIE 1935/85» réalisé sur vélin et commercialisé lors de l exposition au Havre «IL Y A 50 ANS NORMANDIE». 1ère page de couverture : gravure du 1er timbre NORMANDIE. 2ème page de couverture : timbre du Pasteur 1939, revê  [ lire la suite...]
Estimation : 70/80€

Description : BOUÉE DE SAUVETAGE PROVENANT DU PAQUEBOT NORMANDIE blanche, marquée NORMANDIE en noir au pochoir. Divers documents signés Charles OFFREY attestent que cette bouée a figuré à l exposition « Il y a 50 ans NORMANDIE » en 1985 à PARIS.
Estimation : 1000/1500€

Description : PLAN D ÉPOQUE. Tirage rosé inscrit dans le cartouche : «Paquebot Normandie pour la ligne de New York» Implantation de l éclairage de la salle de spectacle. Dessiné par Thomas 18/05/1934 annoté à la main : «Bon pour exécution Saint Nazaire 24 Décembre  [ lire la suite...]
Estimation : 450/650€

Description : JOURNAL DE «L ATLANTIQUE» VOYAGE INAUGURAL 4ème Jour Aller (Cdt PUGNET) Lundi 10 juin 1935 avec les nouvelles de dernière heure reçues par T.S.F. les nouvelles du bord et programme de la journée et nombreux reportages, articles, réclames etc  [ lire la suite...]
Estimation : 70/90€

Description : MAURICE MELISSENT, peintre de Marine havrais. Très actif avec les pilotes du Havre, 1911-1988. « NORMANDIE A QUAI AU HAVRE » lavis d encre noir et bistre avec gouache blanche montrant le paquebot NORMANDIE devant la gare maritime du Havre et son célè  [ lire la suite...]
Estimation : 900/1200€

Description : FÊTE DE BIENFAISANCE organisée à bord du paquebot NORMANDIE le 21 décembre 1937. Commandant Jules DUCHESNE avec CONCERT DE GALA à 22 H 15 au THEATRE et GALA ENTERTAINMENT à 23 H 15 au GRILL puis GALA DANCING (liste des programmes et intervenants en d  [ lire la suite...]
Estimation : 50/80€

Description : COLLECTION COMPLÈTE DES 15 DISQUES 78 TOURS : «HOW TO GET ALONG WITH YOURS PASSENGERS» édités par la Cie Générale Transatlantique à l usage de son personnel afin qu il puisse répondre et conseiller les passagers américains suivant les différentes sit  [ lire la suite...]
Estimation : 500/700€

Description : LISTE DES PASSAGERS AU DÉPART DE LE HAVRE - SOUTHAMPTON - NEW YORK du 10 mai 1939 - 63e voyage sous une couverture aux pavillons, inscrite en grandes majuscules NORMANDIE en bas. A l intérieur : les horaires aller-retour des différents paquebots de c  [ lire la suite...]
Estimation : 80/90€

Description : ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES en anglais provenant de la bibliothèque du paquebot. Reliés en cuir noir à coins, dos orné d une ancre de marine, du nom de l auteur et titre de l ouvrage en doré. 1er plat orné du logo aux 3 cheminées du paquebot aux couleurs  [ lire la suite...]
Estimation : 120/160€

Description : IMPORTANTE POCHETTE CARTONNÉE illustrée en couverture de l uvre de JAN AUVIGNE montrant NORMANDIE vu d avion en pleine mer, avec très belle vue sur les ponts arrières. 28 x 34.5 cm. Permettait aux passagers de conserver leurs souvenirs papiers (menu  [ lire la suite...]
Estimation : 70/90€

Description : 14ème traversée New york - Le Havre «Adieu du Captain René PUGNET». MENU du 15 juilllet 1936 de la série «Nos vieux vaisseaux» avec en double couverture gravure en couleurs de la poupe et la proue du navire «Soleil Royal».
Estimation : 50/60€

Description : 14ème traversée New york - Le Havre «Adieu du Captain René PUGNET». MENU du 16 juillet 1936 avec couverture illustrée en pleine page couleur par Daragnes d une table aux gibiers avec menu.
Estimation : 50/60€

Description : 14ème traversée New york - Le Havre «Adieu du Captain René PUGNET». MENU pour le déjeuner du 17 juillet 1936 de la série «Les costumes normands de Jadis» avec en couverture gravure en couleurs montrant : «Fermière de Harcourt près de Caen».
Estimation : 50/60€

Description : 14ème traversée New york - Le Havre «Adieu du Captain René PUGNET». MENU pour le dîner du 17 juillet 1936 de la série «Nos vieux vaisseaux» avec en double page de couverture gravure en couleurs de la poupe et la proue du navire la Couronne.
Estimation : 50/60€

Description : 14ème traversée New york - Le Havre «Adieu du Captain René PUGNET». MENU pour le déjeuner du 18 juillet 1936 de la série «Les costumes normands de jadis» avec en couverture gravure en couleurs montrant : «Paysanne des environs d Avranches».
Estimation : 50/60€

Description : EXCEPTIONNEL MENU GRAND FORMAT pour le dîner d adieu du captain René Pugnet commodore of the French line qui fait ce voyage-ci sa dernière traversée Samedi 18 Juillet 1936. Couverture illustrée en couleurs d après l uvre de Céria «Village de l Ile d  [ lire la suite...]
Estimation : 180/220€

Description : IMPORTANTE PHOTO D ÉPOQUE prise d une embarcation sous l étrave. Le paquebot est au quai d armement à ST NAZAIRE, les superstructures en construction, sous les grues, l ancre tribord est mouillé. 30 x 40 cm, sous verre dans son encadrement d époque.  [ lire la suite...]
Estimation : 150/180€

Description : PHOTO D ÉPOQUE IMPRESSIONNANTE VUE FACE À L ÉTRAVE dans la forme écluse Joubert, l ancre tribord relevée, les fourmis humaines accentuant le gigantisme et la pureté des lignes du haut de l étrave au bulbe, 16,5 x 22,5 cm, sous verre avec passe dans s  [ lire la suite...]
Estimation : 150/180€

Description : PHOTO D ÉPOQUE, tirage argentique prise de la poupe du haut de la cale sèche avec l étambot, les porte-hélices avec leur hélices tripales (changées par la suite du fait de vibrations). La vue des ouvriers à fond de cale donne la dimension.... 18 x 24  [ lire la suite...]
Estimation : 120/150€

Description : IMPORTANTE PHOTO D ÉPOQUE prise à ST NAZAIRE d une embarcation entre le quai et la ligne de flottaison de NORMANDIE montrant rivets, hublots et l arrondi de la coque du paquebot. 24.5 x 39.5 cm, sous verre dans son encadrement d origine.
Estimation : 150/180€

Description : LÉON HAFFNER (1881-1972) peintre officiel de la Marine. PAQUEBOT FUTURISTE. Dès 1937 la Cie pressentit la concurrence de l avion et l idée d un super NORMANDIE fit naître le projet MALGLAIVE-HARDY Le TABLEAU, huile sur panneau, montrant le paquebot d  [ lire la suite...]
Estimation : 1800/2500€

Description : RARE AFFICHE D ÉPOQUE PAR SANDY HOOK. Inscrit : «AFRIQUE DU NORD COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE». Le paquebot, en mer, est vu en gros plan par bâbord, de l arrière de la 2ème cheminée à l étrave, devant lui Marseille se rapproche. Superbes coul  [ lire la suite...]
Estimation : 1500/1800€

Description : PLAN D ÉPOQUE, tirage rose, inscrit dans le cartouche « PAQUEBOT Y6 POUR LA LIGNE DE NEW YORK REVÊTEMENT DES PONTS C D - Atelier à bois. Bon pour autorisation ST NAZAIRE LE 8-9-31. Échelle 1/100e. Dessiné par Desmars. Calque par Mercier N°525616 12.  [ lire la suite...]
Estimation : 300/400€

Description : ENSEMBLE DE PHOTOS en noir et blanc, tirage d époque par Raymond AUGUSTIN, 2 petites prises à quai dont l une derrière l ILE DE FRANCE et une grande, superbe photo, prise du pont supérieur derrière la cheminée fumante et montrant les fjords de Norvèg  [ lire la suite...]
Estimation : 50/60€

Description : FAUTEUIL provenant du salon de conversation de la classe touriste du paquebot René Prou, décorateur. Ossature en chêne vernis. Dossier arrondi, accotoirs latéraux détachés avec manchettes plates, piètement avant en fuseaux à pans coupés, pieds arrièr  [ lire la suite...]
Estimation : 800/1000€

Description : EUGÈNE HIEBLOT (1886-1953), peintre de Marine appartenant à la Cie Gle Transatlantique. HUILE SUR PANNEAU montrant le paquebot par le travers bâbord filant à toute vapeur ses 2 cheminées fumantes accompagné de mouettes. Tableau représentant très fine  [ lire la suite...]
Estimation : 800/1000€

Description : GRANDE FLAMME TRAPÉZOIDALE QUI FLOTTAIT EN TÊTE DE MAT DU PAQUEBOT, 4.50 m de longueur (bien visible sur la photo p.185 de l ouvrage «La Cie Gle Transatlantique, histoire de la flotte par L. Trihan». Parfait état, fond blanc avec en majuscules rouges  [ lire la suite...]
Estimation : 800/900€

Description : ENSEMBLE DE 3 PLAQUETTES POUR LES CROISIERES AUTOUR DE LA BALTIQUE en été 1936-1937 et 1938 avec horaires, tarifs, excursions, cartes et nombreuses photos du paquebot et des séjours. 2 plaquettes sont illustrées par Jan AUVIGNE.
Estimation : 120/140€

page  7 8 9 10 11 12 13