page  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

  Catégorie :  Paquebots - Objets de marine
Description : Lot collectionneur de 4 types d ASSIETTES utilisées sur FRANCE. Porcelaine de Limoges blanches avec 2 filets à l intérieur du marli ainsi que le monogramme circulaire de la Cie propre au FRANCE (un gros filet et un peut filet or) Une assiette à huî  [ lire la suite...]
Estimation : 320/380€

Description : ENSEMBLE DE 4 ASSIETTES en porcelaine blanche de Limoges par G.D.A, pour les 1ères classes. Avec le monogramme circulaire de la Cie propre au FRANCE ainsi que de 2 filets or à l intérieur du marli. Bon état, aucune égrenure ni fêle, mais filets dorés  [ lire la suite...]
Estimation : 240/300€

Description : TRÈS RARE SERVICE A WHISKY : 6 verres en cristal de la Maison DAUM pour la Cie. Ht. 12 cm, Ø 7 cm, reposant sur une base octogonale travaillée à facettes. Monogramme circulaire de la Cie propre au FRANCE gravé en façade. Les 6 : états neufs.
Estimation : 800/900€

Description : BEL ENSEMBLE DE 6 COUPES A CHAMPAGNE en cristal de la Maison DAUM avec le monogramme circulaire de la Cie gravé sous le pied. État absolument parfait. En photo p.61 de l ouvrage FRANCE, éd. Pen Duick. Les 6
Estimation : 500/600€

Description : GRANDE CARTE DES VINS, 28 x 36 cm sous une couverture cartonnée avec à l intérieur 7 superbes illustrations en couleurs dessinées et composées par Raymond GID, gravée sur bois par Gilbert POILOT sur le thème du vin et de la vigne. A noter les grands  [ lire la suite...]
Estimation : 230/300€

Description : TRÈS BELLE RÉUNION DE 6 VERRES A EAU en cristal de la Maison DAUM portant le monogramme circulaire de la Cie propre au paquebot FRANCE gravé en façade. De forme cylindrique s évasant, reposant sur une assise circulaire. Ht. 15.5 cm. A l état de neuf.  [ lire la suite...]
Estimation : 800/900€

Description : TRÈS BELLE CARAFE EN CRISTAL TAILLÉ, modèle JERSEY des Cristalleries de SAINT-LOUIS. Utilisée dans les salles à manger particulières que pendant les premiers mois d exploitation du paquebot, fut remplacée du fait du coût et de la fragilité par le ser  [ lire la suite...]
Estimation : 450/550€

Description : BEL ENSEMBLE DE 6 VERRES À VIN D ALSACE de la Maison DAUM en cristal teinte vert. Modèle à pied reposant sur une base circulaire Ht 18,5 cm. Bien gravé en façade du monogramme circulaire de la Cie propre au paquebot FRANCE. État impeccable, très rare  [ lire la suite...]
Estimation : 900/1200€

Description : SERVICE A MADÈRE COMPORTANT 6 VERRES en cristal DAUM, monogramme de la Cie Gle Transatlantique gravé en façade, p.303 «Arts décoratifs à bord des paquebots français».
Estimation : 450/500€

Description : 6 VERRES A LIQUEURS de forme tulipe en cristal de la Maison DAUM, 3 avec le monogramme circulaire de la Cie propre au paquebot FRANCE (un gros et un petit filet et 3 avec le monogramme circulaire de la Cie à un gros filet). Les 6 en parfait état
Estimation : 500/600€

Description : MAGNIFIQUE CENDRIER EN CRISTAL de forme carrée, monogramme soufflé dans le fond. En photo p/300 et 303 « Arts décoratifs à bord des paquebots français ». Il s agit du 1er modèle en cristal rosé - le plus rare. Parfait état
Estimation : 180/220€

Description : TRÈS BELLE RÉUNION POUR LE GOÛTER comprenant : 6 TASSES A DÉJEUNER avec leurs SOUS-TASSES en état absolument parfait, en porcelaine blanche de Limoges par GDA avec 2 filets or sur les tasses et le marli des soucoupes ainsi que le monogramme circul  [ lire la suite...]
Estimation : 1100/1300€

Description : MENU DÉDICACÉ par Henri LE HUÉDÉ, chef des cuisines « A ma petite fille .... ». Dîner de Gala du 24 mai 1968, grand modèle 1ère classe, couverture illustrée par Jean Adrien MERCIER (poésie de G. de Nerval).
Estimation : 50/80€

Description : VESTE DE SMOKING utilisée par le personnel de la salle à manger en drap noir fermant à un bouton à patine argentée, avec une ancre étalinguée. Deux boutons idem en plus petit sur le bas des manches. Sur chaque revers, monogramme de la Cie brodé en fi  [ lire la suite...]
Estimation : 280/350€

Description : 6 ASSIETTES A POTAGE. VAISSELLE EN PORCELAINE DE LIMOGES BLANCHE avec deux filets or à l intérieur du marli ainsi que le monogramme circulaire de la Cie propre au FRANCE (un gros filet et un petit filet or). Fabrication G.D.A En parfait état
Estimation : 460/540€

Description : 6 ASSIETTES DE TABLE. VAISSELLE EN PORCELAINE DE LIMOGES BLANCHE avec deux filets or à l intérieur du marli ainsi que le monogramme circulaire de la Cie propre au FRANCE (un gros filet et un petit filet or). Fabrication G.D.A En parfait état
Estimation : 420/480€

Description : 6 ASSIETTE A DESSERT. VAISSELLE EN PORCELAINE DE LIMOGES BLANCHE avec deux filets or à l intérieur du marli ainsi que le monogramme circulaire de la Cie propre au FRANCE (un gros filet et un petit filet or). Fabrication G.D.A En parfait état
Estimation : 380/460€

Description : Rare réunion de 6 ASSIETTES A HUITRES en porcelaine de Limoges blanches par G.D.A. 2 filets or au centre, au pourtour du repose citron. Monogramme de la Cie propre au paquebot FRANCE sur le bord des assiettes entre 2 empreintes d huîtres. Etat except  [ lire la suite...]
Estimation : 540/680€

Description : GRAND SALADIER en acier inoxydable, Ø 20 cm. Sa qualité de fabrication (inox 18-10) permet de remarquables préparations culinaires. Monogramme circulaire de la Cie propre au FRANCE (1 gros filet et 1 petit) gravé au fond. Bel état.
Estimation : 110/130€

Description : UNIFORME D HIVER DE FEMME DE CHAMBRE en coton noir avec monogramme circulaire de la Cie brodé sur la poche de poitrine. Col et manchettes de chemisier blancs à pression.
Estimation : 80/100€

Description : UNIFORME D ÉTÉ DE FEMME DE CHAMBRE, à manches courtes, en coton tramé bleu et blanc, avec 2 poches à la taille.
Estimation : 80/100€

Description : UNIFORME DE NURSE en coton bleu ciel. Col et manchettes de chemisier blancs à pression. Une poche de poitrine et deux à la taille, fourni avec ceinture
Estimation : 80/100€

Description : CENDRIER MURAL, modèle basculant en inox, vu sur la passerelle du commandant, photo p.85 de l ouvrage «FRANCE», éd. Pen Duik et p.39 de la revue «303». Parfait état avec ses attaches de fixation.
Estimation : 230/280€

Description : LOT DE 3 PHOTOS : à quai au Havre sous grand pavois ; vu de la passerelle arrivant à NEW YORK ; vu du mât radar avec pavois et pavillons.
Estimation : 130/180€

Description : LOT DE 3 PHOTOS : le mât radar, la passerelle de commandement et le départ vers l étrave ; en gros plan à quai par tribord avec les escalators et personnel s activant ; vue prise en hauteur de la 2e cheminée à la poupe.
Estimation : 130/180€

Description : SOUVENIR D UNE TRAVERSÉE TRÈS MOUVEMENTÉE - Le Havre - New York du 5 au 10 janvier 1972. Au cours de cette traversée le FRANCE essuya la plus importante tempête de sa carrière et le Cdt PETTRE fit imprimer à bord à destination des passagers le relevé  [ lire la suite...]
Estimation : 50/80€

Description : 1864-1964 Cent ans de présence de la Compagnie Générale Transatlantique sur la ligne Le Havre - New York. RARE MENU GRAND FORMAT réalisé pour la célébration du centenaire de la ligne, couverture en couleurs d après l uvre originale de Lebreton montr  [ lire la suite...]
Estimation : 100/130€

Description : RAPPORT GÉNÉRAL DE VOYAGE N°185 LIGNE NEW YORK DU 20 JUIN AU 4 JUILLET 1973. Couverture cartonnée à l intitulé du Cdt NADAL et de tous les officiers et commissaires de bord (signé par les intéressés). Rapport du commandant détaillant le voyage aller  [ lire la suite...]
Estimation : 130/180€

Description : RARE ENSEMBLE EN PARFAIT ÉTAT DE 6 ASSIETTES A DESSERT en porcelaine de Limoges blanche avec deux filets or à l intérieur du marli ainsi que le monogramme circulaire de la Cie propre au FRANCE (un gros et un petit filet or). Fabrication GDA.
Estimation : 380/460€

Description : COLLECTION DE POCHETTES en carton glacé se dépliant sur 3 faces avec illustration personnalisée à chaque croisière. En couverture : Croisière des Iles FRANCE, 28 mars 7 avril 1970 Croisière des Deux-Siciles FRANCE, 3 avril 7 avril 1971 Croi  [ lire la suite...]
Estimation : 150/180€

Description : AFFICHETTE D ÉPOQUE par R. BOUVARD pour LA CIE montrant FRANCE en mer par tribord sous un ciel étoilé. Marquée « French Line Cie Gle Transatlantique » + blason FRANCE, 61 x 24.5 cm avec passe crème et encadrement sous verre
Estimation : 110/140€

Description : PORTFOLIO 35 x 25 cm «vision nouvelle» recueil de documents dans un portefeuille, sur une exposition de lithographie à bord du paquebot. La majorité des lithos dans les cabines et salons proviennent de cette galerie
Estimation : 90/110€

Description : BELLE REPRÉSENTATION DU PAQUEBOT EN MER d après la gouache originale de MARIN-MARIE, montrant FRANCE par le travers tribord sur une mer formée. Sous-verre dans un encadrement bois. 70 x 50 cm.
Estimation : 220/250€

Description : CERTIFICAT VIERGE DE PASSAGE DE LA LIGNE DE L ÉQUATEUR pendant la croisière autour du monde. Texte humoristique dans un encadrement « neptunien » illustré par Raymond BOUVARD. État de neuf
Estimation : 60/80€

Description : DISQUE 33 TOURS «Come, sail along with me on the FRANCE» réalisé pour la croisière de RIO en 1963 «The 1963 RIO de JANEIRO Carnaval Song». Pochette avec illustration de FRANCE. Rare
Estimation : 100/120€

Description : BLOC PORTE-FEUILLETS rectangulaire en plastique noir à l intitulé de la Cie sur le dessus : « Cie Gle Transatlantique - French Line » en rouge sur fond ivoire. En-dessous le distributeur avec ses feuillets ivoire. 13 x 9,5 cm. Parfait état.
Estimation : 40/60€

Description : CARTE POUR LE BREAKFAST (bilingue) à destination de la classe Touriste, couverture illustrée d une gravure en couleurs représentant l AUDACIEUSE, frégate à vapeur, de 1856.
Estimation : 30/40€

Description : «POUR VOTRE TOUTOU ... MADAME». POUR VOTRE FIDELE COMPAGNON ... MONSIEUR. RARE MENU POUR CHIEN. Très amusantes propositions (sous verre).
Estimation : 80/100€

Description : PUZZLE EN BOIS - JOUETS VERA, 36 x 26 cm montrant FRANCE arrivant à NEW YORK entouré de remorqueurs US sur fond de buildings. Complet en parfait état d après la gouache de Michel LEZLA avec sa boîte dont le couvercle reproduit l uvre de LEZLA barré  [ lire la suite...]
Estimation : 180/250€

Description : MAQUETTE JOUET DINKY SUPER TOYS. Long. 26 cm. Nombreux détails. La partie inférieure sous la ligne de flottaison peut s enlever, laissant apparaître des roulettes sous la coque. Très fidèle réplique à l échelle. Parfait état.
Estimation : 250/350€

Description : IMPORTANT ET CÉLÈBRE OUVRAGE « LE FRANCE ET LA MER » par J.P. REMON. Journal d un peintre à bord du FRANCE avec de superbes illustrations d un voyage aller-retour. Sous emboîtage toilé bleu. Parfait état.
Estimation : 220/300€

Description : GRANDE AFFICHE D ÉPOQUE pour les agences, carte du monde avec latitudes, longitudes, et tracé de toutes les lignes de la Cie. Pavillon des pays desservis. Représentation de France par le travers avec d autres paquebots de la flotte. Illustrée au pour  [ lire la suite...]
Estimation : 270/300€

Description : CASIER A BOUTEILLES en bois à 15 compartiments. Imprimé de chaque côté Compagnie Générale Transatlantique. Très bon état de conservation. (Cachet du fabricant : Sébilleau - Redon).
Estimation : 140/180€

Description : « SS FRANCE TRAVERSÉE INAUGURALE MAIDEN VOYAGE 3 FÉVRIER 1962 ». RARE JOURNAL DE BORD sous une couverture cartonnée à la photo en couleurs du FRANCE par Raymond AUGUSTIN - 1er JOUR RETOUR (départ de New York avec 1829 passagers) avec programme de la  [ lire la suite...]
Estimation : 100/140€

Description : PATRICE BORTOLUZZI «FRANCE A NEW YORK». FRANCE est vu dans le port de New York par avant bâbord devancé par un remorqueur, à l arrière plan, l UNITED STATE se dirige vers son pier. Belle impression sur velin, signée en bas à droite dans la planche pa  [ lire la suite...]
Estimation : 250/350€

Description : LUXUEUX CANIF OUVRE-BOUTEILLE, manche et lame en acier chromé. Gravé FRANCE avec sa chaînette dans son emboitage. Fabriqué par Basset - USA. Neuf.
Estimation : 110/130€

Description : COLLECTION DE 6 MENUS DIFFÉRENTS avec les illustrations des uvres qui décoraient les salons du paquebot par les artistes Carzou, Ciry, Rohner, Limouse, Mac Avoy (année 1962, jours différents entourés d un ruban en soie FRANCE).
Estimation : 80/100€

Description : LUXUEUX LIVRE «LES UVRES D ART DU PAQUEBOT FRANCE», 165 pages sous une couverture toilée bordeaux et titre en majuscules or. Ed. Livror à Genève. Préfaces de Ed. LANIER, G. DE CAUNES, textes de P. MAZARS. Répertoire intégral des uvres figurant à bo  [ lire la suite...]
Estimation : 180/200€

Description : OUVRAGE DU Cdt PÉTTRÉ « SPLENDEUR ET ROUILLE FRANCE », éditions du Pen Duick. 295 pages avec photos en noir et blanc et en couleurs. Description minutieuse de la vie à bord par celui qui fut l un des plus grands Commandants de la Marine Marchande apr  [ lire la suite...]
Estimation : 100/130€

Description : LUXUEUSE ET IMPORTANTE PLAQUETTE (27 x 36 cm) éditée par DRAEGER à l occasion du lancement du paquebot FRANCE aux Chantiers de l Atlantique, pour le compte de la Cie Gle Transatlantique. Superbe jaquette illustrée d un FRANCE stylisé en double couver  [ lire la suite...]
Estimation : 210/240€

Description : IMPORTANTE AFFICHE-PHOTO EN COULEURS D ÉPOQUE imprimée sur toile et montée sur panneau, montrant une superbe vue d avion du paquebot FRANCE passant les digues de l entrée du port du Havre, avec toute la ville en arrière-plan, 58 x 76 cm. Bon état et  [ lire la suite...]
Estimation : 300/350€

Description : ENSEMBLE DE 3 MENUS. Tous différents, grands modèles pour les 1ères classes, illustrés par Jean Adrien MERCIER. Inscrit à l intérieur : croisière impériale, croisière autour du monde, croisière Caraïbes.
Estimation : 90/120€

Description : AFFICHE ORIGINALE du film «LES AMOUREUX DU FRANCE» par SIRY, illustrateur montrant le paquebot par tribord avec les personnages du film aux bastingages et M. F. Pisier dans un c ur. Tourné à bord en 1963 par P. Grimblat et F. Reichenbach. Bel état. 6  [ lire la suite...]
Estimation : 450/530€

Description : N° 540 DE LA REVUE TRANSAT avec superbe couverture dessinée par R. BOUVARD de la cheminée du paquebot FRANCE en mars 1961, sous les grues et les échafaudages, ses ailerons posés. A l intérieur, photos et détails de la poursuite de la construction.
Estimation : 60/80€

Description : N° 538 DE LA REVUE TRANSAT avec en couverture imposante photo de l une des cheminées du FRANCE par Raymond AUGUSTIN. Cheminée réduite au qui était exposée au 16e Salon Nautique International. A l intérieur, nombreuses photos et reportages sur la po  [ lire la suite...]
Estimation : 90/150€

Description : CARNET DE BRIDGE couverture plastifiée bordeaux avec en partie haute le logo du timonier à la barre et Cie Gle Transatlantique en doré. A l intérieur, le carnet de marque vierge et complet, ainsi que son stylo bille. État neuf.
Estimation : 50/60€

Description : TRÈS RARE JEU DE BRIDGE comprenant deux jeux de 54 cartes illustrées pour la Cie par Micheline MARIE, célèbre illustratrice. Les jokers sont des grooms de la Transat, l as de c ur est le FRANCE, les figures des marins etc... Dos des cartes au nom de  [ lire la suite...]
Estimation : 200/250€

Description : DÉCAPSULEUR, orfèvrerie CHRISTOFLE reprenant la médaille du lancement sur une face et sur l autre un coucher de soleil sur la mer avec «le soleil, la mer, l infini retrouvé» avec son étui cuir d origine neuf .
Estimation : 160/180€

Description : LOT DE 2 PORTE-CLÉS, l un en cuir noir avec son attache « ceinture », frappé en or du logo des 2 cheminées et inscrit Cie Gle Transatlantique ; l autre en altuglas avec inclusion dorée du timonier à la barre (logo) et Cie Gle Transatlantique French  [ lire la suite...]
Estimation : 60/70€

Description : MAQUETTE EN CÉRAMIQUE POLYCHROME RÉALISÉE POUR LES LIQUEURS GARNIER faisant office de bouteille avec orifice et bouchon à la cheminée avant. Présentée navigante sur une mer bleue, avec tous les détails à l échelle et aux couleurs de la Cie. En photo  [ lire la suite...]
Estimation : 500/600€

page  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10