page  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

  Catégorie :  Paquebots - Objets de marine
Description : CONRAD Philippe né en 1949, peintre de marine et illustrateur reconnu. TABLEAU à l acrylique sur toile : « Vue plongeante sur FRANCE, sa célèbre cheminée et le pavillon français ». 65 x 96 cm, encadré, signé en bas à droite
Estimation : 1200/1700€

Description : IMPORTANT ENSEMBLE POUR LA CORRESPONDANCE PAR AVION, comprenant 15 enveloppes inscrites devant : «Par avion air mail et au dos FRANCE Cie Gle Transatlantique - French Line» et 25 doubles feuilles à correspondance par avion avec imprimé en relief FR  [ lire la suite...]
Estimation : 110/130€

Description : LUXUEUX SOUS-MAINS DU SALON DE LECTURE ET D ÉCRITURE en cuir marron foncé, doublé soie à l intérieur, dessous antigrippant. Superbe pièce de maroquinerie avec gravé en creux dans l angle gauche, l écusson logo en forme de blason du paquebot, inscrit  [ lire la suite...]
Estimation : 250/350€

Description : JOLIE AFFICHE PEU COURANTE DE PATRICE LARGE montrant FRANCE en mer par le travers tribord devancé par son bateau pilote. L ensemble est réalisé sur fond cartographique de la baie de Seine (du cap Levi à Fécamp). 45 x 65 cm + encadrement sous verre.
Estimation : 150/230€

Description : GRAND ÉCORCHÉ DU PAQUEBOT, par Michel LEZLA, montrant tous les aménagements intérieurs du navire, avec inscrites les caractéristiques principales, pour la clientèle américaine. Sous verre dans un encadrement bois vernis
Estimation : 230/300€

Description : ALBUM « VIVE LE FRANCE », ouvrage de 1962, Éd. JESCO, images, textes et illustrations de Jean-Marie DESBEAUX montrant la vie, les loisirs des enfants à bord de FRANCE grâce à d importantes illustrations en couleurs : paquebot, cabines, chenil, salle  [ lire la suite...]
Estimation : 80/110€

Description : VISIONNEUSE STÉRÉOSCOPIQUE «LESTRADE» ET SES 2 PLAQUES DE STÉRÉOFILMS contenant chacune 10 positifs doubles vues en couleurs permettant de visionner en 3D les intérieurs du FRANCE. Vers 1962, l appareil (très prisé à l époque) et les 2 cartes en parf  [ lire la suite...]
Estimation : 180/220€

Description : ASSIETTE SOUVENIR en faïence, ronde à bord chantourné, le marli peint en noir et encadrant une vue peinte de FRANCE par bâbord en mer. Signée au dos C. Boutex et datée 1962. Parfait.
Estimation : 50/80€

Description : POUPÉE GRAND MODÈLE d une jeune femme en costume « régional » barré de ruban bleu blanc rouge, sa coiffe est une cheminée du FRANCE aux couleurs de la Cie, porte l étiquette authentique, vendue à la boutique du bord. Poupée Gonzales PAQUEBOT « FRANCE  [ lire la suite...]
Estimation : 90/120€

Description : TABLEAU « FRANCE » POUR LES AGENCES. Important glaçoïde d une photo en couleurs, tirage argentique du paquebot vu d avion par tribord en mer. Inscrit dans la marge à gauche « SS FRANCE », à droite « FRENCH LINE » par l imprimerie transatlantique. Cou  [ lire la suite...]
Estimation : 220/280€

Description : CÉLÈBRE ET AUTHENTIQUE CENDRIER «LA CHEMINÉE QUI FUME» aux formes et aux couleurs de l une des cheminées du FRANCE et qui fume réellement. Socle de couleur bleu, état absolument parfait, possède son étiquette d origine.
Estimation : 300/350€

Description : CROISIÈRE AUTOUR DU MONDE 1974 - BADGE utilisé par les croisiéristes pendant les descentes à terre lors des escales. De forme ronde au logo de la croisière : les 2 cheminées en émail cloisonné aux couleurs de la Cie sur fond de sphère. Inscrit au pou  [ lire la suite...]
Estimation : 80/90€

Description : AFFICHE POUR L EXPOSITION DE LA VILLE DU HAVRE «Il y a 30 ans le FRANCE». Affiche dont l illustration fut réalisée à partir d une interprétation informatique de l affiche de CASSANDRE. 60 x 40 cm. Sous verre. Rare tirage restreint.
Estimation : 90/110€

Description : IMPORTANTE PHOTO D ÉPOQUE noir et blanc, montrant FRANCE vu de avant tribord amarré au quai de l oubli. Photo pathétique du paquebot au bord des herbages où il resta du 19/12/74 au 18/08/1979. Encadrement en loupe avec passe crème. 39 x 29 cm.
Estimation : 110/120€

Description : 6 VERRES GOBELETS en plastique noir à fond aimanté. Fabrication de la Maison ARELEC pour la Cie et le paquebot FRANCE. Ces gobelets, très pratiques, recevaient en leur intérieur les verres qui ne pouvaient bouger ou basculer par gros temps du fait de  [ lire la suite...]
Estimation : 80/100€

Estimation : 80/100€

Description : AFFICHE PAR CIGANER, marquée : «SAVED BREMER-HAVEN 18 Août 1979». Très belle représentation symbolique de FRANCE, vue de l étrave sur le sable gîtant par bâbord et retenu par une plume. (Le 19 août, il devenait NORWAY) H.T. 81 x 51 cm. Encadrée sous  [ lire la suite...]
Estimation : 280/380€

Description : AFFICHE PAR CIGANER. Majestueuse et belle représentation en pleine page de la proue de FRANCE et son Château dans un «esprit CASSANDRE». Palette de coloris vifs. Exemplaire peu courant. Intitulé French Line - FRANCE. Croisières aux Antilles 19 fév. 1  [ lire la suite...]
Estimation : 280/380€

Description : AFFICHE PAR CIGANER, marquée «COME BACK FRANCE ST NAZAIRE 11 mai 1960 / 11 décembre 1974». Très belle représentation symbolique de FRANCE quittant un tableau sur un chevalet pour l océan devant un boulet (11 mai 1960 : lancement / 11 décembre 1974 :  [ lire la suite...]
Estimation : 280/380€

Description : ENSEMBLE DE 4 JOURNAUX « L ATLANTIQUE » qui était offert chaque jour aux passagers afin de les tenir informer des dernières nouvelles, de la vie à bord avec programmes et horaires des festivités, cinéma, télévision, messe, photos de passagers célèbre  [ lire la suite...]
Estimation : 70/110€

Description : COLLECTION DE 4 MENUS tous différents, grands modèles pour les 1ères classes. Couvertures illustrées sur les thèmes «Fleurs et Fruits de FRANCE», uvres d art qui décoraient le paquebot. Par CARZOU, LIMOUSE, CIRY, MAC AVOY. Les 4
Estimation : 100/120€

Description : RARE ALBUM DESTINÉ AUX INGÉNIEURS TRAVAILLANT A LA CONSTRUCTION DE FRANCE sous une couverture en skivertex vert bronze avec lettrage en plastique blanc : « CHANTIERS DE L ATLANTIQUE PENHOUËT - LOIRE PAQUEBOT FRANCE ». Recueil de travail des plans des  [ lire la suite...]
Estimation : 280/400€

Description : ENSEMBLE DE 6 TIRAGES DES PLANS pour la descente de la classe Touriste : pont promenade, plafonds, coupe sur la descente, galerie classe Touriste, pont A et B, échelle 0,02. cachet. Les 6
Estimation : 250/350€

Description : PLAN COUPE VERTICALE DANS LES ESCALIERS du sundeck au pont principal en passant par les ponts : des embarcations, promenade supérieur.
Estimation : 200/250€

Description : PLAN SUNDECK et PONT DES EMBARCATIONS : les 2 plans au sol avec leurs 2 faces avant et les 2 faces arrière dont celle des embarcations avec ses fresques.
Estimation : 200/250€

Description : COLLECTION COMPLÈTE DES 26 JOURNAUX DE LA GRÈVE QUI MIT FIN À L AVENTURE FRANCE (la mutinerie). Imprimés à bord chaque jour pour infos aux personnels en grève du samedi 14 septembre 1974 au 9 octobre 1974. Avec textes, dessins humoristiques et consig  [ lire la suite...]
Estimation : 200/300€

Description : TRÈS GRANDE PHOTO DE PRESSE (1974 CIRCA) « FRANCE AMARRÉ QUAI DE L OUBLI », 1.38 m x 0.94 m. Tirage argentique agrandi, contrecollé sur bois et encadré d une moulu. Photo véritable tirage, pas imprimée. Jamais vu en cette dimension.
Estimation : 450/600€

Description : MÉNAGÈRE POUR 6 PERSONNES, orfèvrerie CHRISTOFLE. Modèle uniplat aux formes arrondies en usage au 19e et début 20e sur les paquebots de la série des « PROVINCES », réutilisé après la guerre par le Cie du fait qu il n y avait plus d industrie (il en f  [ lire la suite...]
Estimation : 1700/2300€

Description : IMPORTANT DIORAMA TRANSATLANTIQUE qui figurait dans les agences de la Cie afin de vanter le confort de ses paquebots. Rare, modèle à système se déployant constitué d un fond vertical central à décor des buildings de New York et une partie horizontale  [ lire la suite...]
Estimation : 450/650€

Description : FOULARD EN SOIE RÉALISÉ par JEAN ADRIEN MERCIER d après ses illustrations des menus de la série «Les vieilles chansons françaises» avec couverture et intérieur des menus dans un encadrement de notes de musique. 90 x 90 cm.
Estimation : 450/550€

Description : PAQUEBOT «MIXTE CHICAGO» 1959 PHOTO DU NAVIRE EN MER par le travers tribord avec vue très précise des emménagements du pont. Se trouvait dans le bureau du chef mécanicien. Tirage argentique d époque. 21 x 31 cm + encadrement sous verre.
Estimation : 40/70€

Description : PAQUEBOT « NAPOLEON 1959 » BELLE AFFICHE D ÉPOQUE PAR ALBERT BRENET, inscrit « DÉTENTE REPOS CONFORT » en haut et « Cie Gle TRANSATLANTIQUE » en partie basse. Belle représentation par le peintre de Marine du paquebot en mer par l arrière tribord par  [ lire la suite...]
Estimation : 200/250€

Description : MIXTE « FORT CARILLON » 1953 Fumoir des officiers GOUACHES par H. GOULET, décorateur mettant en situation les pièces mobilières et la décoration. Sur velin 65 cm x 50 cm montées sur contreplaqué. Avec fenêtre dans le passe découvrant la vue en plan a  [ lire la suite...]
Estimation : 230/280€

Description : MIXTE « FORT CARILLON » 1953 Salle à manger des passagers GOUACHES par H. GOULET, décorateur mettant en situation les pièces mobilières et la décoration. Sur velin 65 cm x 50 cm montées sur contreplaqué. Avec fenêtre dans le passe découvrant la vue  [ lire la suite...]
Estimation : 280/350€

Description : MIXTE « FORT CARILLON » 1953 Bureau du commandant GOUACHES par H. GOULET, décorateur mettant en situation les pièces mobilières et la décoration. Sur velin 65 cm x 50 cm montées sur contreplaqué. Avec fenêtre dans le passe découvrant la vue en plan a  [ lire la suite...]
Estimation : 280/350€

Description : MIXTE « FORT CARILLON » 1953 Chambre du commandant GOUACHES par H. GOULET, décorateur mettant en situation les pièces mobilières et la décoration. Sur velin 65 cm x 50 cm montées sur contreplaqué. Avec fenêtre dans le passe découvrant la vue en plan  [ lire la suite...]
Estimation : 280/350€

Description : MIXTE « FORT CARILLON » 1953 Fumoir des passagers dessins aquarelles avec élévation des murs mettant en perspective le mobilier et la décoration.
Estimation : 100/150€

Description : AFFICHE D ÉPOQUE PETIT FORMAT TRÈS COLORÉE par Albert BRENET, illustrateur et peintre de la Marine montrant au 1er plan une jolie Antillaise dans sa tenue de fête et au second plan l ANTILLES par avant bâbord en mer accompagné de voiliers. Inscrit :  [ lire la suite...]
Estimation : 350/400€

Description : BELLE PHOTO, tirage argentique par l atelier photo Claude NOYON. Le paquebot «ANTILLES» est amarré devant la gare maritime du Havre et des marins en équilibre repeignent sa coque blanche. On y joint : 1 PHOTO montrant le matériel de lutte contre l i  [ lire la suite...]
Estimation : 40/50€

Description : Salon 1ère classe «ANTILLES» Jules LELEU, décorateur : EXCEPTIONNELLE TABLE BASSE. Plateau rond amovible, sur une face, feutrine marron, pour jeux de cartes, sur l autre face superbe travail de marqueterie en soleil à décor central en incrustation d  [ lire la suite...]
Estimation : 6000/8000€

Description : GRAND ÉCORCHÉ DU PAQUEBOT «ANTILLES», par Michel LEZLA, montrant tous les aménagements intérieurs du navire avec inscrites les caractéristiques et repérages par pont. Encadrée sous verre. (0.65 x 1.20 m environ).
Estimation : 280/320€

Description : COUPE EN MÉTAL ARGENTÉ. Orfèvrerie CHRISTOFLE en parfait état avec ses poinçons, de forme conique, reposant sur un marbre noir. Ht.19 cm - Ø 11 cm. Bien gravé en façade : «PAQUEBOT ANTILLES». Coupe de récompense offerte à certains passagers et en ven  [ lire la suite...]
Estimation : 130/180€

Description : «ANTILLES» 2 IMPORTANTES PHOTOS prisent par l atelier de Mme DARBOIS-GAUDIN après la réalisation par la décoratrice du SALON DE LECTURE - CORRESPONDANCE montrant le détail des emménagements, chaises, bureaux, fauteuils, guéridons, bibliothèque, la l  [ lire la suite...]
Estimation : 60/80€

Description : CHAMBRE DU CAPITAINE. GOUACHES par H. GOULET, décorateur mettant en situation les pièces mobilières et la décoration des locaux suivant 51 cm x 72 cm sur velin montés sur contreplaqué
Estimation : 230/280€

Description : CHAMBRE DU COMMANDANT. GOUACHES par H. GOULET, décorateur mettant en situation les pièces mobilières et la décoration des locaux suivant 51 cm x 72 cm sur velin montés sur contreplaqué
Estimation : 280/330€

Description : CABINE 1ère CLASSE avec élévation des 4 cloisons mettant en perspective le mobilier et la décoration. GOUACHES par H. GOULET, décorateur mettant en situation les pièces mobilières et la décoration des locaux suivant 51 cm x 72 cm sur velin montés sur  [ lire la suite...]
Estimation : 230/280€

Description : «FLANDRE» ENSEMBLE DE 3 GRANDES PHOTOS RÉALISÉES par RAYMOND AUGUSTIN à bord le 14 juillet 1956. Tirages argentiques d époque, 24 x 30 cm. La 1ère montrant une vue entre les grandes lettres lumineuses, vers l avant avec cheminée et son mât radar, au  [ lire la suite...]
Estimation : 130/160€

Description : «FLANDRE» LISTE DES PASSAGERS pour LA LIGNE DES ANTILLES du 15 janvier au 14 février 1968 : Le Havre - Southampton - Santa Cruz de Teneriffe - Fort de France - Point à Pitre - San Juan - Kingston - Willemstad - La Guaira - Port of Spain - Bridgetown  [ lire la suite...]
Estimation : 50/80€

Description : BOUÉE PUBLICITAIRE POUR L AGENCE DE LA CIE A NEW YORK (cachet de propriété de la French Line New York au dos). Bouée entourée d un cordage avec en relief noir FLANDRE FRENCH LINE et en son centre le paquebot en relief vu par l étrave aux couleurs de  [ lire la suite...]
Estimation : 130/160€

Description : EXCEPTIONNELLE GOUACHE montrant FLANDRE en pleine mer vu par 3/4 tribord arrière par Pierre FLEURY (1900-1985), peintre de marine, élève de Signac ayant travaillé pour la Cie Gle Transatlantique et les Messageries Maritimes (voir plaquette du présent  [ lire la suite...]
Estimation : 1300/1800€

Description : ENSEMBLE DE 5 REMARQUABLES PHOTOS A NEW YORK par Raymond AUGUSTIN, grand format, 24 x 30 cm, tirage argentique d époque. La 1ère montre une personnalité de l autorité portuaire américaine à la passerelle remplissant des documents avec le commandant e  [ lire la suite...]
Estimation : 180/220€

Description : RARE CARRÉ EN SOIE à fond bleu ciel, à décor de mollusques et coquillages blancs. Dans un angle : rose des vents, inscrit «FRENCH LINE», dans l autre : mâture et voile d un galion ayant en son centre le blason du paquebot et inscrit FLANDRE, dans une  [ lire la suite...]
Estimation : 280/320€

Description : ENSEMBLE DE PHOTOS : 3 GRANDES PHOTOS par Raymond AUGUSTIN, tirage argentique d époque, 24 x 30 cm prisent de nuit et montrant : 1 : la cheminée illuminée, les lettres FLANDRE du paquebot flamboyantes dans la nuit et 2 : FLANDRE à son pier à New York  [ lire la suite...]
Estimation : 140/180€

Description : AFFICHE D ÉPOQUE GRAND MODÈLE TRÈS COLORÉE par Albert BRENET. Au 1er plan, jeune fille berbère en costume traditionnel filant la laine, au second plan, le VILLE DE TUNIS en mer par tribord. Inscrit : «Cie Gle TRANSATLANTIQUE LIGNES DE LA MÉDITERRANÉE  [ lire la suite...]
Estimation : 450/500€

Description : AFFICHE D ÉPOQUE PETIT FORMAT TRÈS COLORÉE par Albert BRENET. Au 1er plan, jeune fille berbère en costume traditionnel filant la laine, au second plan, le VILLE DE TUNIS en mer par tribord. Inscrit : «Cie Gle TRANSATLANTIQUE LIGNES DE LA MÉDITERRANÉE  [ lire la suite...]
Estimation : 350/400€

Description : «VILLE DE TUNIS» PLAQUETTE DÉPLOYANTE SOUS UNE COUVERTURE D ALBERT BRENET (idem affiche) avec texte de présentation du paquebot à 2 classes, ses caractéristiques principales et nombreuses photos des emménagements et de la décoration des différents lo  [ lire la suite...]
Estimation : 70/90€

Description : AFFICHE D ÉPOQUE pour les agences de la Cie montrant le VILLE DE TUNIS en mer vu par tribord d après l uvre originale de Guy SILHOUETTE. 65 x 47 cm, inscrit : «Cie Gle Transatlantique VILLE DE TUNIS - Lignes de la Méditerranée». Encadrée sous verre.
Estimation : 220/280€

Description : PLAQUETTE DEPLOYANTE DESCRIPTIVE DU PAQUEBOT avec texte de présentation du MAROC, suites de luxe, 1ère, 2e, 3e et 4e classes. Vu par le travers avec les caractéristiques. Le voyage au départ de Bordeaux en longeant les côtes espagnoles et portugaises  [ lire la suite...]
Estimation : 80/110€

Description : AFFICHE ORIGINALE très colorée par Edouard COLLIN inscrit en partie haute : «BORDEAUX CASABLANCA par la voie maritime et partie basse «50 heures de détente à bord du paquebot MAROC de la Cie Gle TRANSATLANTIQUE». Le paquebot est montré en mer vu du c  [ lire la suite...]
Estimation : 280/350€

Description : TRÈS BELLE AFFICHE réalisée par les Ets COUSIN (cordage, haussière, câble, etc.) dans les années 50 et montrant dans le détail : le paquebot PÉROU, un 4 mâts barque, un chalutier. Chaque détail des navires est légendé. Frise très intéressante au pour  [ lire la suite...]
Estimation : 280/320€

page  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11