page  9 10 11 12 13

  Catégorie :  Paquebots - Objets de marine
Description : CABIN STEAMERS 3 PAQUEBOTS A CLASSE UNIQUE « CHAMPLAIN » « LAFAYETTE » « DE GRASSE ». Plaquette déployante au graphisme très « Art Déco » avec de nombreuses photos en bistre des emménagements de ces 3 navires dont la Cie avait confié la décoration à  [ lire la suite...]
Estimation : 120/140€

Description : PAIRE DE CHAISES LONGUES DE PONT, ossature en bois naturel verni avec cannage. Modèle large, haut du dossier avec importantes oreilles. Un modèle semblable a figuré à l exposition «Paquebot de légende» au Musée de la Marine - 5/12/91 au 5/03/1992. Ph  [ lire la suite...]
Estimation : 900/1200€

Description : GRANDE RELIURE D ÉPOQUE (30.5 x 23 cm) pour album de musique et chansons, en chagrin grené rouge. Dos cuir bordeaux gravé au nom de la Cie. Couverture avec très important monogramme ancien, gravé et rehaussé d or, d un médaillon à décor de rubans, n  [ lire la suite...]
Estimation : 120/130€

Description : ÉCUSSON EN BRONZE DORÉ ET ÉMAILLÉ pour les personnels des lignes de l Atlantique Sud au début du siècle. La partie supérieure est émaillée bleu foncé avec inscrit en lettres de bronze doré : «Cie Gle Transatlantique». En dessous, ancre de marine émai  [ lire la suite...]
Estimation : 100/120€

Description : TABLE RECTANGULAIRE EN BOIS DE TECK. Piètement latéral en volutes symétriques sculptées d arabesques, les 4 extrémités des 2 piètements sont perforés pour passage des fixations au pont. Bel état de conservation pour cette pièce rare. L. 108 cm l. 65  [ lire la suite...]
Estimation : 800/900€

Description : RARISSIME AFFICHE D ÉPOQUE (vers 1910) : L Algérie et la Tunisie par la Cie et Gle Transatlantique. Superbe Composition très colorée montrant le paquebot arrivant dans le port d Alger animée de felouques et navires de la Cie Gle Transatlantique. En a  [ lire la suite...]
Estimation : 2300/3000€

Description : «FRANCE» GRANDE AFFICHE D ÉPOQUE par Albert SEBILLE montrant un imposant FRANCE II quittant les quais du Havre, vue par l avant tribord, accompagné d un remorqueur. Imp. Champenois. Inscrit : « Cie Gle TRANSATLANTIQUE FRENCH LINE » en haut, et « PARI  [ lire la suite...]
Estimation : 2300/2800€

Description : «FRANCE» BELLE AFFICHE pour les agences de la Cie, d après l uvre originale d Albert SEBILLE, le navire est représenté à quai à NEW YORK vu par le travers bâbord avec son remorqueur. Tirage par l ancienne imprimerie de la Cie Gle Transatlantique. Da  [ lire la suite...]
Estimation : 330/380€

Description : PRESTIGIEUX OUVRAGE DE LA CIE pour montrer la somptuosité des emménagements du «Versailles flottant» qui plongeaient les passagers dans des décors de palais royaux. Emboitage en chagrin rouge gravé aux fers en or : «SS FRANCE» sous une ancre de marin  [ lire la suite...]
Estimation : 280/350€

Description : TRÈS BELLE PAIRE DE CHAISES LONGUES DE PONT en hêtre laqué rouge transat. Dossier, assise aux formes galbées et repose pieds à lattes. Est photographié lors d une exposition de la Cie sur FRANCE 1912 et PARIS 1921. Fabrication de la maison Castanet d  [ lire la suite...]
Estimation : 1400/1800€

Description : «FRANCE» RARE ASSIETTE A HUITRES en porcelaine de Limoges blanche par C. FIELD HAVILAND avec le thème de la treille en ocre jaune, sur le marli. Empreinte moulée dans l assiette pour 6 huîtres. Rare monogramme de la Cie propre à ce paquebot imprimé e  [ lire la suite...]
Estimation : 120/150€

Description : RARE PINCE A GLAÇONS, superbe orfèvrerie avec 2 prises sculptées en forme de patte de lion avec ses griffes. Bien gravé de chaque côté de la pince du très rare monogramme du FRANCE 1912, classe Touriste. Bel état
Estimation : 200/300€

Description : RARE VASE TRONCONIQUE dit « PATTE D ÉLÉPHANT» EN DINANDERIE DE LAITON (probablement de la Maison CHRISTOFLE). Le corps martelé et strié, avec sculpté en relief dans un grand ovale le très rare monogramme de la Cie propre aux 1ères classes du FRANCE 1  [ lire la suite...]
Estimation : 700/900€

Description : BOL en cuivre martelé et argenté, orfèvrerie DIEM. Beau monogramme au verso propre au PARIS. Ø 13,5 cm.
Estimation : 100/130€

Description : «FRANCE» JEU DE 32 CARTES, dos des cartes au pavillon de la Cie. Fabrication de la Maison Catel et Farcy. Complet peu courant.
Estimation : 80/120€

Description : RARE ET LUXUEUX OUVRAGE à la couverture cartonnée grise avec décor à l or ainsi qu au centre d un remarquable monogramme de la Cie dans un encadrement fleuri surmonté d un dauphin en relief or. A l intérieur, les emménagements intérieurs, la décorati  [ lire la suite...]
Estimation : 280/380€

Description : «FRANCE» GRANDE COUPE LONGITUDINALE en couleurs à destination de la clientèle américaine. D après l originale d Albert SEBILLE permettant de voir tous les aménagements intérieurs avec index de repérages et caractéristiques. Tous les emménagements son  [ lire la suite...]
Estimation : 380/430€

Description : TRÈS RARE JOURNAL DE BORD ÉDITÉ PAR LA CIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE EN 1908. 1ère partie : Vues de France et d Amérique - 10 estampes rares avec des vues des ports du Havre et New York du WASHINGTON 1864 arrivant à New York en 1866 etc... 2ème partie  [ lire la suite...]
Estimation : 260/280€

Description : PAQUEBOT «ROCHAMBEAU» ENSEMBLE DE 2 TRES BEAUX MENUS pour une traversée en août 1929, illustrés en couleurs par Georges BARBIER de scènes de la vie à bord des paquebots de la Cie à différentes époques, avec des passagers sur les ponts : 1867 «A bor  [ lire la suite...]
Estimation : 100/150€

Description : Édouard ADAM (1847-1929). Peintre officiel de la Marine en 1885. «LE PAQUEBOT GUADELOUPE» - HUILE SUR TOILE montrant le paquebot par le travers bâbord filant sur une mer bleue caraïbe d une grande luminosité peint avec un détail extrêmement précis de  [ lire la suite...]
Estimation : 6000/7000€

Description : EUGÈNE LEMETAYER, peintre de Marine havrais, né en 1873, actif fin 19e, début 20e. HUILE sur panneau montrant le paquebot LA PROVENCE par le travers bâbord sur une mer formée. Le « flag-ship » de la Transat sera le 1er paquebot au monde a inauguré la  [ lire la suite...]
Estimation : 800/1200€

Description : EXCEPTIONNEL RAMASSE-MIETTES ET SA PELLE ASSORTIE, orfèvrerie CHRISTOFLE, pour la salle à manger des 1ères classes, de style Louis XV Rocaille. Les 2 pièces avec le grand monogramme de la Cie de forme arrondie propre au paquebot LA PROVENCE. (Pièce n  [ lire la suite...]
Estimation : 600/800€

Description : PAIRE DE PLATEAUX DE CARAFE d orfèvrerie CHRISTOFLE, destinés aux 1ères classes «LA PROVENCE» et de style Louis XV. Bord avec moulures chantournées, gravés dans le fond en belles lettres rondes «Compagnie Générale Transatlantique - French Line». Par  [ lire la suite...]
Estimation : 200/300€

Description : IMPORTANT ET JOLI PLAT ROND, orfèvrerie CHRISTOFLE pour la salle à manger des 1ères classes. Bord du marli mouluré et sculpté de perles. Ø 30 cm. Bien gravé sur le marli d un grand monogramme propre au paquebot LA PROVENCE et aux 1ères classes. Bel é  [ lire la suite...]
Estimation : 380/450€

Description : TRÈS RARE ENSEMBLE DE 6 RAVIERS, orfèvrerie CHRISTOFLE pour les 1ères classes. Prenant la forme de coquille St Jacques nervurée se prolongeant pour former la prise appui-pouce. Bien gravés à l intérieur du monogramme arrondi créé spécialement pour le  [ lire la suite...]
Estimation : 600/700€

Description : EXCEPTIONNELLE CLOCHE, ORFÈVRERIE CHRISTOFLE pour la salle à manger des 1ères classes. De forme rectangulaire s évasant vers le bas et les cotes s incurvant vers l intérieur, reposant sur bord chantourné. Prise sur le dessus entourée d une moulure. B  [ lire la suite...]
Estimation : 450/550€

Description : PAQUEBOT «LA SAVOIE» BELLE AFFICHE POUR LES AGENCES DE LA CIE, d après l uvre originale de LEQUESNE, le navire passe devant l ancien sémaphore du HAVRE, accueilli par une foule d élégantes en costume Belle Époque. Tirage par l ancienne imprimerie de  [ lire la suite...]
Estimation : 330/350€

Description : PAQUEBOT «LA LORRAINE» SOIRÉE DU 13 JUILLET 1921 - PROGRAMME POUR LA GRANDE SOIRÉE au profit de la «Société de Sauvetage des Naufragés». Avec détail du programme puis Vente aux enchères et GRAND BAL. Parfait État
Estimation : 50/70€

Description : PAQUEBOT «LA LORRAINE» TRÈS RARE PROGRAMME. Couverture marquée CIE GLE TRANSATLANTIQUE PROGRAMME dans un encadrement très ART NOUVEAU avec vieux monogramme de la Cie. En partie haute : French Line sous un coq ; en partie basse à l intérieur : CONCERT  [ lire la suite...]
Estimation : 40/60€

Description : PHOTOGRAPHIE D ÉPOQUE par Daireau et Bouché, photographes au Havre, 21 x 27.5 cm, contrecollée sur carton imprimé : LE HAVRE - Sortie du steamer «LA LORRAINE» de la C.G.T. La photo montre le paquebot mixte vu par 3/4 arrière bâbord entre les digues n  [ lire la suite...]
Estimation : 140/180€

Description : SUPERBE REPRESENTATION DU PAQUEBOT «LA NAVARRE» en mer pour les agences de la Cie, d après l aquarelle originale de Jacobsen. Le navire est montré par le travers bâbord sur une mer houleuse. Tirage en couleurs par l ancienne imprimerie de la Cie Gle  [ lire la suite...]
Estimation : 330/350€

Description : BELLE REPRÉSENTATION DU PAQUEBOT «LA TOURAINE» EN MER pour les agences de la Cie d après l uvre originale d Antonio JACOBSEN montrant le navire par bâbord sur une mer houleuse avec un ciel d orage. Tirage en couleurs par l ancienne imprimerie de la  [ lire la suite...]
Estimation : 330/350€

Description : «LA TOURAINE» ENSEMBLE DE 3 FOURCHETTES A ENTREMET et 3 COUTEAUX A ENTREMET, orfèvrerie CHRISTOFLE, pour les 1ères classes. Monogramme et argenture refait par la Transat. Bel état. Les 6 pièces
Estimation : 280/350€

Description : «LA TOURAINE» ENSEMBLE DE 6 CUILLÈRES DE TABLE, orfèvrerie CHRISTOFLE, modèle uniplat, en photo p.26 du livre «Arts décoratifs à bord des paquebots français». Monogramme et argenture refaits par la Cie. Très bel état
Estimation : 300/400€

Description : «LA TOURAINE» LOT DE 2 RARES FOURCHETTES A HUITRES, orfèverie CHRISTOFLE, modèle uniplat pour les 1ères classes. Monogramme et argenture refait par la Cie. Les 2
Estimation : 150/200€

Description : PAQUEBOT «LA BRETAGNE» TRÈS BELLE PHOTO D ÉPOQUE COLORISÉE montrant le mixte 2 cheminées 4 mâts entrant dans le port du Havre avec animation de la foule des habitants saluant l entrée du navire de la digue Encadrée sous verre avec passe crème biseaut  [ lire la suite...]
Estimation : 230/280€

Description : GRAVURE AMÉRICAINE EN COULEURS D ÉPOQUE montrant le paquebot par le travers bâbord sur une mer formée, ses 4 mâts sous voiles et ses 2 cheminées fumantes. Published by Currier & Ives. Inscrit dans la marge basse : «Compagnie Générale Transatlatique  [ lire la suite...]
Estimation : 380/420€

Description : PAQUEBOT «LA CHAMPAGNE» AFFICHE pour les agences de la Cie, d après l uvre originale de JACOBSEN, montrant le paquebot mixte à 4 mâts par le travers bâbord sur une mer houleuse, naviguant sous voile et vapeur. Tirage par l ancienne imprimerie de la  [ lire la suite...]
Estimation : 330/350€

Description : PAQUEBOT «LA NORMANDIE» GRANDE ET TRÈS RARE VERSEUSE, orfèvrerie ERCUIS. Modèle créé pour les paquebots de la série les «Provinces» (BRETAGNE -CHAMPAGNE -BOURGOGNE -GASCOGNE -NORMANDIE). Corps tronconique reposant sur piédouche mouluré. Couvercle à c  [ lire la suite...]
Estimation : 700/800€

Description : PHOTO COLORISÉE D ÉPOQUE « LE PAQUEBOT SAINT LAURENT SALUANT LE HAVRE ». Le navire est montré par arrière bâbord, passant devant la digue sud du Havre. Bon témoignage d un paquebot mixte. Le 1er paquebot à une hélice Construit à PENHOËT. 2 cheminées,  [ lire la suite...]
Estimation : 230/280€

Description : PAQUEBOT «PEREIRE» BELLE REPRÉSENTATION pour les agences, d après l uvre originale de LEBRETON, le navire est représenté en mer par tribord, naviguant sous voile et vapeur à côté de nombreuses embarcations. Tirage par l ancienne imprimerie de la Cie  [ lire la suite...]
Estimation : 330/350€

Description : PAQUEBOT «NAPOLEON III» AFFICHE d après l uvre originale de LEBRETON montrant l un des tout premiers paquebots de la Cie (le dernier mais le plus grand et le plus puissant des paquebots à roue de la Cie). Le navire est montré par tribord sur une mer  [ lire la suite...]
Estimation : 330/350€

Description : PAQUEBOT «LA LOUISIANE 1862» GRAVURE EN COULEURS SUR VELIN. Inauguration de la ligne transatlantique de ST NAZAIRE à VERA CRUZ - 14 avril 1862. D après LEBRETON. Référence du paquebot au dos avec inscription Cie Gle Transatlantique Linéa Francesa. Di  [ lire la suite...]
Estimation : 330/350€

page  9 10 11 12 13