page  6 7 8 9 10 11 12 13

  Catégorie :  Paquebots - Objets de marine
Description : TRÈS GRANDE LOUCHE A POTAGE, orfèvrerie ERCUIS pour le service «NEUILLY» créé par PACON pour la salle à manger classe Touriste ; lignes pures, très «Art Déco». L. 32.5 cm. Bien chiffrée sur le manche du monogramme carré propre au service «NEUILLY» de  [ lire la suite...]
Estimation : 450/600€

Description : «NORMANDIE» SUPERBE SEAU A CHAMPAGNE aux lignes très pures, orfèvrerie ERCUIS, service « NEUILLY ». Ø 19,5 cm + les prises à anses rectangulaires typiques de ce service « Art Déco ». Ht. 20,5 cm avec important monogramme propre au service « NEUILLY »  [ lire la suite...]
Estimation : 1800/2200€

Description : SEAU A GLACE, orfèvrerie ERCUIS, service « NEUILLY », cylindrique s évasant vers le haut. Ht. 13 cm sans l anse, 24.5 cm avec l anse de forme rectangulaire arrondi aux angles. Bien gravé en façade d un important monogramme carré propre au service «NE  [ lire la suite...]
Estimation : 900/1100€

Description : «NORMANDIE» MENU à la couverture illustrée en couleurs d une gravure, d après l uvre de ROUX (peintre de marine) et montrant l audacieuse, frégâte à vapeur en 1856. Pour le déjeuner du 26 novembre 1938, classe Touriste (58ème traversée).
Estimation : 60/80€

Description : «NORMANDIE» MENU à la couverture illustrée en couleurs d une gravure d après l uvre de ROUX (peintre de la marine) et montrant le SPHINX, premier navire à vapeur en 1829. Pour le dîner du 28 août 1938 (53e traversée aller).
Estimation : 60/80€

Description : BOL A POTAGE avec 2 prises en forme de trapèze typique de l orfèvrerie ERCUIS, créé spécialement par l architecte PACON pour le service «NEUILLY» du NORMANDIE. Chiffré en façade du monogramme carré de la Cie, propre au service «NEUILLY» du paquebot N  [ lire la suite...]
Estimation : 350/380€

Description : MOULIN A POIVRE, orfèvrerie ERCUIS (poinçons) pour le service « NEUILLY » avec le mécanisme Peugeot. Modèle qui m était totalement inconnu mais provenance garantie (Vente de la Cie Me Tajan à M. F.), forme, corps évasé, bord du couvercle du mécanisme  [ lire la suite...]
Estimation : 600/700€

Description : «NORMANDIE» PORTE-CURE-DENT, orfèvrerie ERCUIS, service «NEUILLY», fût et base hexagonales, Ht. 5.5 cm, base 6.5 cm. Chiffré sur le fût du monogramme carré de la Cie qui ornait les tables de la salle à manger, classe Touriste.
Estimation : 350/450€

Description : «NORMANDIE» ÉLÉGANTE CHOPE A BIERE en verre de forme cylindrique à l extérieur avec la partie basse striée. Intérieur décagonal. Poignée en forme d oreille, porte émaillé en façade le pavillon de la Cie sur fond noir ainsi que émaillé en blanc surlig  [ lire la suite...]
Estimation : 230/380€

Description : «NORMANDIE» PROGRAMME POUR LE GALA DU CONCERT DE LA FÊTE DE BIENFAISANCE organisé à bord le 5 mars 1939 (60ème traversée). Détail des intervenants à 22 H au THEATRE, puis au DANCING DU GRILL à 23 H.
Estimation : 50/80€

Description : ENSEMBLE DE 4 COUPELLES A GLACE aux élégantes formes de coquilles. Orfèvrerie ERCUIS, service «NEUILLY» L.13 cm, chiffrées sur la prise du monogramme carré de la Cie propre au service «NEUILLY» de NORMANDIE. Argenture et état quasi neufs. Les 4
Estimation : 550/650€

Description : «FRENCH LINE NORMANDIE TOURIST CLASS DECK PLANS», ouvrage de la Cie à destination de la clientèle américaine de la classe Touriste, sous une couverture illustrée du chevalier normand saluant de la terrasse fortifié d un port l arrivée de NORMANDIE, 1  [ lire la suite...]
Estimation : 300/400€

Description : EXCEPTIONNELLE PELLE POUR RAMASSER LES MIETTES, orfèvrerie ERCUIS pour le service « NEUILLY » créé par PACON, architecte. Forme hexagonale, les bords relevés à angles droits. Monogramme carré de la Cie propre au service « NEUILLY » de NORMANDIE gravé  [ lire la suite...]
Estimation : 800/900€

Description : OUVRAGE DE LA CIE réalisé par TERNAT en 1935, avec de très rares illustrations en couleurs (certaines en double page) et montrant les aménagements intérieurs et extérieurs réservés à la classe Touriste du paquebot. Belle couverture montrant par trave  [ lire la suite...]
Estimation : 160/180€

Description : POCHETTE DE RANGEMENT de couleur ivoire. Monogramme rectangulaire propre à NORMANDIE, du service «NEUILLY», gravé sur le rabat. Parfait état. L : 25 cm.
Estimation : 40/50€

Description : «NORMANDIE» MENU pour LE DÉJEUNER DU 25 AOUT 1938 (53ème voyage aller), illustré en couverture pleine page en couleurs par DARAGNES (table aux gibiers avec menu), en photo p.287 «Histoire de la Cie» par Marthe Barbance
Estimation : 70/90€

Description : GRANDE SAUCIÈRE aux formes ovalisées avec une prise trapèze, orfèvrerie ERCUIS créée par PACON. Chiffrée sur la prise du monogramme carré de la Cie propre au service «NEUILLY» du NORMANDIE. Argenture et état quasi neufs.
Estimation : 450/650€

Description : ENSEMBLE DE 6 COUPES A GLACE, orfèvrerie ERCUIS pour le service «NEUILLY» de NORMANDIE bien chiffré en façade du monogramme carré propre au service «NEUILLY». Les coupes de forme ronde sont sur pied et reposent sur un socle carré du plus pur style Ar  [ lire la suite...]
Estimation : 1400/1800€

Description : EXCEPTIONNEL LÉGUMIER ET SON COUVERCLE, orfèvrerie ERCUIS, service «NEUILLY» de forme carrée, grand modèle 25 x 25 cm plus les 2 prises en trapèze. Légumier reposant sur piédouche, le haut bordé d une moulure souligné d un filet. Élégant couvercle bo  [ lire la suite...]
Estimation : 1100/1200€

Description : COUPELLE, orfèvrerie ERCUIS. De forme carrée 9.5 cm x 9.5 cm Ht 4,5 cm angles arrondis. Bien gravé en façade du monogramme carré de la Cie propre au service « NEUILLY » du paquebot NORMANDIE.
Estimation : 350/450€

Description : SUPERBE CAFETIÈRE, 100 cl (la plus grande à bord), orfèvrerie ERCUIS, service «NEUILLY» pour la salle à manger, classe Touriste, Ht. 19.5 cm, de forme ronde, reposant sur piédouche, belle poignée aux formes hexagonales et prises du couvercle très typ  [ lire la suite...]
Estimation : 800/1000€

Description : GRAND POT A EAU - 75 cl, orfèvrerie ERCUIS, service « NEUILLY », Ht. 14 cm. De forme ronde reposant sur talon, belle poignée hexagonale et superbe design du bec verseur. Gravé en façade du monogramme carré de la Cie propre au service « NEUILLY » de N  [ lire la suite...]
Estimation : 700/800€

Description : PLAT RECTANGULAIRE, orfèvrerie ERCUIS pour le service «NEUILLY» créé par PACON pour la salle à manger classe Touriste. Modèle uni bordé d une moulure à gradins, angles arrondis grand modèle 45 x 30 cm. Chiffré sur le marli du monogramme carré propre  [ lire la suite...]
Estimation : 700/900€

Description : TRÈS BELLE CAFETIÈRE, orfèvrerie ERCUIS, 30 cl. Service «NEUILLY». De forme ronde, reposant sur piédouche, belle poignée aux formes hexagonales et prise du couvercle très typique de ce service du plus pur style «Art Déco». Gravée en façade du monogra  [ lire la suite...]
Estimation : 800/900€

Description : THEIÈRE, orfèvrerie ERCUIS, 28 cl, service «NEUILLY», Ht.12.5 cm, de forme ronde, reposant sur piédouche, belle poignée aux formes hexagonales et prise du couvercle typique de ce service «Art Déco» gravé en façade du monogramme carré de la Cie propre  [ lire la suite...]
Estimation : 800/900€

Description : ÉLÉGANTE PASSOIRE A THÉ, orfèvrerie ERCUIS, service « NEUILLY » créé par PACON pour la salle à manger touriste. Monogramme carré de la Cie, propre au service « NEUILLY » du NORMANDIE. P.223 de l ouvrage « Arts décoratifs à bord des paquebots français  [ lire la suite...]
Estimation : 350/450€

Description : JOLI SUCRIER, orfèvrerie ERCUIS. Service «NEUILLY». Ø 10 cm, Ht. 6.5 cm, de forme ronde, reposant sur piédouche, bordure à filet, chiffre en façade du monogramme carré de la Cie propre au service «NEUILLY». Argenture et état parfait
Estimation : 380/430€

Description : POT A LAIT, orfèvrerie ERCUIS. Service «NEUILLY». Ht. 10.5 cm, de forme ronde, reposant sur piédouche, belle poignée hexagonale, superbe design du bec serveur. Gravé en façade du monogramme carré de la Cie. Argenture et état parfait
Estimation : 400/450€

Description : PINCE A SUCRE, orfèvrerie ERCUIS. Service «NEUILLY», L.12.5 cm, sobre filet en bordure des branches, prises rondes dentelées. Gravée de chaque côté du monogramme carré de la Cie propre au service «NEUILLY» de NORMANDIE. Très bel état. Rare
Estimation : 300/380€

Description : PAIRE DE COQUETIERS AMERICAINS en porcelaine blanche de Limoges avec 2 filets et le monogramme rectangulaire en marron propre au service «NEUILLY». Parfait état. La paire
Estimation : 250/350€

Description : ENSEMBLE DE 6 ASSIETTES DE TABLE en très bel état. Porcelaine de LIMOGES blanche avec 2 filets et le monogramme rectangulaire marron propre au service «NEUILLY» du NORMANDIE. Les 6
Estimation : 500/600€

Description : «NORMANDIE» MENU POUR LE DEJEUNER DU 25 AOUT 1938 (53ème voyage aller). Couverture illustrée pleine page par un lavis de DARAGNES sur le thème de la table et des gibiers, en photo sous le n°82 p.77 du catalogue de l exposition à Osaka, Japon.
Estimation : 50/60€

Description : 6 cuillères à café orfèvrerie ERCUIS, service « NEUILLY », ligne Art Déco très pure, bien gravé du monogramme carré de la Cie propre au service « NEUILLY » de NORMANDIE .
Estimation : 450/480€

Description : 6 couteaux à entremet - L. 20,5 cm. orfèvrerie ERCUIS, service « NEUILLY », ligne Art Déco très pure, bien gravé du monogramme carré de la Cie propre au service « NEUILLY » de NORMANDIE
Estimation : 450/480€

Description : SUPERBE CLOCHE ET SON PLAT CARRE, 22 x 22 x 11 cm (Ht. de la cloche), orfèvrerie ERCUIS, service «NEUILLY» créé par PACON pour la salle à manger Touriste. Angles arrondis, filets à la base de la coche et prise en partie supérieure. Plat bordé d une m  [ lire la suite...]
Estimation : 700/800€

Description : SUPERBE CLOCHE ET SON PLAT RECTANGULAIRE, 35 x 22 cm, orfèvrerie ERCUIS, service «NEUILLY» de la salle à manger classe Touriste. Plat uni bordé d une moulure à gradins, angles arrondis, filet à la base de la cloche et prise en partie supérieure. Impo  [ lire la suite...]
Estimation : 750/850€

Description : ÉLÉGANT SERVITEUR POUR HUILIER-VINAIGRIER, orfèvrerie ERCUIS pour le service « NEUILLY » créé par PACON, architecte. Le présentoir est de forme hexagonale muni d une hampe avec pris en cercle pour le transport, le socle maintenant des flacons est chi  [ lire la suite...]
Estimation : 800/900€

Description : IMPORTANT PLAT OVALE, orfèvrerie ALFENIDE pour le service « SIRIUS » du paquebot NORMANDIE. L. 44.5 cm, marli bordé d une large moulure. Bien gravé du monogramme circulaire de la Cie et propre à NORMANDIE. Très bon état. En photo p.91 de l ouvrage de  [ lire la suite...]
Estimation : 450/650€

Description : SUCRIER, orfèvrerie ALFENIDE pour le service « SIRIUS » du paquebot NORMANDIE. De forme circulaire s évasant sur un piédouche avec liseret en bordure. Bien gravé en façade du monogramme propre au service « SIRIUS » du paquebot NORMANDIE (sauf le mono  [ lire la suite...]
Estimation : 280/350€

Description : PINCE A SUCRE, orfèvrerie ALFENIDE pour le service « SIRIUS » du paquebot NORMANDIE. L. 12.5 cm avec sobre filet en bordure des branches, prises rondes. Bien gravé de chaque côté des pinces des monogrammes propre au service « SIRIUS » de NORMANDIE. P  [ lire la suite...]
Estimation : 280/350€

Description : ÉLÉGANTE SAUCIÈRE, orfèvrerie ALFENIDE pour le service « SIRIUS » du paquebot NORMANDIE. Superbe forme ovalisée finissant avec fin bec verseur. Belle prise oreille. Bien gravé en façade du monogramme circulaire de NORMANDIE. État d argenture parfait.
Estimation : 450/600€

Description : ENSEMBLE DE 6 CUILLÈRES DE TABLE, orfèvrerie ALFENIDE pour le service «SIRIUS», chiffrées du monogramme de la Cie propre au service « SIRIUS » du paquebot «NORMANDIE». Les 6
Estimation : 350/450€

Description : «NORMANDIE» ENSEMBLE DE 6 ASSIETTES (service équipage ?) en verre épais avec le monogramme de la Cie du service «SIRIUS», sablé. Parfait état. Les 6
Estimation : 150/180€

Description : ÉLÉGANT SERVITEUR POUR HUILIER/ VINAIGRIER, orfèvrerie ALFENIDE pour le service «SIRIUS» modèle reposant sur un socle rond. Ø 10 cm. Ht. 22.5 cm. Hampe avec prise en partie supérieure et reposoir pour les 2 flacons. Chiffré sur le socle du monogramme  [ lire la suite...]
Estimation : 280/300€

Description : TRÈS BEL ENSEMBLE DE 6 ASSIETTES A HUITRES, ÉTAT ABSOLUMENT PARFAIT en faïence de Sarreguemine de couleur ivoire avec l empreinte de 6 huîtres. Bord du marli et centre réhaussés d un filet marron ainsi qu au centre du repose citron le monogramme circ  [ lire la suite...]
Estimation : 780/950€

Description : RARE ENSEMBLE DE 6 ASSIETTES PLATES en faïence Digouin de Sarreguemines de couleur ivoire avec un filet de couleur marron à l intérieur du marli. Au milieu du marli le monogramme circulaire de la Cie également en marron. Ø 24,5 cm. Les 6 en état abso  [ lire la suite...]
Estimation : 700/800€

Description : THIRD CLASS «NORMANDIE» - «PARIS» - «LAFAYETTE» - «CHAMPLAIN» - «ILE DE FRANCE». PLAQUETTE à destination de la clientèle américaine pour les 3èmes classes des paquebots ci-dessus. Pages glacées avec de très nombreuses photos des intérieurs et des amé  [ lire la suite...]
Estimation : 140/180€

Description : CHOPE A BIÈRE en verre taillé. Ht. 13 cm - 25 cl. Poignée en forme d oreille. Monogramme de la Cie propre au service « SIRIUS » de NORMANDIE émaillé en façade. Parfait état
Estimation : 150/250€

Description : «NORMANDIE» Pour le 58ème voyage - Retour MENUS GRAND FORMAT de la série «MERVEILLES DE FRANCE» avec importante photo par SCHALL DINER DU 26 NOVEMBRE 1938. Couverture illustrée d une photo de paysage en Normandie.
Estimation : 50/60€

Description : «NORMANDIE» Pour le 58ème voyage - Retour MENUS GRAND FORMAT de la série «MERVEILLES DE FRANCE» avec importante photo par SCHALL DINER DU 27 NOVEMBRE 1938. Couverture illustrée d une photo des montagnes de France montrant le village de la MEIJE.
Estimation : 50/60€

Description : CHEMISETTE NORMANDIE PAR DANIEL HECHTER blanche avec en poitrine une étiquette de bagage bleu marine, idem celle de la Cie pour NORMANDIE. Au dos, NORMANDIE vu par l étrave façon Cassandre aux couleurs de la Cie, inscrit au-dessus « NORMANDIE Transat  [ lire la suite...]
Estimation : 150/200€

Description : «NORMANDIE» Pour le 58ème voyage - Retour MENUS GRAND FORMAT de la série «MERVEILLES DE FRANCE» avec importante photo par SCHALL DINER DU 28 NOVEMBRE 1938. Couverture illustrée d une photo du rivage et phare de PLOUMANACH
Estimation : 50/60€

Description : ENSEMBLE DE 5 PHOTOS D ÉPOQUE prisent par M. X lors du voyage inaugural. Sur le pont avec les cheminées fumantes, au pont des embarcations, NORMANDIE entouré de steamboats, vue des piers et buildings de Manhattan.
Estimation : 80/100€

Description : COUPE DÉPLIANTE LONGITUDINALE en couleurs du paquebot par Albert SEBILLE. Couv. par WILKIN représentant Normandie devant Manhattan. 1.48 m x 0.32. «Est photographiée en couleurs sous le N°25 de l exposition à Osaka «Fantastic Voyage» 20/7/96 au 29/9/  [ lire la suite...]
Estimation : 280/350€

Description : 593 Bis - ENSEMBLE DE 45 TRÈS RARES PHOTOS DÉPOQUE - 18 x 24 cm - tirages argentiques dépoque montrant des vues exceptionnelles de la fin de la construction du NORMANDIE après son lancement et couvrant la période 1932-1934 aux Chantiers de PENHOËT à  [ lire la suite...]
Estimation : 2500/3000?

Description : PLANCHE D ÉPOQUE : Gilbert POILLERAT, FERRONNIER D ART : PISCINE DU PAQUEBOT NORMANDIE. Planche cartonnée N°5 éditée par Baudet, Domon et Roussel avec impression photographique de l entrée de la piscine et de son bar, montrant le travail de POILLERAT  [ lire la suite...]
Estimation : 60/70€

Description : REPRISE DE L OUVRAGE INCONTOURNABLE POUR LA CONNAISSANCE DE NORMANDIE ÉPUISÉ. Couverture toilée bleue avec jaquette illustrée du paquebot en mer, inscrit : «THE FRENCH LINE QUADRUPLE - SCREW TURBO ELECTRIC LINER NORMANDIE». A l intérieur toute la con  [ lire la suite...]
Estimation : 480/550€

Description : ALBUM DIT DU RUBAN BLEU de Mars 1937 avec 12 cartes postales montrant les emménagements intérieurs. Couverture montrant NORMANDIE par le travers bâbord avec grand ruban bleu au-dessus. N° 222 du catalogue de l expo à Osaka « Fantastic Voyage ». Très  [ lire la suite...]
Estimation : 60/80€

Description : ALBUM DE 10 CARTES POSTALES en bistre, bilingue, montrant différents emménagements du paquebot. Sous une couverture crème avec les armoiries leonines. État neuf.
Estimation : 40/80€

Description : ARTICLE par Jean NOLI : «AU TEMPS OU «FRANCE» S APPELAIT "NORMANDIE" ». 8 pages racontent l épisode le plus glorieux de ce roman des grands paquebots. Avec de nombreuses anecdotes sur NORMANDIE et FRANCE. En double page centrale, rares coupes longitu  [ lire la suite...]
Estimation : 60/90€

Description : REVUE FRANCE Via French Line à destination de la clientèle américaine Edition de l Atlantique n°76. Couverture avec l uvre en couleurs de Jan AUVIGNE montrant la passerelle et la 1ère cheminée de NORMANDIE. A l intérieur nombreux reportages sur la F  [ lire la suite...]
Estimation : 60/70€

page  6 7 8 9 10 11 12 13